欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:马存义 时间: 2019-03-20 23:17:12
留言内容: 县长以及各位领导,大家好,我是一名包工程的,胡川乡我去年盖完房子,到现在拿不到钱,村书记说政府钱没有下来,盖房子说的很好,盖完房子拿不到钱我们那什么给工人发工资,都说工人工资不可以拖欠,不给这些钱我们今年没法工活,工人都等着要钱,逼的我们没有办法了希望各位领导尽快处理一下,在这里谢谢你们了。
回     复:
姓名:退役老兵 时间: 2019-03-18 21:23:06
留言内容: 尊敬的各位县委领导和退役军人事务局的领导你们好: 我今年2月份已经按照国家的要求在南城社区登记了退役军人的相关信息,但为啥到现在也没有给我们这些退役军人正式发放“光荣之家”的光荣牌呢,隔壁的清水县人家也已经都发放了这个退役军人的光荣牌了。 望县委的领导和相关职能部门的领导能够对这个问题加以重视和解决,这是党和国家对我们参军服役的一种认可和鼓励褒奖,不要让我们应得的荣誉变成一张空头支票……(一名退伍老兵向各位领导敬礼致敬)
回     复:
张家川县退役军人事务局
关于对网民“退役老兵”反映有关问题的答复

 
尊敬的网民“退役老兵”:
      您好! 您于3月18日在“县委书记县长留言板”上反映我县退役军人光荣牌还未发放的问题,我局已收悉,现答复如下:    
      按照《甘肃省退役军人关于继续做好信息采集和推进悬挂光荣牌工作的通知》(甘退役军人厅〔2019〕3)文件要求,我局于2019年2月底联系厂家制作光荣牌,并于3月18日制作完成,目前我局已将制作完成的光荣牌下发到了各乡镇,光荣牌的发放工作已全面展开。由于光荣牌的制作厂家较少,加之各地都在订做任务量大,故各地制作完成的时间也稍有不同。感谢你对我局工作的关心,如有其他疑问,你可以到县退役军人事务局当面咨询。
 张家川县退役军人事务局
2019年3月21日

 

 
姓名:愤怒的小鸟 时间: 2019-03-18 20:23:04
留言内容: 尊敬的领导,我是新月怡庭的住户,兄弟联盟网咖,网吧招惹未成年学生,初中生,高中生,男女,每天晚上在网吧门口,吵闹,玩耍,影响我们住户孩子学习,更可恨的是半夜三更的出来在门口聊天声音特别大,要不就男女学生出来打闹嬉戏,吵醒老人和孩子,在无法睡觉,老人有心脏病吵者吓醒就是吃救心丸,吵醒孩子一晚睡不好,第二天上学叫起来头晕眼花,这样实属扰民,忘领导能处理给与我们住户一个安宁的日子,非常感谢
回     复:
姓名:南川村民 时间: 2019-03-17 21:50:16
留言内容: 南川材的道路确实是无法行走、泥土污水无法比喻、要说像垃圾场一点也不假、去年到群众手中收钱硬化的巷道、没过几个月就像是砂石铺的那样、主巷道是垃圾任风吹、污水满路流、确实是张川的一道风景
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“南川村民”所反映问题的答复
 尊敬的网民“南川村民”:
        您好!您于3月17日反映南川村道路硬化质量不高,已经油反砂,而且污水、垃圾到处可见一事已收悉。张家川镇党委、政府特别重视,并派专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
       1、关于主巷道泥土污水的问题,主巷道硬化项目已投标,施工在即。至于垃圾一事正在逐巷道进行清理,而且改善人居环境,整治环境卫生将是全国省市县及张家川镇的头等大事,也是南川村“两委”今后常态化的工作之一。
       2、关于小巷道硬化后油反砂的问题,是由于个别巷道个别农户的水路不畅,加之雨雪及生活用水常年沉积而导致路面受损,希望南川村的村民勤动手,如遇雨雪天气,就勤清扫,保持水路畅通无阻。
       感谢您对我们工作的关注与支持!
                       
 张家川镇人民政府
                        2019年3月20日
姓名:李国杰 时间: 2019-03-17 18:55:29
留言内容: 尊敬的县长大人您好!我是大阳乡高沟村一组村名叫李国杰。因我家门前的路比庄里人李义哈堵住巳有一年多了,无法出行。多次找村委会,乡政府没有结果。无奈之下去市政府来人通过了解事情的结果后,市政府,县委也来人让把路推开,让我在家里等着,一等半年已过没人管,最后我多次跑县政府,最后乡政府来人说,我家门下面靠近大河,必须从河里过去,正好也有我家一块地,说压上涵管,从我家地里推开一条路,方便我家人出行,硬化我家的路。如今,还没有解决,我几十年有病在家,一家人无法出行,望县长大人尽快给我解决。
回     复:
张家川县大阳镇人民政府
关于网民“李国杰”反映问题的答复

尊敬的网民“李国杰”:
       您好!关于您3月17日在《县委书记县长留言板》上反映高沟村村民李义哈堵住你家门前的路,导致您无法通行的问题,我镇已收悉。现答复如下:
       经查,您因自家门口的道路问题与本村一组村民李义哈发生矛盾纠纷后,将李义哈起诉到法院,经法院调查,认为您为无理诉求,已予以驳回。目前,请您耐心等待高沟流域道路建设工程开工,届时在您家地里为您开路。
 
张家川县大阳镇人民政府
2019年3月20日
姓名:伟伟 时间: 2019-03-17 09:41:37
留言内容: 请问一下,我们这个退役军人的这个退役金什么时候才能发下来?上次我在询问民政局有关通知,他们说是因为们们们资金周转不过来,所以没有给我们发,请问县长庞大的这么一个县,难道连我们退役军人的钱都要欠吗?如果这个问题还得不到解决,我希望现在跟我们一个说法,或者我们再向上级反应
回     复:
 张家川县退役军人事务局
关于对网民“伟伟”反映有关问题的答复

 
尊敬的网民“伟伟”:
       您好! 您于3月17日在“县委书记县长留言板”上咨询“退役军人退役金什么时候发放”的问题,我局已收悉,现答复如下:    
        由于您没有说明您的入伍退伍等个人信息,我局认为您所说的“退役金”应该是兵役优待补助金,按照《甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法》相关规定,2018年退伍的自主就业退役士兵兵役优待补助金标准为55526元,我县2018年以前退伍的自主就业退役士兵的兵役优待补助金已全部发放,由于截止目前省财政还未下拨我县2019年兵役优待补助资金,故我县2018年秋冬季退伍的自主就业退役士兵的兵役优待补助金还未发放,按照往年的发放时间,最迟会在5月份全部发放。如有其他疑问,您可以到县退役军人事务局当面咨询。
 
张家川县退役军人事务局
2019年3月21日
姓名:司机 时间: 2019-03-15 16:09:40
留言内容: 尊敬的领导;您好! 张家川的天然气加气站不知何时才能营业,用天然气作为燃料要比油节约一半的成本,希望能早些营业,让大家早早享受实惠。
回     复:
姓名:新月居住户代表 时间: 2019-03-14 12:28:41
留言内容: 尊敬的县长、县委书记、您好:我是新月居小区的住户代表,反映关于新月居小区物业乱收费问题,小区物业最近强制性收取垃圾费,每月五块,但是每年给物业缴纳的物业费本来就包括垃圾处理费等等,可是现在每月又要单独收取垃圾费,纯粹属于乱收费现象,而且不交垃圾费不让冲水电费,这已经牵扯到民生保障问题,希望县上有关部门尽快处理。以免铸成大错
回     复:

 张家川县房地产管理局

关于“新月居住户代表”反映相关问题的答复

尊敬的网民“新月居住户代表”:
       您好!您反映新月居小区物业乱收费问题已收悉,现答复如下:
       您反映的物业收取每月5元垃圾处置费的事情,属于物业代收代缴综合执法局的费用,如有疑问请向综合执法局咨询,新月居物业收取的物业费中不包含垃圾处置费。
张家川县房地产管理局
                             2019年3月19日
姓名:希望 时间: 2019-03-14 00:28:02
留言内容: 尊敬的县委书记.县长您二位好!在百忙之中打忧您二位。我是一名地地道道的农民,也是精准扶贫户。为什么川王中学对寄宿补的政笨存在分岐呢?小河村的学生没有包括精准扶贫户的学生也没有。为什么精准扶贫户的册子上写的张家川教育局丛2015.2016.2017年给每位学生多少钱,给了吗?落实了吗?希望你二位明查。给个说法,谢谢!
回     复:
姓名:木河乡毛家村村民 时间: 2019-03-13 11:14:27
留言内容: 老百姓尊敬的各位领导,我是木河乡毛家村村民,毛家村是一个贫困村,连接外界出行的道路本身就很困难,但在毛家村一组进入这个自然村刚入村的一处三叉路口处,有一户丁姓人家寻找无理借口用水泥砖块封住了群众出入道路已经2年多,给附近的农户出入造成十分不便,在这中央要求各地方政府坚决打黑除恶的好形势下,望我们的政府给与解决。
回     复:
308条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..31 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn