欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。




总 计
2019年
2018年
留言数
回复数
留言数
回复数
留言数
回复数
524 条
524 条
260条
260条
258条
258条
留言搜索:
  
姓名:馒头 时间: 2020-01-10 15:27:41
留言内容: 尊敬的领导,您好!作为一个常年奔波于外地的我,回来看到家乡的变化,环境改善了很多,尤其张龙二镇的卫生及街道整洁了太多,你们的工作做的很到位,值得赞扬。现就县上发往各个镇、村的公交存在的问题向你们反映一下,2020年1月10号早上下了点雪,怕出事故不出车可以理解,但是直到下午4点也没有出车,对老百姓的出行造成了很大的困扰。而奔波于两地的黑车乱收价,平常龙山到张川公交4元,这些都无所谓。就这下了点雪公交停运黑车收费10元,不管你坐到哪里,作为一个老百姓,10元坐车太奢侈了。说这么多,总结两点:1、对于公交说停运就停运,不考虑老百姓的出行方便做出整改。2、国家提倡“扫黑除恶”,希望落实到位。谢谢!
回     复:
张家川县道路运输管理局
关于网民“馒头”反映问题的答复
网民“馒头”:
    您好,您于2020年1月10日在《县委书记县长留言板》上反映的问题,现答复如下:
    一、由于1月9日晚间我县降雪量较大,尽管1月10早上雪已变小,但路面积雪冰冻,不利用行车安全,我局及时向辖区各客运企业下发了停运通知书,责令所有营运客车一律停运。1月10日中午,温度回升,积雪开始消融,但农村班线车辆,其车身较长,途径路段又大多坡陡湾急,有些山高路段积雪还未完全消融,下午温度下降,部分雪融路段又开始结冰,为切实保障客运安全,所有农村班线车辆一整天全部停运。
    二、为应对春运客流高峰,维护客运市场秩序,保障乘客出行安全,我局出动4个稽查中队紧盯上下班四个时间点,采取定点检查与流动巡查相结合的方式,错时上路稽查,对重点时段、重点路段和重点场所增加突击执法、晨晚执法、夜间执法频次,持续加大对各类违法违规行为的查处力度。同时,希望广大人民群众能够自觉抵制非法营运行为、不乘坐非法营运车辆,踊跃举报非法营运车辆问题线索,积极配合我局打击非法营运车辆,共同维护我县道路运输行业健康稳定发展。
           张家川县道路运输管理局
                     2020年1月14日
姓名:受害人 时间: 2020-01-08 20:56:32
留言内容: 尊敬的领导您们好! 我是和谐家园小区20号楼的一名住户。我要反应一件事情,前几天我的二轮摩托车输油管被人剪断了。里面刚加的油也被人偷走了。我去物业门卫处说明情况,他们说二十号楼没有监控,就算有监控的地方,也模糊的什么也看不清楚,这件事情没有办法解决。我感觉很生气。物业费我们每年按时都交。我的东西被损坏了,小区物业却一点责任也没有。这么大的小区难道连个监控设施都完善不了吗?而且二十号楼旁边的大门有时候经常开着,楼下面停着很多摩托车和自行车。如果有人把车从门里偷出去。监控也看不到。难道就不用管了吗?
回     复:

 张家川县住房建设事务服务中心

关于网民“受害人”反映问题的答复

网民“受害人”:
    您好!关于您在《县委书记县长留言板》上反映和谐家园小区摩托车车油被盗的问题问题现答复如下:
    您的摩托车属于个人财产,车油被盗建议您在被盗之后应立即报案。另外,由于和谐家园小区监控使用年限已久小区物业将逐步进行设备更新换代,在此期间您应严加看管您的私人物品,谨防被盗!
张家川县住房建设事务服务中心
                         2020年1月14日
姓名:求查 时间: 2020-01-08 12:42:30
留言内容: 张家川县龙山百信医院,医生资质不行,看不好病,开着救护车到各乡镇各村专门拉五保户低保户残疾户,医院的护士态度不好,侧面打听了一下好多护士连最基本的护士从业资格证都没有,不知道和护士签合同了么,这种医院连这些医护人员都敢使用,问一下医保部门这些护士能从业不,每个病房都有护士名字请一一查询,护士给病人扎针连续扎几次,希望有关部门介入调查一下。
回     复:
 张家川县卫生健康局 
关于对网民“求查”反映相关问题的答复
 尊敬的网民“求查”:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上反映的问题已收悉,我局高度重视,并成立了专门的调查小组,针对您反映的问题进行了调查,调查结果如下:
    该院现有医师8人,其中:副主任医师1人,主治医师3人,执业医师2人,助理医师2人,相关岗位医师均已注册;该院有注册护士36人,都是以持证上岗为要求,其中注册护师1人、注册护士35人;经调查住院病人均属自愿入住。未发现开车下乡串户拉五保户低保户残疾户病人现象;针对护理人员服务,由于个别护士将个人情绪带到工作岗位上,导致态度差。已对该护士进行了批评教育并做书面检讨,给予留职查看处理。
    该院能够执行相关关法律法规和医务人员准入制度,《医疗机构执业许可证》在有效期内,该院按照批准的执业范围开展诊疗活动,未发现擅自扩大诊疗科目、聘用非卫生技术人员执业等现象。                       
    为进一步规范我县医疗机构医疗行为,加强住院病人在院管理,杜绝不正当竞争医疗发生,我局于2018年11月底出台了《关于规范医疗行为严肃医疗秩序的通知》,有效推进了我县医疗秩序健康发展。
    感谢您对我县卫生健康工作的关注与支持!
张家川县卫生健康局
                           2020年1月17日
姓名:人民 时间: 2020-01-05 00:54:53
留言内容: 尊敬的中共张家川县委书记县人民政府县长您好?张川上磨和畅家园经济适用住房修建了十多栋楼房,我们从2018年就去房管部门询问购买,房管局回复我们说还没开始售卖让我们等待一段时间,现在都等到2020年了前几天去问说还没决定下来售卖时间,房子修好就按党和政府的政策规定售卖就行了现在一托再托,还要托到什么时候?人民需要住房呀!现在外界都在传说房管部门工作人员联合外界亲朋好友,对楼房进行内外勾结把房源优先卖给他们,然后再将房子进行倒买倒卖一套房收取转让费七万人民币至8万人民币本来是党和政府的惠民政策演变成了少数人的发财机会,希望政府部门能够进一步加强,对房管部门售卖政策制度的监督管理还老百姓一个公正合理的买房条件。
回     复:

张家川县住房建设事务服务中心

关于网民“人民”反映问题的答复

网民“人民”:
    您好!关于您在《县委书记县长留言板》上反映和泰小区经济适用住房配售时间和倒卖经济适用住房的问题现答复如下:
    1.和畅嘉园的和泰小区修建了9栋经济适用房,目前均未配售。由于与相关部门配售前期的手续没有办理下来,不能提前进行配售,所以不存在工作人员优亲厚友倒卖经适房的问题,目前我中心正积极协调相关部门办理手续,力争早日配售给住房需求者。
    2.因政府机构改革,我中心(原房地产管理局)从2019年4月1日停止配售经济适用住房。
    3.目前,经济适用住房房源充足,如果本人附合申报条件且有住房需求意向,请做好自己申报的前期准备,到时我中心会发出通知,望各位前来申报,同时希望各位有住房需求者不要被社会上的风气误导,请走正规渠道申报。
张家川县住房建设事务服务中心
                         2020年1月14日
姓名:乡里人 时间: 2020-01-04 10:43:31
留言内容: 书记、县长,你们好,教育局职称评定混乱,李*军伪造身份,平安中学有没有这个人,平安中学出具假证明,勾结人事股蒙混过关,简直犯伪造身份罪,请领导明查,还乡里人一个公道,县上处理不了,我会继续向更高一级反映。
回     复:
张家川县教育局
关于对网民“乡里人”反映问题的答复
 
尊敬的网民“乡里人”:
您好!您于2020年1月4日在《县委书记县长留言板》反映我县教师职称评审工作有关问题已收悉,事情正在调查中,待有结果即刻答复。
张家川县教育局
2020年1月11日
姓名:无助的村民 时间: 2020-01-01 01:27:21
留言内容: 尊敬的领导您好!我是张家川县马鹿乡康王村村民,我是家里的独生子长年在外打工,父母年龄都大了,国家政策非常的好,为什么到了下面就变质了,我父母都有政府发的独生子女光荣证,但是合作医疗一直在交,养老金也交了,2013年我家盖的房子村上也没给危房改造补贴,別人家都有补贴,问村上的领导说不知道,但是他们在我家里照了好多次像,由于我长年在外打工不知道是不是政策变了还是因为别的什么不能享受国家的好政策?
回     复:
马鹿镇政府
关于网民“无助的村民”反映问题的答复
 尊敬的网民“无助的村民”:
    您好!您于2020年1月1日在《县委书记县长留言板》上反映的自己为独生子女领证户家庭没有享受到国家补助一事已收悉,现答复如下:
    康王村共有独生子女领证户三户,分别从2011年和2012年开始每年每户两人领取计生家庭奖励扶助金,从2017年开始每年每户分别代缴3人的医疗保险以及养老保险金,通过查阅我镇该两项工作业务台账和独生子女领证户“一折通”对账单发现,不存在没有享受到扶助政策的独生子女领证户。另外,关于多次对你户房屋进行了照相,但没有享受危房改造项目一事,经核实,你户于 2013年建了新房,康王村当时也为你户申报了危房改造项目,但由于2013年度康王村没有被下达危房改造项目指标,因此你户无法享受该年度危改项目,其余多次对你家房屋照相是因为第三方房屋鉴定、公安系统一标三实等需要所用。
    感谢您对我们提出的宝贵意见!诚恳接受您对我们工作的监督。  
 马鹿镇人民政府
2020年1月7日
姓名:微笑 时间: 2019-12-27 22:00:16
留言内容: 尊敬的县领导你们好,我是一位胡川村村民,有关胡川新农村问题反应一下,胡川新农村从2014年开始修建,现在是2019年12月27号至今有整整6年了,新农村已经有几十户入住1年多了,至今为什么还没有完善呢,第一路还是土路,遇到下雨天没法出行,也就是在家的骑电动车也好,开车也罢,没办法出去,只能徒步出去,从县城来的进不来。看是在公路边,但实际出行太难了。我看到我们县其他新农村早在几年前就完工了,很完善。有健身器材,有活动中心,有太阳能路灯。相反,看看我们的新农村,有路灯吗?有健身器材吗?有活动场所吗?6年了没有完成,同样是新农村怎么就完全不一样呢?是村干部能力有限还是其他原因。诚恳的要求有关单位或部门到当地了解一下。我等待领导们的回复。谢谢
回     复:
张家川县胡川镇人民政府
关于对网民“微笑”反映问题的答复
 网民“微笑”您好:
    关于您反映胡川村新农村有关问题,现答复如下:
    胡川镇胡川村新农村建设为2015年度项目,总体规划95户,第一批共修建了62户,2018年修建完工现已入住,剩余第二批23户群众再无修建意愿和需求,经镇政府和县发改局协商,发改局收回了剩余的23户新农村项目指标。由于第二批项目(23户)未再实施,致使新农村出口约1公里的路面未硬化。2019年秋季,雨天路面泥泞,村民行路难,村“两委”商议决定后,垫资3800元实施了一条砂砾路。目前,镇政府已与县发改局、县扶贫办进行衔接,已列入2020年第一批财政专项小巷道硬化项目,今年开春将进行硬化。 
    胡川村文化广场已在胡川村委会院中实施,文化广场的配套设施也都有。如有其它疑问,可直接向胡川镇政府咨询,电话: 0938-7941002。
    感谢您对胡川镇工作的关注和监督!
胡川镇人民政府
2020年1月8日
姓名:围城 时间: 2019-12-26 22:58:32
留言内容: 尊敬的领导:我是张家川县梁山镇政府的一名干部职工。从去年开始,单位分管扶贫的健康专干都派有专人任职,并且在年末也会给健康专干下发一定的考核合格资金,可是今年的资金,并未落实到健康专干本人,而是领导让所有职工平分,并且有些副职领导也参与了分款,这样一来,平分到健康专干身上的资金就少之又少。这些健康专干,辛辛苦苦一年,无人问津,如今,专款专项,上面明确下发给健康专干的资金却被领导伙同所有职工平分,这严重挫伤了这些健康专干的工作积极性。更为恼火的是,领导还三令五申强调,钱,确实是大家平分了,但健康专干,思想上一定要牢记使命,一定要承认是自己一个人拿了钱,别人分文未动。这就是我党一贯的实事求是的优良传统和作风吗?
回     复:
梁山镇人民政府
关于网民“围城”反映健康专干考核资金问题的答复
 
网民“围城”:
    你好,你在《县委书记县长留言板》上反映“健康专干考核资金并未落实到健康专干本人,而是让所有职工平分”问题,我镇已收悉,现将有关情况答复如下:
    梁山镇没有健康专干,只有健康扶贫专干。健康扶贫专干所承担的工作有:与其他驻村干部一起配合协助村“两委”进行孕前优生健康检查和妇女“两癌”筛查工作,进村随访建档立卡贫困户、提供健康服务政策宣传、贫困户患病人群以及慢性病报销政策落实宣传及扶贫的相关工作。2019年7月,健康扶贫专干在围绕“两不愁、三保障”基本医疗保障工作中,由于个别健康扶贫专干不能胜任此项工作,为避免在工作中造成不良影响,镇党委、镇政府于7月15日对相关人员予以调整。根据《张家川县健康扶贫“一人一策”家庭医生签约服务费绩效考核办法》(张卫健发〔2019〕333号)文件精神,我镇于2019年12月8日对全镇健康扶贫专干进行了业务考核。严格按照张卫健发〔2019〕333号文件要求,健康扶贫专干补助由邮政储蓄银行统一发放至健康扶贫专干个人账户,此次补助属于健康扶贫专干个人工资性收入,由健康扶贫专干个人自由支配,镇党委、镇政府没有明确要求。
    “围城”作为一名基层乡镇干部,在全力打赢打好脱贫攻坚战和全县脱贫攻坚摘帽之际,贫困群众所思所盼是我们乡镇干部工作的重中之重,请你多思人民群众的温暖,认真做好本职工作。在以后的工作生活中,如有意见建议或者,请及时向镇党委、镇政府或分管领导提出宝贵意见,如个人生活遇到困难,可向镇党委、镇政府反映,集全镇之力助你度过难关。谢谢!
张家川县梁山镇人民政府
2020年1月15日
姓名:牵手幸福 时间: 2019-12-23 16:55:02
留言内容: 尊敬的领导您好,我是张家川大杨镇的一位小村民,2018年7月份我们村要求交2019年的新农村合作医疗,我按照政府要求交完费用后,村委会也给我们提供了缴费单。但是今年我们家小孩生病后去报销的时候,工作人员告知我们,我们的费用没有交上,但是我们提供当时缴费的凭证后,工作人员说可能是我们乡政府人员把钱收了后没有给我们把钱交进税务局。我立马找到我们村委书记,乡政府。他们以各种理由推脱。最后又让我们重新交220元,他们给我们补交。已过去一周左右。我们也把钱交了。到现在我们的合作医疗也没有交进去。导致我孩子生病期间住院费用一万三左右找不到报销地方。麻烦各位领导告知我该如何处理,去找那个政府部门去处理此问题。
回     复:
大阳镇人民政府
关于网民“牵手幸福”反映合作医疗有关问题的答复
            
网民“牵手幸福”         
    您好,您于2019年12月23日在《县委书记县长留言板》上反映2019年合作医疗补缴的有关问题,我镇已收悉,现答复如下:                              
    2018年7月20日,小杨村按照合作医疗政策标准收缴您家2019年合作医疗费用(220元/人)时,您缴纳了5个人的参合费用,共计1100元整。当时录入合作医疗系统时您提供的家庭成员为户主杨广田、配偶陈爱菊、儿子杨旭宏、外孙子顿绍华、儿媳王春霞。2018年底,在村上开具合作医疗正式发票时,您提供的家庭成员又变为户主杨广田、配偶陈爱菊、儿子杨旭宏、外孙子顿绍华、外孙女顿绍萱。综上,按家庭人口计算,您家2018年应参加合作医疗6人,却缴纳了5人的参合费用。由于收缴费用和开具发票是两个时间段,且您两次提供缴费(上系统)人员信息和开票人员信息不同,导致你的儿媳王春霞已录入合作医疗系统,却未开具合作医疗票,而你的外孙女顿绍萱未录入合作医疗系统,却开具了参合票据。2019年12月,您反映外孙女顿绍萱生病住院需要报销住院费,而合作医疗系统上没有顿绍萱,报销不了。经您反馈该情况后,大阳镇工作人员与小杨村积极配合解决,已于12月19日上解您补缴的1人合作医疗费用220元,且已将顿绍萱录入到合作医疗系统。因此,请您耐心等待,如还有疑问,请直接电话咨询镇合作医疗专干,联系电话18193823983。
    最后,感谢您对我镇社会事务的关注和监督。   
                           大阳镇人民政府
                          2019年12月25日
姓名:米家董家坡 时间: 2019-12-20 15:59:13
留言内容: 尊敬的县领导您好 我是刘堡镇米家村董家组人,我给您反应的是我们用电的事,我们村的变压器以前用还拿用,现在怎么电压不足,用电高峰连照明灯都开不了,我们到电力部门反应了好多次,变压器也批下来了,也安装好了,就是把线没接通,我们找了好多回,就是解决不了,请县领导到我们村看看,督促有关部门尽快解决,我们村的父老乡亲谢谢您了
回     复:
国网张家川县供电公司
关于网名“米家董家坡”反映新配变已安装未投运影响群众用电问题的答复

网民“米家董家坡”:
    您好!您在《县委书记、县长留言板》上反映“新配变已安装未投运影响群众用电”的问题已收悉,现答复如下:
    刘堡镇米家村董家组10千伏及以下新建工程属于2018年调增配电网项目,该村配变、线路已按照省市公司节点要求于2019年12月全部完工,但由于刘堡镇米家村董家组10千伏及以下新建工程供电产权原属于刘堡供电所,由于受该村地形制约,新增设备线路无法从刘堡管辖供电点T接。为了能使该项目尽快落地实施并发挥其社会效益,经现场多次勘测,最终将该村新增工程供电点转接至张川镇辖区电网。在设备投运前期,需对董家村部分用户进行负荷切割(需从刘堡辖区转至张川镇辖区),目前前期准流程及管辖权限移交工作已完成,正在进行供电用户线路切割中,计划1月5日之前即可完成投运。
    真诚的感谢您对我们工作的理解、关注和监督!
国网张家川县供电公司
2020年1月1日
521条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..53 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn