欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:你猜 时间: 2019-03-29 11:49:51
留言内容: 张家川县信用联社总行(新月居旁),大厅业务办理缓慢,偌大的银行,平时窗口只有一-两个人在办理业务,且办理速度缓慢,个别办理业务人员业务能力不熟,导致大厅办理业务群众等待时间过长。建议学习县农业银行窗口办理业务人员的敬业精神及业务办理能力,更好快捷的为人民服务,望有关部门重视! ! !
回     复:
张家川县农村信用合作联社
关于网民“你猜”反映县信用联社营业部办理业务速度慢的回复
 尊敬的网民“你猜”:
    您好,首先非常感谢您对我社工作的支持和监督。反映的平时窗口只有一,两个人办理业务,且办理速度缓慢,个别办理业务人员业务能力不熟,导致大厅办理业务群众等待时间过长的问题已收悉,现答复如下:
    1.联社营业部共安排办理业务的柜员4人,开设4个窗口,您反应平时只有一两个人办理业务的问题可能是在中午饭的时候由于交接班,或许个别柜员忙于其他业务所致。
    2.因前段时间我们按照银行轮岗制度进行了柜员大面积轮岗,从基层调换上来的个别柜员未办理过对公新业务,正在熟悉阶段,加之还要办理人民银行的支付业务,所以导致办理速度缓慢,客户办理业务等候时间过长的现象。
    以上您反应的问题联社特别重视,近期将进行全面整改,增设窗口,加强临柜人员业务培训,提高柜台办理业务速度,尽可能在规定时间内办理业务、减少客户等候时间过长的问题。为客户造成的不便请您谅解,再次感谢您的支持和监督。
                                                              张家川县农村信用合作联社
                                                                         2019年4月15日
姓名:李生 时间: 2019-03-27 22:36:50
留言内容: 尊敬的县委县政府各位领导您好!我是龙山镇连柯村村民,我反应的问题是《国家现在倡导大面积植树造林!可就在2019年3月25号有人故意纵火烧山造成天瑞苗木专业合作社辛辛苦苦种植七八年的落叶松,油松,华山松各种松树……近十几万棵,损失金额庞大。现已报警,也没查出结果!》现希望尊敬的县委县政府各位领导重视,植树造林,改善环境,费时费力,属实不易!
回     复:
 张家川县应急管理局
关于对网民“李生”反映问题的答复

 
 尊敬的网民“李生”:
    您好,您反映有人故意纵火烧山造成天天瑞苗木专业合作社种植的落叶松、油松、华山松各种松树…..近十几万棵,损失金额庞大。”的问题已收悉,经初步调查,现答复如下:
    2019年3月24日上午10时30分许,张家川县龙山镇连柯村天瑞苗木专业合作社种植的落叶松、油松、华山松失火。大约11时许,村委会值班人员李XX接到天瑞苗木专业合作社法人李XX电话报告后,立即上山救火,同时向龙山镇值班领导报告了火灾情况,值班领导当即做出了救火安排。3月25日,火灾发生当日村值班人员李XX到龙山镇政府报告了火灾情况,合作社法人李XX向龙山镇派出所报案。
    2019年3月25日10时许龙山镇派出所接到报案后,前往失火现场调查;25日,县公安局分管副局长带队查看了失火现场,并对合作社相关人员和当时在现场的相关人员按照有关程序依法进行了询问。目前,此案公安机关正在全力调查之中,具体调查结果会及时告知。

 
张家川县应急管理局
2019年4月4日

 
姓名:路人甲 时间: 2019-03-25 02:51:09
留言内容: 尊敬的县领导 我是草湾村村民 我的问题是自来水工程优亲问题和收取不合理的费用问题 我们草湾村二房组的自来水工程是二零零二你秋季竣工的 是由县水利局扶贫的政府补贴工程 吃了十六年多 现在突然要重新拉自来水 每户收取一千四百块钱的费用 政府补贴六百 自己掏八百 我们将近一百六十户人 收取的百八块钱是开挖渠道的费用 开挖工程的人是村书记的亲家 没有招标 没有公告 这样的行为属不属于违反党纪?
回     复:
马关镇人民政府
关于对网民“路人甲”反映草湾村自来水入户项目有关问题的答复
 尊敬的网民“路人甲”:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上留言,反映“草湾村自来水工程优亲厚友和收费不合理”的问题已收悉,现答复如下:
    草湾村现在的饮用水为河滩大口井水,经县水利局检测,发现水质不安全,为切实实现“两不愁,三保障”目标,达到饮水安全标准,经村上积极争取,今年草湾村实施了自来水入户项目。开工前,草湾村召开了村“两委”会议和村民代表会议,对自来水入户项目进行了讨论,并于2019年3月8日进行了公示,公示期间未接到群众投诉。该项目涉及草湾村三个村民小组约142户农户,户均1366元,暂按1400元收取(长退短补),其中财政补贴600元,补贴资金将通过“一卡通”直接补助到户,因此每户实际所需费用为800元,水表、总管道和入户水管由水利局免费提供。该项目总投资19.40万元,没有达到招标标准,鉴于此,草湾村“两委”商议后将该项目承包给了本村村民马继英,马继英与草湾村党支部书记没有儿女亲家关系。
    感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                           马关镇人民政府
                           2019年4月11日
姓名:辅助执法 时间: 2019-03-22 16:33:33
留言内容: 2018年县人社局组织招聘150名辅助执法人员,2018年2月正式上岗至今,医保卡未办,每月工资不按时发,各单位工作人员已在发2019年5月份工资,而这150名辅助执法人员2月份工资都没发,拿的微薄工资,干的并不比其他正式员工少,只不过就业压力大,想为家乡建设出力,按劳所得并没有在这些工作中体现,希望相关部门给予合理解释。
回     复:
张家川县人力资源和社会保障局
关于网民“辅助执法”反映我县辅助执法人员工资发放的问题
 尊敬的网民“辅助执法”:
    您好!您在《县委书记县长留言板》反映2-3月份工资未发放的问题现答复如下:
    首先感谢您及所有辅助执法人员,克服各种困难,长期在各自的岗位上默默无闻、兢兢业业、踏踏实实的工作,为张家川县经济和社会事业发展做出了积极的贡献。
    由于全县机构改革,我局属涉改单位,财务冻结,加之全县财政电子支付改革,需要更换印鉴,致使2-3月份公益性岗位补贴发放推迟,现已发放到位。我局今后将按月及时发放辅助执法人员公益性岗位补贴。
    对以上问题的答复,如有疑问,欢迎您来我局或来电咨询。我局地址:阿阳大道滨河西路南侧,我局的联系电话:0938-7886228。
                       张家川县人力资源和社会保障局
                              2019年4月10日

 
姓名:新人 时间: 2019-03-22 11:51:06
留言内容: 我是去年考进某村的文书,现在好几个月没有发过工资了,一天干的工作量比驻村干部还多的多,工资少还不说,还好长时间没有发过,望有关部门给予帮助。
回     复:
中共张家川县委组织部
关于网民“新人”反映好几个月没发工资问题的答复
 
尊敬的网民“新人”:
    您好,现就您反映去年考的村文书好几个月没有发工资一事答复如下:
    2017年后半年以来,为更好的做好村干部报酬待遇保障服务工作,县委组织部将村干部报酬一季度发放一次调整为一月发放一次,进一步激发村干部工作热情。今年以来,因在全县深入推进村党组织书记专职化工作和从未就业大学生选聘村文书工作要求,全县共调整91名村党组织书记和89名村文书,调整村干部人数较多,工作量较大,对村干部报酬发放工作带来了一定的影响。根据省委组织部对村干部报酬进行提标的要求,从2019年起,全面落实村干部基本报酬新的标准待遇。
    县委组织部决定于4月初统一发放2019年第一季度村干部报酬,目前,县委组织部正在开展新任村干部培训,待培训结束合格,发文任命后,将立即发放第一季度村干部报酬。
 
中共张家川县委组织部
2019年3月27日
姓名:马关的弱势群体 时间: 2019-03-21 17:10:21
留言内容: 县委、县政府: 我是马关镇的跑运输的打工人,马关镇通往龙山镇的路啥时候能修好,每到下雨就是人仰马翻,寸步难行,我马关镇2019年要脱贫摘帽,但是这样的行路难问题得不到解决怎么能实现稳定脱贫,贫困户还怎么能致富,乡村还怎么振兴,农村还怎么三变改革,修路修的是人心,已经三年了,路啥气候能好,请筱宁同志答复
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于网民“马关的弱势群体”咨询通往龙山镇的路什么时候通的问题的答复
 
尊敬的网民“马关的弱势群体”:
    您在《县委书记县长留言板》上留言,咨询“马关镇通往龙山镇的路什么时候通”的问题已收悉,现答复如下:
    目前马关镇通往龙山镇的路正在建设,经和县交通局沟通,马关镇通往龙山镇的路(孔韩路马堡段,马上路)将于2019年10月完工。由于道路施工造成大家出行不便,我们深感抱歉。
    感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                           马关镇人民政府
                            2019年4月4日
姓名:马存义 时间: 2019-03-20 23:17:12
留言内容: 县长以及各位领导,大家好,我是一名包工程的,胡川乡我去年盖完房子,到现在拿不到钱,村书记说政府钱没有下来,盖房子说的很好,盖完房子拿不到钱我们那什么给工人发工资,都说工人工资不可以拖欠,不给这些钱我们今年没法工活,工人都等着要钱,逼的我们没有办法了希望各位领导尽快处理一下,在这里谢谢你们了。
回     复:
 张家川县胡川镇人民政府
关于对网民“马存义”所反映问题的答复
 尊敬的网民“马存义”:
     您好!关于您于2019年3月20日在《县委书记县长留言板》上反映在胡川镇盖完房子拿不到钱的问题,现答复如下:
     经胡川镇政府项目建设分管和主管负责人的查证,胡川镇2018年没有拖欠过项目建设工程方款项的事宜,所有建设项目在验收合格后都支付了款项。您所反映的问题不具体,所以无从查实。
    如有其它疑问,可直接向胡川镇政府咨询,电话: 0938-7941002。
    感谢您对胡川镇工作的关注和监督!
                           
                      胡川镇人民政府 
                     2019年3月28日
姓名:退役老兵 时间: 2019-03-18 21:23:06
留言内容: 尊敬的各位县委领导和退役军人事务局的领导你们好: 我今年2月份已经按照国家的要求在南城社区登记了退役军人的相关信息,但为啥到现在也没有给我们这些退役军人正式发放“光荣之家”的光荣牌呢,隔壁的清水县人家也已经都发放了这个退役军人的光荣牌了。 望县委的领导和相关职能部门的领导能够对这个问题加以重视和解决,这是党和国家对我们参军服役的一种认可和鼓励褒奖,不要让我们应得的荣誉变成一张空头支票……(一名退伍老兵向各位领导敬礼致敬)
回     复:
张家川县退役军人事务局
关于对网民“退役老兵”反映有关问题的答复

 
尊敬的网民“退役老兵”:
      您好! 您于3月18日在“县委书记县长留言板”上反映我县退役军人光荣牌还未发放的问题,我局已收悉,现答复如下:    
      按照《甘肃省退役军人关于继续做好信息采集和推进悬挂光荣牌工作的通知》(甘退役军人厅〔2019〕3)文件要求,我局于2019年2月底联系厂家制作光荣牌,并于3月18日制作完成,目前我局已将制作完成的光荣牌下发到了各乡镇,光荣牌的发放工作已全面展开。由于光荣牌的制作厂家较少,加之各地都在订做任务量大,故各地制作完成的时间也稍有不同。感谢你对我局工作的关心,如有其他疑问,你可以到县退役军人事务局当面咨询。

 
 张家川县退役军人事务局
2019年3月21日

 

 
姓名:愤怒的小鸟 时间: 2019-03-18 20:23:04
留言内容: 尊敬的领导,我是新月怡庭的住户,兄弟联盟网咖,网吧招惹未成年学生,初中生,高中生,男女,每天晚上在网吧门口,吵闹,玩耍,影响我们住户孩子学习,更可恨的是半夜三更的出来在门口聊天声音特别大,要不就男女学生出来打闹嬉戏,吵醒老人和孩子,在无法睡觉,老人有心脏病吵者吓醒就是吃救心丸,吵醒孩子一晚睡不好,第二天上学叫起来头晕眼花,这样实属扰民,忘领导能处理给与我们住户一个安宁的日子,非常感谢
回     复:
 张家川县文化广播影视局
关于对网民“愤怒的小鸟”反映问题的答复

 
尊敬的网民“愤怒的小鸟”:
    您好,您反映的“兄弟联网咖”的问题,我局已收悉,现将有关情况向您和广大网民答复如下:
    我局在接到举报后高度重视,立即组织执法人员进行突击检查,对弟兄联网咖业主进行了批评教育,要求其立即整改,今后我局将弟兄联网咖列为重点监管对象,进一步加大巡查力度。感谢您对我县文化市场的关注,欢迎您及广大网民积极参与监督。
               
 张家川县文体广电和旅游局
                  2019年03月21日

 
姓名:南川村民 时间: 2019-03-17 21:50:16
留言内容: 南川材的道路确实是无法行走、泥土污水无法比喻、要说像垃圾场一点也不假、去年到群众手中收钱硬化的巷道、没过几个月就像是砂石铺的那样、主巷道是垃圾任风吹、污水满路流、确实是张川的一道风景
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“南川村民”所反映问题的答复
 尊敬的网民“南川村民”:
        您好!您于3月17日反映南川村道路硬化质量不高,已经油反砂,而且污水、垃圾到处可见一事已收悉。张家川镇党委、政府特别重视,并派专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
       1、关于主巷道泥土污水的问题,主巷道硬化项目已投标,施工在即。至于垃圾一事正在逐巷道进行清理,而且改善人居环境,整治环境卫生将是全国省市县及张家川镇的头等大事,也是南川村“两委”今后常态化的工作之一。
       2、关于小巷道硬化后油反砂的问题,是由于个别巷道个别农户的水路不畅,加之雨雪及生活用水常年沉积而导致路面受损,希望南川村的村民勤动手,如遇雨雪天气,就勤清扫,保持水路畅通无阻。
       感谢您对我们工作的关注与支持!
                       
 张家川镇人民政府
                        2019年3月20日
404条 上一页 1.. 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ..41 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn