欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:汪堡村民王代有 时间: 2019-03-11 21:02:07
留言内容: 领导你们好 我是龙山镇汪堡村民王代有,我家交合作医疗时村书记要多收240元,导致我家合作交不上,本来说2018年的合作医疗每个小孩的退80元,我家3个小孩退240元,可是没有退,说交2019年的时候除下240元,可在交2019年合作医疗时村书记说不除了,我问村书记为啥,村书记只说,我说了算,
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网民“王堡村民王代有”反映2018年合作医疗费没有退问题的答复
 尊敬的网民“汪堡村民王代有”:
       您好!关于你3月11日在《县委书记县长留言板》上反映2018年合作医疗每个小孩退80元,村书记没有给你退的问题,现答复如下:
       经查,你家现有户籍人口10人,其中16岁以下未成年人4人。2017年收缴2018年合作医疗费时你家中有9口人,每人收取180元;2018年12月25日之前收缴2019年合作医疗费时,应当给你给你除去240元(2017年收缴2018年合作医疗3个小孩每人应缴100元,所以应退240元。)但是你2019年的合作医疗费没有缴并且2016年缴纳合作医疗费时你家又少缴300元,这300元汪堡村一直给你暂付。因此你在缴纳2019年合作医疗时应当先还清村上2016年暂付的300元合作医疗费,然后村上退付你2018年合作医疗费240元。
       感谢你对龙山镇工作的关心和支持!
                   
                         张家川县龙山镇人民政府
                        2019年3月19日
姓名:上报中央 时间: 2019-03-10 19:20:15
留言内容: 尊敬的县长大人你好:我是闫家乡后山村石沟组村名王**,我要举报我们村书记,王**贪污受贿腐败行为,一个村书记工资有多少,哪里的钱来买车买房和办羊场。利用国家温饱饥饱政策,给亲戚朋友或者是给走后门的人放饥饱,利用职权欺上瞒下和驻村干部狼狈为奸,修路就是豆腐渣工程,年春修年底坏,别人家去世人立马取消养老保险领取钱,他妈去世了还在领养老金至少3年左右,我们家属于村里最穷的,本来是有精准扶贫户的,突然之间就给取消了,在我们村16年到17年,只要你礼物送的急。保证你能享受国家政策福利,不然不行的,我知道好多证据我没查到,但是我坚信这个披着羊皮的狼贪污的最多,甘肃人在穷村书记都比较富裕,为什么,这只是留言,我会用实际行动来举报这个贪官,县政府不行,我就去省或者中央,只到把这个黑心贪官放进监狱,中国甘肃十个当官的就有十个会贪我相信了,比如全村搬迁的新住房不知道又贪污了多农民血汗钱
回     复:
姓名:榆树村民 时间: 2019-03-08 19:04:12
留言内容: 我是龙山镇榆树村村民,我村分几处装有二十几个大喇叭,无德行的村干部经常将喇叭放开好几个小时,严重扰民,孩子无法安心学习,老人无法休息!
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网民“榆树村民”反映村干部播放喇叭严重扰民问题的答复
尊敬的网民“榆树村民”:
       您好!关于您3月8日在《县委书记县长留言板》上反映榆树村干部经常将喇叭开放好几个小时,严重扰民孩子无法安心学习,老人无法休息的问题已收悉,现答复如下:
       经查,榆树村播放喇叭是按照龙山镇党委政府的要求,在“两节”期间利用外出务工回乡人员在家的高峰期,宣传“扫黑除恶”“精准扶贫”等相关惠农政策,不存在扰民一事,村两委有义务对党的各项方针政策向广大村民进行宣传,也不存在村干部“无德行”一事。
       就关于孩子无法安心学习,老人无法休息一事。龙山镇政府已经要求榆树村“两委”在宣传政策时从时间上进行控制,缩短播放时间,对你家人造成的不良影响,请见谅!
       感谢你对龙山镇工作的关心和支持!
                         张家川县龙山镇人民政府
                        2019年3月18日
姓名:一位家长 时间: 2019-03-07 21:10:30
留言内容: 尊敬的领导,我的孩子是张家川县一幼上学,所谓的第一幼儿园既不是全托也不是半托,自019年学期要让孩子交200多元的早餐费?请问领导这是为何?我们的孩子早上吃什么,做家长的自然会操心,学校统一的早餐孩子吃了自然更好,不吃那这个钱哪里去了?我个人觉得这是一个变相的集资。请领导给个答复
回     复:
张家川县幼儿园
关于对网民“一位家长”反映县一幼收取幼儿早餐费问题的答复
尊敬的网民“一位家长”:
        您好,您于3月7日反映我园向幼儿收取200多元早餐费的问题已收悉,现答复如下:
        我园为半日制幼儿园,多年来幼儿人数多、班额大,无法开设全日制办园模式。幼儿早餐一直是自带,吃食多在周边摊位购买,盛粥、汤类的塑料餐具对孩子身体极为不利。鉴于本学期幼儿人数在可承担供应早餐范围,所以在园支部会议、园务班子会议以及召开家长委员会议,经过家委会试餐,大家一致同意为幼儿供应健康、卫生的营养早餐。所收早餐费是依据天水市发展和改革委员会、天水市财政局、天水市教育局转发甘肃省幼儿园收费管理实施细则的通知,按照我园实际情况,参照县二幼与县四幼物价局批复文件,在报主管局和发改局批准后执行早餐费标准为:3元/生/天。所收早餐费,月底按照幼儿实际来园天数结算,在实施过程中,严格落实收费标准,高度重视幼儿早餐费的管理工作,确保严格规范、阳光透明。给每位家长都发了“张家川县幼儿园为幼儿开设早餐相关事宜家长告知书”,收费均采取自愿,家长也在告知书上签了字。绝无变相集资情况,请家长放心!
        谢谢您对我们工作的关心和支持。
                                          张家川县幼儿园   
      2019年3月13日
姓名:赵家人 时间: 2019-03-07 16:35:30
留言内容:  马关镇赵构村养牛场位于赵构小学和赵构幼儿园正下方,养牛场粪便,从养牛场上方直接倒于马路旁。 在离学校如此近的地方建设养殖场恐怕有些不妥,如果牲畜发生疫情,幼儿园至一到六年级学生的健康为此担忧! 希望有关部门能妥善处理!!
回     复:
张家川县农业农村局
关于对网民“赵家人”反映问题的答复
 尊敬的网民“赵家人”:
       您好!关于您反映马关镇赵沟村养牛场在路旁堆放粪污的问题我们已收悉,现答复如下:
       我局对您反映的问题高度重视,于3月12日组织县畜牧站、动物卫生监督所工作人员深入赵沟村牛场实地查看,您反映的牛场为赵沟村养牛大户,我局工作人员责令该养殖大户负责人对堆放在路旁的牛粪进行了清理,并对其进行了批评教育。同时,该大户负责人表示,他正在重新选址,确定地点后将进行搬迁。
 
                      张家川县农业农村局
                       2019年3月12日
姓名:圆梦 时间: 2019-03-06 19:56:16
留言内容:  尊敬的县委领导您好:我是恭门镇西坡村三组村民,付会君2018年2月在信用社办理强农惠农一折通时,信用社工作人员查出,2011年10月14号在我名下办理一个账号140410121002736503在这个账号里有我二女户奖4000元,分别从2012年3月9号现金支出1850元,2013年12月12号转账2171元。结果这个钱转账给镇政府马镇长名下我几次问过马镇长,他说这个是假的,假的这个钱就可以转账给马镇长私人账户吗?假的在我本人不知道的情况下办这个账号干什么,推来推去一年过去了,问题没解决我的强农惠农一折通也没有办理。好几年的粮食直扑都到哪里去了,我也不知道,但是2011年3月给我办理的是二女结扎户这是事实存在的,难道这就是国家培养的好党员好干部…腐败。我也不想向县委市委反应但是没办法。望领导严重调查
回     复:
姓名:教师家属 时间: 2019-03-03 11:47:24
留言内容: 领导好!我是一名刘堡镇王山村的村民。在全民重视教育的背景下,刘堡学区王山小学有十余名教师,为什么连灶都么有?试想,早上四节课上完,既要考虑填饱肚子的问题,又要考虑备课的问题,让老师哪有时间做饭?好多老师都是饿着肚子上下午课,哪有心情上好课?再说,每个月的大师工资还是如数报销领取,钱花到哪儿去了?刘堡学区四个老师的学校都有食堂,为什么十余名老师的学校就么有食堂?老师吃不饱肚子,怎么能教好我们的孩子呢?还请领导们在你们吃饱肚子的前提下过问一下此事,谢谢!
回     复:
张家川县刘堡学区
关于对网民“教师家属”所反映问题的答复
 尊敬的网民“教师家属”:
       您好!您于2019年3月3日反映的关于刘堡镇王山小学教师灶没有启用的问题已转我学区收悉,现答复如下:
       收悉您所反映的问题之后,我学区高度重视,派专人对此事进行了问询核查。刘堡镇王山小学位于刘堡镇王山村,回汉杂居,现有教师十名。王山村少数民族村民较少,外出务工人员又比较多,家中多为留守老人和儿童,学校要在学校所在地找一个年龄、工资各方面都合适的大师比较困难。加之教师相对年轻化,吃饭口味不一,留住一个能长期聘用的大师更是困难。
       王山小学教师灶原来一直正常使用,但近一年来,原聘用大师家中突发事件较多,可用人力又少,再加之各方面的原因,出现了一些困难,大师会断断续续请假处理家中事务,从而造成教师灶间断性停用,给教师的日常生活带来了一定的影响。学校对此事也甚是犯愁,考虑到原聘用的大师勤快、干净,做的家常饭也相对入味,为了留住原大师,学校在大师请假期间并没有扣发其请假时的日工资。
       为教师灶一事,王山小学负责人已于去年年底着手四处托人打问,学校教师也多方打听,终于在本学期临开学又找到了一名合适的大师。学校在与原大师说明情况之后解除了聘用关系,与新大师签订了聘用协议,并及时召开了教师会议,通报了情况,学校教师灶在教师自己管理的原有模式下已正常启用,保证了教师的日常生活。
       基层学校的工作看似单一,实也千头万绪,有时也会面临一定的困难。正是在各位教师的团结努力下,王山小学保持着正常的教育教学秩序和焕然一新的面貌。相信在王山小学学校和广大师生的进一步努力下,王山小学今后会越办越好。
       感谢您对刘堡教育事业的关心和支持!
        张家川县刘堡学区
         2019年3月14日
姓名:过路人 时间: 2019-03-02 16:47:52
留言内容: 尊敬的各位领导,我要反映的问题是,一,大阳镇政府2019年开始,大量免职村干部的问题,镇党委书记,刘某某在任免村干部时,没有认真考查调研,没有公开政府任免村干部条件,本该免的没免,不该免的干部免,所有跟他有矛盾的一律免,太霸道,对优秀村干部不但免职,更有报复行为。二,全镇2019年需要报送优秀干部及致富带头人名单,不开会,不公开,一人一说了算,把全镇优秀企业,村干部致富带头人打压,报送的带头人在2018年就接受纪委好几次约谈,而且没有任何企事业,请问领导,这样的人如何起到带头致富。这样的镇党委书记应该彻查,大阳镇人民不需要这样的领导!一
回     复:
中共大阳镇委员会
关于对网民“过路人”反映有关问题的答复
 尊敬的网民“过路人”:
        您好,您反映大阳镇党委书记刘旭斌的有关问题已收悉,现答复如下:
       镇党委书记刘旭斌同志带领镇党委班子成员,从2018年下半年就着手研判各村班子建设,坚持从严要求,综合分析,重点结合党员群众对村班子满意度评价、2018年度村班子考核结果、村支部书记年龄、近三年内党纪处分情况以及个人意愿等五个方面。通过平时了解各村党员群众、驻村干部以及包村领导意见,及时召开镇党委会议,严格把好政治关、廉洁关等硬性要求,对村级班子进行综合评价,采取末尾淘汰办法,对2018年考核结果排名靠后的下渠、双庙、水滩、汪洋、高沟、豁岘、下李、东沟等8村班子予以调整,免去以上村支部书记8名。其中年龄60岁以上的党支部书记有4名,分别为刘沟村党支部书记、汪洋村党支部书记、豁岘村党支部书记、东沟村党支部书记;3年内受党纪处分的党支部书记有3名,分别为下李村党支部书记、汪洋村党支部书记、下渠村党支部书记;本人提出辞职申请的党支部书记有3名,分别为双庙村党支部书记、下渠村党支部书记、豁岘村党支部书记。同时,在县委组织部的指导下,经过民主推荐、民主测评、党委会议研究、组织考察等程序,从镇干部中选派8名优秀党员干部分别担任下渠等8村党支部书记,其中科级干部2名,一般干部6名。
       镇党委坚持“三重一大”事项全部由党委会议研究讨论决定的方式,对向上级组织推荐表彰的优秀干部和产业致富带头人,全部由党委会研究讨论决定,不存在你所反映的“不开会、不公开,一人说了算”的现象。
       感谢你对大阳镇党委、政府工作的支持与监督。
 
                      中共大阳镇委员会
                       2019年3月7日
姓名:悬念 时间: 2019-03-01 18:06:59
留言内容: 我是龙山镇一村民,因我的孩子肺炎在县人民医院住院,但是病情一直不见好转,故医生给我开出转院证明,让我去市上治疗,在县医院治疗时花费1000元,但是我在县人民医院缴纳医疗费用并办理合作医疗报销时,为什么我的新农合报销比例只有百分之38?我孩子的农合医疗全部齐全!为什么在县医院住院报销都如此之低?是合作医疗保险比例下调了还是有人在其中动了手脚,我希望县领导能调查一下,让县医院能够把报销比例公布出来,让大家都儿目了然!
回     复:
张家川县医疗保障局
关于对网民“悬念”反映合作医疗报销比例低的答复
 尊敬的网民“悬念”:
        您好!您反映“你家孩子住院报销比例低”的问题已转我局收悉,现答复如下:
        经查,您家小孩因支气管肺炎在县第一人民医院住院3天,花费1038.1元,城乡居民医保(即原合作医疗)报销394.88元,自付643.72元,实际补偿比例38%,符合现行城乡居民医保报销政策,不存在你所反映比例下调等问题,原因如下:
       1.你家不属于建档立卡、低保等贫困人口,按照《天水市城乡居民基本医疗保险统筹基金支付办法》,在县第一人民医院住院,起付标准为500元,报销比例为80%。
       2.您家小孩住院期间产生个人自负床位费33元。按照《天水市城乡居民基本医疗保险统筹基金支付办法》规定,城乡居民医保普通床位费按物价部门批准的该定点医疗机构三人间标准(21元/天)执行,实际床位费高于三人间标准的,超出部分由个人自负,你所住双人间床位收费标准为32元/天。
       3.您家小孩住院期间产生个人自负乙类费用11.5元。按照《天水市城乡居民基本医疗保险统筹基金支付办法》规定,诊疗项目、药品目录中的乙类费用个人自付10%后纳入报销范围。
综合上述情况,您家小孩住院费1038.1元,减去起付线和自负费用544.5元,剩余可报销费用493.6,按照80%的比例报销金额即为394.88元。
        对于城乡居民医保报销政策和健康扶贫各项优惠政策,各定点医疗机构均在醒目位置设有宣传栏,方便群众查看,了解政策。
        最后,感谢您对我们工作的支持与厚爱,希望您在今后继续监督我们的工作,并多提宝贵意见和建议。
 
                         张家川县医疗保障局
                            2019年3月8日
姓名:担心路人 时间: 2019-02-28 20:48:08
留言内容: 尊敬的县领导,张川的交通很不安全,送外卖的骑手和倒垃圾的大车直接目无交通规则,闯红灯,逆行,对他们来说是再正常不过了,不知道领导走在路上有没有见过,有没有害怕过?为什么送外卖的骑手的摩托车可以不安牌照?可以肆意违反交通规则?交通规则是大家一起遵守的还是部分人遵守的?私家车辆不礼让行人会接受处罚,那么,倒垃圾的大车无视他人的生命安全,到底有没有人管,该怎么管?我今天晚上在巷子口,差点被倒垃圾的大车撞了,最主要的是垃圾车在逆行的道上,扬长而去,尘土飞扬,没有管那么一回事!恳请相关部门好好重视一下,人的生命只有一次,在那些机动车辆面前,很脆弱,不堪一击!交通规则是大家一起要遵守的!请重视!
回     复:
张家川县公安局交警大队
关于网民“担心路人”反映外卖骑手、垃圾清运车无视交通规则问题的答复
 
尊敬的网民“担心路人”:
       您好!您在《市委书记市长留言板》上留言反映县城外卖骑手、垃圾清运车无视交通规则问题已收悉,现答复如下:
       关于外卖骑手无视交通规则,闯红灯、逆向行驶、不挂牌照等交通违法问题。一是加强行业源头监管。我队城区中队负责人已将此问题反馈给外卖公司主管单位县邮政局,建议加大行业监管力度,对外卖公司中存在无证驾驶、无牌上路等严重为行为和多次违法行为的骑手予以解聘。二是加大路面查处力度。结合当前我县城乡环境卫生整治行动,对外卖骑手闯红灯、逆向行驶、不挂牌照等交通违法严厉查处,从严按照法律规定予以处罚。三是开展批评教育。对轻微违法行为的外卖骑手开展交通安全培训班,责令其学习法律知识,认识违法行为的危害性,自觉遵守交通法规。
       关于垃圾清运车逆向行驶、不挂牌照等交通违法问题。县道路交通安全委员会办公室已向垃圾清运主管单位县住建局下发了《交通安全隐患整改通知书》,责令其整改,目前,正在整改中。
       感谢您关注我县道路交通安全管理事业。联系电话:0938-7881075.
 
张家川县公安局交警大队
2019年3月18日
308条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..31 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn