欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:张家川一中学生 时间: 2019-07-01 13:24:17
留言内容: 张家川一中管理能不能严格些?经常有外校的学生贿赂校领导,靠关系进来,这公平吗? 还有,县一中宿舍楼附近的垃圾点墙塌了,半年了还没修,垃圾经常满天飞,没人管! 还有啊,起码是张家川的最高学府,图书馆连一本书都么,还关着不让我们进去,连我们初中都不如,传出去,不怕被人家外县的笑话吗? 今年县一中高考成绩这么好,你们一定要好好听取意见啊!继续努力啊! 尤其是靠贿赂随便转校这个问题,一定重视,给我们一个答复和保证!
回     复:
 张家川县一中
关于网民“张家川县一中学生”反映问题的答复

 
 尊敬的网民“张家川县一中学生”:
    您好!首先感谢你对张家川县一中今年高考成绩的高度肯定。下面就你于2019年7月1日在《县委书记县长留言板》上反映的外校学生转学、宿舍楼附近垃圾点围墙倒塌问题,图书馆藏书问题答复如下:
    1.《中华人民共和国宪法》《中华人民共和国教育法》明确规定:“中华人民共和国公民有受教育的权利和义务”。近年我县部分学生家长外出务工或者开饭馆,子女随父母外出就读,由于近年高考政策发生了变化,在外就读学生必须返回户口所在地参加高考,因此出现学生转学的情况。学校无权剥夺这些学生受教育的权利,这些学生转学学校只是履行正常的手续,他们无需贿赂学校领导,学校领导也没有接受贿赂,你所说的外校学生贿赂校领导、靠关系进来的情况与事实不符。
    2.学生宿舍楼附近的垃圾点的部分围墙在最近清运垃圾时不慎被撞倒,学校准备在整治前院时一并修复,目前工程队已经进驻,垃圾点围墙很快会得到修复。
    3.学校作为事业单位,收入来源于收取的学生的学费,张家川县一中收费相对较低,但学校的水、暖、电等费用很高,学校经费特别紧张,无力购买图书。今后学校将想法设法,多方筹集资金,购买一定数量的图书以满足同学们借阅的需要。
    再次感谢你对张家川县一中高考的肯定,欢迎你继续关心张家川县一中的发展,监督张家川县一中的工作。

 
张家川县一中
2019年7月4日

 
姓名:村里人 时间: 2019-07-01 10:28:23
留言内容:  尊敬的领导你们好,我是连五乡一名普通公民,现在政府任何扶贫工作都是予以公示,为什么连五乡的政府没有任何公示,对于扶贫项目,养殖补助,老老实实养殖的人没有,在家闲待,不进行任何养殖的人却领取养殖补助,对于兰家村好多公民没有任何签字和知情的情况下,却身负好多贷款,出现的情况,村领导却以各种方式进行搪塞,为了安抚公民,拿新农村项目安抚,对出现的新农村村领导进行变卖,对于村里学校私自变卖他人,却没有任何财务的公示。作为连五乡的领导,难道每个行政村还应该这样,走糊涂账,任何项目,任何扶贫项目靠村领导一言堂吗。希望乡政府督促村领导对于出现的各种问题,未来予以公示,实施阳光公示,对于村领导的职权实施法律监督执权。
回     复:
连五乡人民政府
关于网民“村里人”反映问题的答复
尊敬的网民“村里人” :
    您好,您于2019年7月1日在“县委书记县长留言板”上反映村里扶贫项目没有公示,群众不知情名下有贷款等问题。乡政府接到网络信访督办单后,高度重视,做了认真调查,现将调查结果答复如下:
    1.关于扶贫项目,养殖补助等没有进行公示的问题。兰家村2019年扶贫养殖项目为13户26头牛,享受对象全部为建档立卡贫困户。村两委班子对该扶贫项目全部通过开群众大会的形式进行了的申报、初审和评议,并进行了公示。最后又由乡政府组织专人进行验收后,由乡财政所兑付养殖补助资金,乡村召开会议情况和公示榜底资料齐全,不存在所反映的养殖补助没有进行公示的情况。
    2.关于兰家村好多公民没有任何签字和知情的情况下却身负贷款的问题。经调查,兰家村2008年灾后重建中,兰建魁、兰富全等三户自建房群众无贷款意愿,原村干部与这三户群众商议后,在信用社贷款6万元由原三名村干部使用,并表示在贷款到期后将由村干部还款。最近,离任村干部已将这几户群众名下贷款的本金及利息全部还清。所以不存在兰家村好多公民没有任何签字和知情的情况下身负贷款的问题。
    3.关于兰家小学私自变卖他人的问题。原兰家小学地处兰家村四组场下面,2008年因“5.12”地震教室及教室宿舍严重受损,不能进行正常教学活动,经学校负责人及村委会向上级反映后,学校及时转移到兰家一组村民宅基地,并搭建了活动板房,作为临时学校。后经村委会出面协商在兰家村二组场旁边平一场地准备申请修建学校,后因上级相关部门要求距离乡中心小学2.5公里范围内不能修建学校,兰家小学彻底合并到连五中学小学部。2008年中旬村委会召开村民代表大会通过,经公示后将学校以6万元人民币出售给本村群众安占贵。其中3万元用于搭建学校板房,学校新地址平场地1.5万元,村上用于其他开支1.5万元,村上有记账。所以不存在兰家小学私自变卖他人的问题。
    4.关于新农村变卖他人的问题。兰家村易地扶贫搬迁属2017年项目,共有20户,其中建档立卡贫困户10户,一般户10户,20户都由本人居住。乡村两级严格按照易地搬迁项目政策中严禁私自转让易地搬迁指标的要求,保证每户易地搬迁都是由申请人享受,因此不存在新农村变卖他人的问题。
    感谢您的情况反映,欢迎到乡政府或村委会反应你的困难和问题。
连五乡人民政府
                       2019年7月8日
姓名:农民小伙 时间: 2019-07-01 09:24:35
留言内容: 各位领导,家里人住院看病报销,需要到张家川镇卫生院的三楼办公室盖章,我已经去了好多次,院里的同事说,明天会上班,可是去了好几次都没人上班,请有关部门核查一下到底怎么回事
回     复:
张家川县卫生健康局
关于对网民“农民小伙”反映的“张川镇卫生院三楼办公室没人上班”等问题的答复
 
尊敬的网民“农民小伙”:
  您于2019年7月1日反映的“张川镇卫生院三楼办公室没人上班”这一问题,我局高度重视,第一时间派专人前往张川镇中心卫生院调查了解情况,现答复如下:
  张川镇卫生院办公室有工作人员1名,单位公章由该工作人员保管,2019年6月26和28日这两天,该工作人员在县人社局整理单位职工个人档案,29、30日为周末,正常休息,7月1日早上参加全县建党98周庆典活动,9:30分结束,10点返回单位上班。
  另据该单位负责人反映,卫生院住院报销办理业务在卫生院一楼医保结算窗口办理,使用医保结算专用章,看病报销不需用单位公章。给您带来的不便请理解。 
  谢谢您对我县卫生事业的关心和支持。
张家川县卫生健康局
2019年7月3日
姓名:5号楼 时间: 2019-06-29 14:38:42
留言内容: 尊敬的县长 我们是张家川县康乐小区的住户,我们要想向您反应三个问题。 第一,康乐小区的供暖问题,康乐小区在2017年之前一直是小区小锅炉供暖,黑心的开发商兼职物业,冬天大家都在家里穿棉衣过冬,稍微有点太阳就不供暖,2017年由于国家对于环保的重视和要求,我现县关停了所有的小锅炉,当年10月,县上对我小区的供暖进行了改造,并在小区安装了二次换热站,小区居民正式开始享受集中供热,然而令人想不到的是,我们的房内温度一直在13℃以下,我们多次找物业和水暖公司反应,互相推诿扯皮,我们又找县住建局,县政府逐级反应,但是令小区居民伤心的是还是没有人出面解决,今冬已经开始其它小区暖意蓉蓉,康乐300多户住户依旧在冰窖一杨样子的屋子里生活,苦不堪言。 第二,关于小区违法建筑问题,本小区开发商马国军在小区内建设两层别墅一栋,供自己居住,非法在院内搭建车棚,根据国家居民住宅小区的有关规划设计要求属于非法建筑,严重侵害住户业主利益,但是县住建局,房管局,规划局,国土局确不闻不问。 第三,我们房产证的问题。本小区自2005年建成以后,截止目前有一半住户不能办理房产证,当官部门的理由是5号6号楼不符合建设规划,既然不符合建设规划?那么楼是怎么建起来的?房是怎么卖出去的?住房公积金是怎么贷出去的?是不是存在政府相关部门的监管不力和不作为,另外是否存在政府相关职能部门和开发商之间的利益驱使。敬请林书记在百忙之中责令有关部门尽快解决我们反应的问题,按照习总对底层老百姓舒适温暖过冬的有关批示,还我们一个舒适温暖的居住环境,康乐小区居民泣血呈上。
回     复:
张家川县自然资源局
关于对网民“5号楼”反映问题的答复
尊敬的“5号楼”您好!
    关于您在《县委书记、县长留言板》上反映“我县康乐小区5、6号楼拿不到房产证”的问题我们已收悉,现答复如下:
    根据《物权法》、《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条之规定,房地产开发公司必须先要办理房屋所有权首次登记后,再根据商品房购房合同、不动产统一销售发票(房屋总价款购房发票)、契税完税证明等相关资料才能给各住户办理转移登记。办理房屋所有权首次登记需要房地产开发公司提供以下资料:不动产登记申请书、申请人身份证明、不动产权属证书或者土地权属来源材料;建设工程符合规划的材料;房屋已经竣工的材料;房地产调查或者测绘报告;相关税费缴纳凭证等相关资料。截至目前,由于房地产开发公司没有向我局提供办理房屋所有权首次登记资料,待开发商提交全办理房屋所有权首次登记资料后,我局及时进行首次登记,首次登记完立即给各住户办不动产理转移登记。
    感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。
张家川县自然资源局
2019年7月4日

 张家川县房地产管理局关于“5号楼”反映相关问题的答复

尊敬的网民“5号楼”:
    您好!关于您反映康乐小区的相关问题现答复如下:
    一、关于康乐小区的供暖问题。我局会在供暖前督促物业公司对小区板换站换热片进行清洗,并联系售后人员对换热机组进行维护检查确保换热机组正常运行。
    第二、关于小区违法建筑问题。为规范小区管理,2013年在小区内修建了物业管理办公室及库房。另外,为了给业主提供方便,在院内搭建车棚,由业主免费使用。

 
                      张家川县房地产管理局
                             2019年7月8日

 
姓名:老农民 时间: 2019-06-28 18:24:42
留言内容: 尊敬的各位县领导您们好,很不好意思用这种方式打扰您您们,但是我们实在是没办法的办法,一个多月前,由于接连下雨的原因,使我们的房子后面的山崖(上面为村民的土地)裂口,出现滑坡、塌方的征兆。因为我们常年在外,家中就两个老人在家,老人出于害怕和安全考虑,找到上董家村委会,希望村委会出面协调。将裂口的那些进行清理。排除隐患。可是当老人找到村委会时。村委会的人不但不协调,而且说“这不是没塌吗,等塌了再说”。老人不知所措,整天担惊受怕,就在前天,裂口的山体塌方了,而且把家中的五间房也冲塌了,老人冒着雨去找村委会,村委会给的答复却说,都这么严重了,你来找我们有啥用。我也是干基层工作的,作为一名基层工作者,我们不需要为村民能干多少惊天伟业的大事,但是最起码的事要干吧,我们共产党员的宗旨是什么,是全心全意为人民服务。当人民需要我们的时候,我们又在干什么?如果当时村委会出面协调了,也不会有这样的事,也不至于让两个老人无处安身。很不好意思,打扰你们了,希望各位领导能在百忙之中解决一下这个事,让两位老人能有家可归。我在这里跪谢各位!!!!(地址:刘堡乡上董家村)
回     复:
张家川县刘堡镇人民政府
关于对网民老农民反映问题的答复
 
尊敬的网民“老农民”:
    您好,现就您于6月28日在《县委书记县长留言板》上反映的有关问题做以下答复:
    经调查,因大雨影响,5月15日,反映人母亲向董家村委会反映自家房屋后崖有危险,当天下午董家村党支部书记李强与村民李三娃(崖上住户)到现场进行了查看,并就此事提出了解决方案。5月19日,经村委会与崖上住户李三娃进行协调,双方同意以挖2米宽的崖来解除坍塌隐患,但你户没有开展自救。6月26日,后崖坍塌损坏你家房屋一间,事发后,村主任与组长立即到现场指导抢险救灾,并且向镇政府上报了灾情信息。6月28日,反映人在没有向家人及村委会了解清楚事情经过的情况下向《县委书记、县长留言板》留言反映的问题与事实不符,后来在知道事情的详细经过后,对董家村委会在这次事情中的处理结果完全认可,也代表家人向村委会作出了道歉。
    感谢您对我们工作的监督和支持!
刘堡镇人民政府
                         2019年7月8日
姓名:农民工 时间: 2019-06-27 09:30:30
留言内容: 各位县领导你们好,我是恭门镇西坡村村民,我想向您反映的问题是。随着国家大力推动农村经济发展。村干部的贪污腐败日益突出。已经严重的影响到了社会治安稳定。从08年到18年10间将所有扶贫项目有异地搬迁,危房改造精准扶贫各种款项。私有化关系化。真正需要扶贫的人却没有得到扶贫。就村文书,组长等几个村干部的名下,各种扶贫款项多达20余万元。村干部住着农村是两层小别墅,开着汽车,吃着低保,享受各种扶贫待遇。就今年打水泥路项目中村干部同包工头将正规标准石子沙子不知去向,给村民们打路用的是从河里打捞出来带泥巴的石子和沙子。他们在料场堆放着一车正规的沙子和石子,有镇上的领导路过时他们用的是正规的料。没有领导是他们用的从河里打捞上来的石子和沙子,在施工过程中,村民们一边帮施工队施工,一边儿从混泥土往外捡泥巴,请问这样的豆腐渣路能走几年,群众等了好多年,才等到这个项目。他们背着良心要这么干。从干部里面居然没有一个验收材料的负责人。任意由包工头胡干,到头来还把责任推给村民,说村民不去调查监督。如果他们之间没有不可告人的利益关系。请问包工头能这么干吗?那些已经施工完的路面,开始陆续裂缝。希望县委各领导大人有幸能看到我的留言。
回     复:
  张家川县恭门镇人民政府
关于网民“农民工”反映西坡村硬化道路质量问题的答复
 尊敬的网民“农民工”:
  您好,您于2019年6月27日在《县委书记县长留言板》上反映西坡村硬化道路质量等问题,现答复如下:
  经查,西坡村危房改造严格按照程序确定上报,房屋竣工后,由县乡两级部门验收达标的后,发放补贴资金。插花安置易地搬迁实施对象为2013年“6.20”暴雨致山体滑坡、无法居住的高山自然村群众,其中2015年24户,2017年贫困户23户、非贫困户25户。易地搬迁户是严格按照政策规范实施的,验收合格后补贴资金直接由银行拨付至农户一折通。
  西坡村村干部不属于建档立卡贫困户和低保户,名下及亲属名下没有精准扶贫贷款及低保。
  西坡村2019年第一批小巷道硬化7500平方米已经实施完毕,新增第二批12000平方米小巷道硬化工程目前正在实施。在两次硬化过程中,均成立了西坡村小巷道硬化监督领导小组,建立值班制度,评选出村组群众代表进行监督,并分为七个小组,每个小组由组长负责,带领村民代表全程监管,从沙子、石子的质量入手,严把水泥标号、混凝土比例、硬化厚度等质量关。在监督过程中,曾发现有水泥标号不够、石子不符合标准等问题,镇村干部现场查看后及时责令停工,现场督促加大水泥量和更换合格的材料后方可施工。在今后的工作中,将继续明确职责、加强监督,严把质量关。
  如果你还有疑问,请来镇上当面反映情况,我们将做进一步调查核实,感谢你对我们工作的监督与支持。
恭门镇人民政府
2019年7月4日
姓名: 时间: 2019-06-26 09:39:24
留言内容: 尊敬县领导你好: 我是连五乡中心人,我在今年6月份无意中发展我家是精准扶贫户,并且精准扶贫大数据平台展示户主是别人(我不认识)其他人员是我的家人,这样套用别人家庭成员领用国家扶贫政策的事件没人管,我打电话县扶贫办把责任推到乡、乡推到村,难道坐办公都可以互相推脱;还有我家土地确权事宜也是互相推脱,我家土地少了3亩多,找村、乡都互相推卸责任不给明确的答复,这样问题不知道那个领导能够给个明确答复。
回     复:
连五乡人民政府
关于网民“韩”反映情况的答复
 
尊敬的网民“韩”:
    您好,您于2019年6月26日在“县委书记留言板”上反映精准扶贫大数据平台数据不准、土地确权数字不准的问题。乡政府接到网络信访督办单后,高度重视,做了认真调查,现将调查结果答复如下:
     2013年精准扶贫建档立卡工作开始后,中心村五组王慧芳被确定为建档立卡贫困户,户中共有6人,2014年底脱贫。2017年乡村两级检查时发现该户王慧芳与其他5人不属于同一户人,这是由于2013年建档立卡贫困户信息录入失误所致,户内一名成员的配偶为财政供养人员,不符合精准扶贫相关政策,2017年底对该户予以删除。检查中发现,该户没有享受过任何精准扶贫相关惠农政策,此户识别不精准的问题在2017年已整改结束,不存在套用别人家庭成员领用国家扶贫政策的事件。
    中心村2017年开展土地确权工作,由村组干部带领土地确权公司专业人员确定土地面积与界线,土地确权公司在初步确认后,村委会对确权情况在村上进行了公示。公示结束后村上对个别有问题的确权数据进行统计整理,乡村两级联系确权公司对数据进行了修改。2018年后半年,中心村宋永花等6户人的土地面积与实际面积不符,乡村上又积极与土地确权公司取得联系,对存在问题的农户重新勘查并于2019年5月上报了确权所需的信息资料,目前,土地确权公司正在数据修改中,在数据修改工作完成后,乡村两级将第一时间向群众公开结果。因此不存在反映的土地确权事宜也是互推脱一事。
    感谢您的情况反映,欢迎到乡政府或村委会反应你的困难和问题。
     连五乡人民政府
                       2019年7月8日
姓名:堡山易地扶贫搬迁房高价倒卖 时间: 2019-06-25 20:10:50
留言内容: 堡山村高价倒卖易地扶贫搬迁房。每套挂红3、4万甚至5、6万。为何有的人村里有房县城里有商品楼,有车,这种人还享受国家精忠扶贫,免费入住后,现高价倒卖,难道这些都没有人管吗?村主任书记、以及各位领导希望大力落实排查。。。。
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“堡山易地扶贫搬迁房高价倒卖”反映问题的答复
 网民“堡山易地扶贫搬迁房高价倒卖”:
    您好!您于2019年6月25日在《县委书记县长留言板》上反映关于堡山村高价倒卖易地扶贫搬迁房一事已收悉。张家川镇党委、政府特别重视,并派专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
    堡山村是2017年实施易地扶贫搬迁项目,共涉及69户,其中,建档立卡户57户,非建档立卡户12户。截至目前,建档立卡户54户入住,3户未入住,非建档立卡户分房到户8户,入住2户,10户未入住。经调查组走访群众了解调查,以及村两委班子挨门逐户排查,所有易地扶贫搬迁户没有县城里有商品楼房,也不存在高价倒卖易地扶贫搬迁房一事。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
张家川镇人民政府
                        2019年7月8日
姓名:老农民 时间: 2019-06-24 22:43:56
留言内容: 尊敬的领导你们好,我以恳求的语气和态度向各位领导反映下作为一个最基本的问题,如果那天有幸领导能看到我的留言真心恳求你们解决下。以下是我反映的事情:我家处刘堡乡米家村属于北川但是米家村有好多人没水吃,打井也不出水就比状况已经存在几十年了。现在周边都拉自来水了可我们还是没有,我们大家愿意出钱只要有水用就行,希望领导们给予帮助。这么多年没有硬化过一道一巷路我们可以应付但吃水问题真的没办法。谢谢领导。
回     复:
张家川县刘堡镇人民政府
关于对网民老农民反映问题的答复
尊敬的网民“老农民”您好:
    现就您于6月24日在《县委书记县长留言板》上反映的有关问题做以下答复:
    米家村地处刘堡镇川区,共有205户978人,3个自然组5个村民小组,由于地势比较低,在饮水方面村民主要以小井水为主,经水务局和环保局检测鉴定,为安全饮水。
    经调查,2012年镇村两级干部曾入户动员群众拉自来水,大部分农户以户内有井水为由拒绝实施安全饮水工程。2018年,米家村实施了易地搬迁项目工程,自来水作为配套实施项目,现已经引至米家村易地搬迁点。
    2019年,米家村两委商议准备在全村自然组实施安全饮水工程,于2019年4月22日召开了米家村自来水到户群众大会,村两委专题就米家村计划引自来水入户的事情向群众做了说明,征求群众意见,由于参会群众意见不统一,致使计划暂缓。后来村两委又采取逐户走访动员的方法,截至目前,除11户群众不愿意拉自来水外,其余194户群众同意引水入户,村两委正在积极和县水务局联系自来水引水入户工程相关事宜,预计7月中旬实施该工程。另外,米家村已于2008年实施了巷道硬化工程。
    感谢您对我们工作的监督和支持!
刘堡镇人民政府
                          2019年7月3日
姓名:学生 时间: 2019-06-24 00:44:00
留言内容: 领导,共青团搞的那个暑期大学生返乡志愿服务机关,企事业单位的,下面留的联系电话,打过去为是个啥态度嘛,你开会忙你就不接电话,接上一听是问这个的学生,你就一句你开会忙着里就完事儿,也不说撒时候再能联系,再能问的,你那么忙的你就不把电话号往上放了么昂,才问就这么大的架子,谁还敢去给你们当志愿者呢,为个为叫尚**
回     复:
共青团张家川县委
关于对网民“学生”反映问题的答复
尊敬的网民“学生”您好:
  关于您在《县委书记县长留言板》上反映共青团张家川县委工作人员接听电话的问题,现答复如下:
  为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大、团十八大精神及习近平总书记在纪念五四运动100年大会讲话精神,共青团张家川县委决定于2019年暑假期间,组织我县优秀返乡大学生结合暑期社会实践活动开展进机关、企事业单位及乡镇志愿服务助力脱贫攻坚活动。并在团县委微信公众号上将该活动的详细内容以通知的形式发出。
  由于通知发出时各高校还未放假,加之周末办公室无人,为了在校学生联系方便,因此通知上留的是团县委现有工作人员(书记、副书记)的手机号码和办公室电话。我们在每一次接听电话时都以诚恳的态度耐心讲解本次暑期社会实践活动相关事宜,虚心听取学生们的意见建议,竭诚为广大青少年服务,对有意愿的学生,我们一再要求学生不要劳烦家人或者亲戚朋友在百忙之中来代替报名,学生可以根据各自放假时间随时自己来咨询报名,从各方面尽可能的为学生们提供方便,对于您所反应的问题,当时确实因参加全县的会议而不便接听,会后因忙于其他事情未能及时回复,给您带来的不便敬请谅解,我们会在日后工作中吸取教训,以求真务实的工作作风当好全县青少年的服务员。
  如有其它疑问,可直接向共青团张家川县委咨询,电话: 0938-7886130。
  感谢您对团县委工作的关注和监督!
                              共青团张家川县委 
2019年7月2日
404条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..41 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn