张家川县政府网站的网友们:大家好!即日起,张家川回族自治县人民政府门户网站新版正式启用。与此同时,新的“县委书记、县长留言板”也与广大网民朋友们正式见面了。新版留言板功能区块划分更加清晰,更加方便广大网民朋友使用。在新版留言板启用的同时,旧的“县委书记、县长留言板”将不再提供留言功能,只保留过去留言与答复的查看功能。如果网民朋友们有需要反映的问题,请在新版留言板上留言。谢谢大家配合。
  真诚欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。希望网民在发布留言时,严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。
  点击进入旧版县委书记、县长留言板   
                                                  张家川县人民政府办公室
                                                     2018年6月25日
姓名:居民 时间: 2018-12-07 13:53:31
留言内容: 尊敬的领导: 您好! 我是住在裕合园小区的居民,冬天越来越冷了,家里暖气还是很冷,呆在房里还是会感觉冷,暖气管道摸起来温度不怎么高,暖气费我们都交了,冬天让人这么受冷,感觉好心寒。水暖公司是怎么搞的。这么坑人。
回     复:
姓名:普通人 时间: 2018-12-06 20:06:06
留言内容: 尊敬的县委陈书记: 县镇中七年级一班,二班英语老师马丽娜,屡次被学生气晕,因此已经有好多天不上英语课了,对学生耽搁很大,学生不好,老师体弱多病不适合在此岗位,班级管理十分混乱,纪律很差,是老师管不好,还是老师无能力管理。 总之我做为一班学生家长,十分担忧,万望百忙之中能过问,再一个换一班班主任,换一个厉害的角色来,没有教不了的学生,只有不会教的老师。二班我听说班风更差,不知人家校长是否知道此事,我们小老百姓说话微不足道,所以借助此平台,书记大人的话看是否能引起学校的重视,谢谢,再次谢谢!!
回     复:
张川镇中学
关于对网民“普通人”反映我校教师带病上课晕倒一事的答复
尊敬的网民“普通人”:
        您好,关于您反映我校教师马丽娜在课堂晕倒一事,县教育体育局领导高度重视,迅速责令局纪检人员督办此件,现答复如下:
        您反映的该老师是本年度暑假从全县农村中学遴选的农村优秀教师,工作极其认真负责,只是最近家中老人去世,加之学校班级人数较多,工作压力大,近几周频频引发了心脏不适,几次晕倒在讲台是事实,上周星期三又晕倒在教室,学校强制其请假三天,去医院治疗,于本周一到岗上课。另外学校教师紧缺,多次向上级反映,上级组织也非常重视,已在逐步解决,学校真诚的希望您能给予我们理解和宽容,每一个孩子都是一粒种子,还望我们能共同携手、共同培育成长,同时,也非常感谢您对我们工作的监督和支持,还望能一如既往的支持我们的工作!
张川镇中学
2018年12月12日
姓名:大山里的孩子 时间: 2018-12-05 23:54:04
留言内容: 各位领导您好! 我想反映的是咱们中医院门诊大夫不上班一事,由于本人连续两天在中医院门诊挂的外科,却都是等到三点没有见大夫上班,电话打到医院办公室说大夫不上班或以下乡为由,难道我们县的医疗体系这么差吗,望领导们好好整治咱们县的各大医院。
回     复:
姓名:外出打工者 时间: 2018-12-04 03:19:22
留言内容: 尊敬的各位领导,你们好,本人于今年八月底在东红驾校报名增驾摩托车驾驶证,一直到现在还没下来,打电话问驾校,驾校那边说交警大队那边压着不给办理,请问这是哪边的问题呢?是驾校还是政府部门呢,望相关部门给予回复,谢谢……
回     复:
张家川县公安局交警大队
关于网民“外出打工者”反映驾驶证未办理有关情况的答复
尊敬的网民“外出打工者”:
        您好,您反映办理的驾驶证没有办下来的留言已收悉,现答复如下:
        根据省公安厅交通管理局《关于进一步加强驾驶人考试成绩及考试系统规范管理的通知》甘公交{2018}314号文件的要求,对辖区所有考场管理、自主预约、自主签到、考试信息备案、考试档案电子化、考试系统管理,坚持以问题为导向,结合放管服改革措施的全面启动。目前,东红驾校自建考场未通过公安网边界接入平台连入考试监管系统,暂停考试。下一步,大队将督促东红驾校完善基础设施,保障考生的合法权益。
        感谢你对我县道路交通安全管理事业的关注,我们将按照“放管服”工作的相关要求,做好交管服务工作。
 张家川县公安局交警大队
                                                     2018年12月6日
姓名:春天 时间: 2018-12-02 19:08:42
留言内容: 领导您好: 我的梁山乡丹麻村七组村民,关于2018年9月份在我们村打的水泥路面存在严重问题,路面积水很多,有好多处都是积水。我给村上说了几次答应说解决,但是路最后都打完了也没有管。我就问这样的工程能交工吗?
回     复:
梁山镇人民政府
关于网民“春天”反映丹麻村七组硬化道路积水问题的答复
尊敬的网民“春天”:
        您好,您反映2018年9月份在你村硬化的水泥路面存在严重问题,路面积水多。梁山镇政府接到网络信息督办单后高度重视,派专人赴丹麻村实地查看,并进行了调查,现将调查结果答复如下:
        丹麻村2018年9月实施了“一事一议”小巷道硬化项目,涉及五、六、七三个组,项目实施前村上召开了村民代表会议,选出了理财、理事、监督小组,工程质量由理事小组和监督小组进行监督检查,该项目于2018年11月经县上相关部门验收通过,质量合格。关于部分路面积水的问题,主要是农户自己前期平整路基不到位造成,不影响整体路面排水,如个人想进行维修,可与丹麻村委会联系协商解决。
        感谢您对丹麻村工作的关注和监督,欢迎到镇政府或村委会反映你的困难和问题。
                                               张家川县梁山镇人民政府
       2018年12月7日
姓名:幼儿家长 时间: 2018-12-02 13:44:58
留言内容: 县长您好,我想反应一个情况就是县上的金科幼儿园接送我们村的孩子上他们的幼儿园在张川我家在米家,比较远,他们开始本来4个车接送孩子,现在变成2个车,一个车挤哈20个孩子,我的娃下车都不会走路了,我给他们说了不要一次挤这么多出了事故不好,他们根本不听我的还说不想念了就算了,我希望有关部门调查一下,一车拿哈么多孩子太危险了,冬天路滑,谢谢。
回     复:
张家川县教体局
关于对网民“幼儿家长”所反映问题的答复
尊敬的网民“幼儿家长”:
        您好,首先感谢您对张家川县教育事业的支持和关注,关于您反映张家川县金科幼儿园超员接送幼儿园上下学的问题,现答复如下:
        张家川县金科幼儿园确实存在接送幼儿上下学的情况,为了满足县城周边幼儿进城接受优质幼儿教育资源的迫切需求,金科幼儿园共租赁4辆小型面包车对县城周边26名幼儿上下学进行接送,根据你所反映的每辆面包车上载20个孩子的情况,县教体局联合县交警大队,对金科幼儿园4辆接送车进行了现场调查,每辆车上没有超过7名幼儿。同时,金科幼儿园和每位家长签订了接送安全协议。在今后的工作中,县教体局将紧密联系县交警队、县运管局加大学生上下学期间交通秩序巡查,一如既往的按照相关要求,严格落实安全责任制度,确保孩子上下学交通安全。
        再次感谢您对张家川县教育事业的关注。
张家川县教体局
2018年12月10日
姓名:胡川乡 时间: 2018-11-27 00:22:28
留言内容: 领导你好!我是胡川乡:仓下村村民!我想反应的是我们村关于建设和分配新农村的问题第一个问题就是关于建设新农村的问题!我村是从二零一三年开始建设历经五年的时间。直到现在还没有交工!我想问的是难道建设一个新农村需要五年的时间吗?如果是的话那个工告牌上为什么要写竣工为一五年呢!还有就是他们没有拿出来相关的文件和建筑面积。!就在今年验收工作中他们只选了几个。乡上和本村的几个领导。验收的:第二个问题就是关于分配。在分配的时候,明显有违纪违规行为,收取他人财物,把好一点的房子分配给有钱有势的。难道这就是公开公正的分配吗?我希望县上的有关领导和部门可以到我们村走访和调查关于分配新农村的有关问题
回     复:
张家川县胡川镇人民政府
关于对网民“胡川乡”所反映问题的答复
尊敬的网民“胡川乡”:
        您好,关于您反映的张家川县胡川镇仓下村新农村未完工,还未分房未到户的相关疑问,现答复如下:
        胡川镇仓下村易地搬迁项目2013年申报,2014年实施,因新农村用地征地工作拖延,致使新农村建设工期延长,一直未分配到户。仓下村新农村造价每户23万元,现已建成47户。仓下村两委于2018年6月27日召开群众代表大会,会议研究决定:采用征地户优先选房的原则,已分配到户21户(其中:原仓下村支部书记马长生,现仓下村主任马银昌两户都属于仓下村三期新农村征地户,按照征地户优先选房的原则该两户都分配到户;现仓下村支部书记马云祥,仓下村文书马孝杰因不是征地户,该两户的新农村目前都未分配到户),剩余26户。仓下村两委于2018年6月20日、7月6日先后两次组织26户群众分房,但多数群众担心房屋后背水路不通,坚决不同意,使新农村未全部分配到户,现镇村两级正积极协调修建水渠,为剩余26户的分房工作消除后患,力争尽快将剩余的26户新农村房屋分配到户。
        感谢您对胡川镇工作的关注和监督!
张家川县胡川镇人民政府
2018年11月28日
姓名:123456 时间: 2018-11-26 10:22:01
留言内容: 尊敬的领导,近年来,张家川县发生了很大的变化,尤其是县城的卫生、交通及乱设摊点的情况得到了很大的改善,但有一个问题,为什我县的运政及综合执法等公务车辆不挂牌照,而是以“中国运政”、“综合执法”“张川环卫”等字样代替车牌,究竟是什么原因,这些车辆虽然是执行任务的车辆,但不能因为打着公务车辆的旗帜不挂牌照吧,有些车辆十字乱掉头,有的闯红灯,甚至有些车辆人员违规违法执法,严重扰乱和危害公共秩序及安全,让人无法对他们的执法违法行为进行监督和举报,这就进一步滋生了有些执法人员在执法过程中的飞扬跋扈,希望有关部门能够重视,如果近期内不改善或说明缘由,本人将会在市政府留言板上留言反应此情况,直至改善为止。
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“123456”反映问题的答复
 尊敬的网民“123456”:
        您好!您反映的执法车辆不挂牌照的相关问题已收悉,现答复如下:
        因我县公务车辆改革尚未完成,全县各单位公务用车暂由县政府统一管理,我局执勤车辆的配备也暂未明确。为便于开展市场搬迁和城市管理工作,我局临时租借车辆应急。待改革完成后,我局将严格按照改制后公务车使用标准,统一标识、挂牌上路。
        在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
  张家川县城市管理行政执法局
                   2018年12月10日
姓名:沟口村丁家山的农民 时间: 2018-11-25 14:15:30
留言内容: 领导你好?我是来自沟口村二组丁家山的一个农村人,看到网上宣传沟口村搬迁新农村的消息很是激动,我想知道我们丁家山什么时候能被我们村委关心一下,去年硬化的村路几天后又被铲车给铲了各种图案,且美其名曰 路没硬化好要重新硬化,然后一年过去了没有任何消息!我们村的人本来就不多,问了好多次村书记,村主任,他们的回答是,上面没有这个政策!为什么其他村都有新农村,而我们村却没有???来自沟口村丁家山的留言!
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于对网民“沟口村丁家山的农民”所反映问题的答复
 尊敬的网民“沟口村丁家山的农民”:
         您好!您反映自己未享受易地搬迁项目等问题已收悉。现答复如下:
        1、沟口村易地搬迁项目是2016年被列入十三五规划的,当时申报并解决了刘山组39户群众的安全住房问题,原因是:刘山组于2016年山体滑坡,导致群众房屋破损严重,无法居住。沟口村两委研究决定申报项目,于2017年修建,2018年全部落实到位,并搬迁入住。而丁家山组共12户群众的搬迁问题,已被列入村两委议事日程,如果上级有易地搬迁项目指标,村两委将及时申报,解决其搬迁问题。
        2、沟口村委会至丁家山的道路于2017年已硬化。但是由于丁家山组地处湿阴地段,常年见不到阳光,加之项目实施的太迟,致使道路部分路面起皮。村两委将多次研究维修事宜,计划在明年年初全力维修,解决群众出行难的问题。

                       张家川镇人民政府
            2018年11月28日
姓名:大家好 时间: 2018-11-23 12:54:06
留言内容: 尊敬的领导 张家川县,大阳镇新农村主干道,道路损坏严重,下水管道井盖也丢失好几个月了,影响群众安全,不知道哪个部门能处理一下。
回     复:
张家川县大阳镇人民政府
关于对网民“大家好”反映大阳镇新农村有关问题的答复
 尊敬的网民“大家好”:
        您好,您于11月23日在《县委书县长留言板》上反映大阳镇新农村道路的有关问题,我镇已知悉,现答复如下:
        经调查,您所反映的大阳镇新农村位于大阳镇小杨村区域内,由于穿过新农村中心的路段车流量较大且排水不太通畅,造成一处下水井盖损坏,部分路段低洼、积水等情况,给途径该路段的群众的确造成了一定影响。目前,小杨村正在积极争取对该路段进行维修,预计明年天气回暖即可施工。
        最后,感谢您对大阳镇基础设施建设的关注和监督!
 张家川县大阳镇人民政府
                                                                   2018年11月29日
226条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..23 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn