张家川县政府网站的网友们:大家好!即日起,张家川回族自治县人民政府门户网站新版正式启用。与此同时,新的“县委书记、县长留言板”也与广大网民朋友们正式见面了。新版留言板功能区块划分更加清晰,更加方便广大网民朋友使用。在新版留言板启用的同时,旧的“县委书记、县长留言板”将不再提供留言功能,只保留过去留言与答复的查看功能。如果网民朋友们有需要反映的问题,请在新版留言板上留言。谢谢大家配合。
  真诚欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。希望网民在发布留言时,严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。
  点击进入旧版县委书记、县长留言板   
                                                  张家川县人民政府办公室
                                                     2018年6月25日
姓名:草根 时间: 2018-09-07 15:25:46
留言内容: 张川交警一直存在执法犯法情况,两年前我忘记带驾驶证,交警处罚500元不扣分,还要把我和车扣到交警队呢。今年前几天,驾车经过你们张川,来去都是罚款扣分,还没有违章的照片,你是怎么处罚的?证据是什么?你说你们张川这样对待外地人,我们还敢到你们张川来吗?要为人民谋福祉,迎四方客呢。尊敬的县委和县政府分管领导抽空到交警队督查一下,是否存在不作为和乱作为现象,予以严肃问责。领导辛苦了。
回     复:
张家川县公安局交警大队关于网民草根反映问题的答复
 
尊敬的网民“草根”:
    你于9月7日在《县委书记县长留言板》上反映的问题已收悉,现答复如下:
    由于你未提供车牌号、驾驶证号等有效信息,无法查询违法行为。如你掌握相关证据,请提供具体信息,已方便我们调查。
 
 
张家川县交警队
2018年9月11日
 
姓名:良心 时间: 2018-09-06 20:50:25
留言内容: 尊敬的县委领导 龙山镇榆树村的村支书、村副书记、村主任骗取老百姓的低保金和惠农资金。我们作为老百姓非常气愤,希望有关部门重视,将这些侵害百姓的蛀虫严肃惩处,榆树村的有些家庭确实太困难了,这些人真是卖了良心。
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网民“良心”反映榆树村村干部问题的答复
尊敬的网民“良心”:
    你在《县委书记县长留言板》上反映的榆树村村干部骗取老百姓低保金和惠农资金的问题已收悉,现答复如下:
    张家川县纪委监委已经调查发现村支书、村副支书、主任骗取农村低保金和惠农资金问题属实,已进入司法程序。部分家庭困难群众,龙山镇人民政府根据《甘肃省农村低保受理办法》之规定进行了重新调整。
     感谢您对我们工作的监督和支持!
 
张家川县龙山镇人民政府
2018年9月10日
 
 
姓名:农民工 时间: 2018-09-06 17:59:45
留言内容: 张家川胡川镇仓下村幼儿园,孩子念了三学期就连数字都不认识,老师给我们家长说让孩子升到一年级在教字。是不是县里的幼儿园教的钱多就教的好?还是我们农村人和你们城里人不一样?农村幼儿园的老师就在基层就是来享福的,你们吃吃共产党的饭还为人师表呵呵,你们对得起吗?
回     复:
关于仓下村村民反映本村幼儿园教学没教幼儿识字一事的答复
 
网名“农民工”你好!
    关于你反映仓下村幼儿园三学期没交幼儿识字一事答复如下:
    根据《幼儿园教育指导纲要》,现阶段幼儿园教育开设健康、社会、科学、语音、艺术等五类课程,主要是增强幼儿体质,培养 健康生活的态度和行为习惯,激发幼儿的好奇心和探究欲望、发展认知能力,增强自信心,培养幼儿乐群、友好的态度和行为,提高幼儿运用语言交往的积极性,发展语言能力,丰富幼儿情感,培养初步的感受美、表现美的情趣和能力;又根据《幼儿园工作规程》,幼儿园不得提前教授小学教育内容,不得开展任何违背幼儿身心发展规律的活动。仓下村幼儿园严格按照幼儿教育《纲要》、《规程》开展教学工作,防止幼儿教育小学化。如果你还有什么疑问,请你来胡川学区中心小学,我们会给你做好详细的解释工作,感谢你关心支持我学区教育教学工作。
 
                     张家川县胡川学区
                        2018.9.11
姓名:务工人员 时间: 2018-09-05 10:49:05
留言内容: 领导好, 我是咋们县常年在外务工人员,从8月1号开始,甘肃省正式实施医保跨省异地就医登记备案手续,这样的话,我们这些常年在外人员,在外住院费用结算时,就可以直接结算了,就不用再拿着发票跑到老家来报销了,这确实是一件利民的大实事。 我怀着激动的心情拨通我县新型农村合作医疗管理办公室的电话(0938-7886267),想咨询一下关于“定点医疗单位”的备案手续的办理,可得到的答复是,我县还未实施这一政策,这怎么可能呢,这一政策甘肃省都实施1个多月了,为啥到了我县的医疗单位,却没有落地?我是想不太明白。 麻烦各位领导抽空过问一下呗,这事关老百姓的切身利益,正如习大大所讲的,人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标,这政策都过去一个多月了,我们县的医疗单位,在奋斗什么呢
回     复:
          张家川县城乡居民医保中心 关于网民“务工人员”反映跨省异地就医登记备案问题的答复
尊敬的网民“务工人员”:
    您好!跨省异地就医直接结算,是指本省城乡居民医保参保人员在参保地办理跨省异地就医登记备案手续或转诊手续后,持社会保障卡,在省外城乡居民医疗保险定点医疗机构发生的住院医疗费用,直接在就医地即时结算。按照方案规定,外出务工人员在拟备案地区工作生活6个月以上时,可以申请备案,并由经办机构填写生成《甘肃省跨省异地就医登记备案表》,在平台上传相关信息数据。备案确认的参保人员,在跨省异地就医定点医疗机构,持社会保障卡就医,可进行出院即时结算。目前全市只有城镇职工参保人员,城乡居民参保人员参保信息尚未接入全国统一平台,暂时无法开展登记备案,无法向平台上传相关信息数据。这一问题,省、市主管部门正在与城乡居民医保信息系统承建商积极沟通,争取早日实现系统对接。跨省异地就医直接结算须携带本人社会保障卡,目前只有社会保障卡发放启用的群众可以进行跨省异地就医直接结算。跨省异地就医定点医疗机构名单,已由人社部公布在社会保险网上查询系统,网址:http://si.12333.gov.cn,可登录该网站在“异地定点医疗机构查询”模块进行查询了解。对于暂时没有领取社保卡仍需携带相关资料返回参保地报销,县城乡居民医保中心委托各乡镇卫生院具体办理,我们会于20个工作日内完成资料审核、信息录入和报销兑付。
张家川县人社局
2018年9月7日
姓名:海纳百川,能容乃大 时间: 2018-09-04 15:26:25
留言内容: 县领导你们好:不知道我的留言你们能否看到,也不知能否回复。我就是想问一下,新能源低速电动汽车能上路正常行驶吗?交警要管制,需要什证件和手续,罚款额度是多少,有没有这方面的明文规定。
回     复:
张家川县公安局交警大队关于网民海纳百川有容乃大咨询低速电动车上路行驶相关问题的答复
 网民“海纳百川有容乃大”:
    你好!你咨询的相关问题已收悉,现答复如下: 首先,你的说法“新能源低速电动汽车”有误,没有“新能源低速电动汽车”的说法,只有新能源汽车和低速电动车两种说法。新能源汽车是指采用非常规的车用燃料作为动力来源(或使用常规的车用燃料、采用新型车载动力装置),综合车辆的动力控制和驱动方面的先进技术,形成的技术原理先进、具有新技术、新结构的汽车。包括燃料电池汽车、混合动力汽车、氢能源动力汽车和太阳能汽车等。低速电动车广泛的定义可以涵盖电动自行车、电动摩托车、电动三轮车、低速电动汽车等。低速电动汽车是指速度低于70km/h的简易四轮纯电动汽车。一般最高速度为70km/h,而外形、结构、性能与燃油汽车类似。按照规定,纯电动的国家标准为最高车速不高于每小时80公里,续航大于80公里。若你的车辆是新能源汽车,按照法律规定可以在交警部门注册登记,需要资料和普通汽车相同,即:车主身份证原件、车辆合格证原件、购车发票、保险以及车辆购置税。若你的车辆是低速电动车,目前,暂无法律规定可以上牌,又因其不符合新能源电动汽车的相关标准,不能按照新能源汽车申请牌照;同时,按照《张家川县人民政府关于限制部分车辆通行的通告》,低速电动车每天上午7:00至下午19:00在城区主要道路限制通行。正因为低速电动车在外观上和续航里程上,与新能源汽车非常接近,因此有些商家甚至打出“新能源汽车”的旗号来售卖,导致消费者对新能源汽车概念混淆,分辨不清。如有疑问请联系0938-7881075   
张家川县公安交警大队
2018年9月19日      
姓名:雪亮眼睛 时间: 2018-08-31 17:21:57
留言内容: 您好,我想询问关于马关镇西庄村村民刘锁牢的低保被无故取消一事,该村民一家八口,两位老人,四名儿童,目前都在上学,中学在读两名,家庭学业负担太重,正是需要帮助之时,本来就没有精准扶贫,为何又取消这最后的一根救命稻草。目前因为学生在县城一中上学,举家在外租房居住,不成想今年暴雨过多,家中几十年的房屋倒塌,已无力翻修,只能一日推一日,只为孩子能够学业有成。希望政府再支持两三年,待学生学业完成,回报社会之时,定会自己申请取消。希望政府早日解决。谢谢
回     复:
张家川县马关镇人民政府关于网民“雪亮眼睛”在《县委书记县长留言板》上反映西庄村村民刘锁牢低保被取消一事的答复
 网民“雪亮眼睛”:
     您好!您反映西庄村刘锁牢低保被取消一事的问题已收悉,现答复如下:经查,近年来,在各种民政救助政策落实督查工作中,发现在全县农村低保落实过程中存在拆户保、合户保等未落实“应保尽保”的问题,造成该问题的主要原因是在落实低保过程中扩大了低保覆盖面,从而导致已享受低保的农户没有全部实现“应保尽保”,损害了群众利益。因此,2018年3月份,全县开展了农村低保清理清查整顿工作,取消评定不准的享受对象,对应享受对象实现“应保尽保”。2018年3月至5月,西庄村开展了低保清理清查整顿工作,严格按照评定程序和《张家川县农村居民最低生活保障实施细则》(张政发〔2013〕78号)文件规定的评定标准对原享受对象和新申请对象进行了民主评议和家庭经济状况测评,将原有保障对象88户198人缩减至30户128人。由于刘锁牢在张川照顾孙女上学,儿子儿媳在银川建筑工地务工,家中无人,无法参加评议会。因此,你所反映的无故取消刘锁牢低保一事并不属实。另外,需要说明的是,按照规定,本次低保清理清查整顿工作对原有保障对象中“购买商品房”、“购买消费性小轿车”、“家庭成员中有财政供养人员”、“经商办企业”、“有商铺”等情况的人员进行了全面清理,统一取消了低保享受资格。如有其他问题,可致电西庄村了解情况,联系电话:13830823199(村党支部书记)15378806361(村主任)。
马关镇人民政府
2018年9月17日
姓名: 时间: 2018-08-29 18:33:16
留言内容: 张川镇城关派出所办身份证的女性工作人员态度极其恶劣,对男性态度非常友好,而对于女性很不耐烦,爱理不理,口气极大,脾气暴躁,对前去办理证件的女性人员呵斥来呵斥去给眼色看,每咨询个问题就特别不屑眼神看着爱理不理的,望相关单位能够处理一下端正一下这位工作人员的态度,政府工作人员是为人民服务,而不是凌驾于人民之上。
回     复:
姓名:平安乡人 时间: 2018-08-29 10:34:23
留言内容: 尊敬张家川县领导: 您好,张家川县平安乡卫生院一名姓张的职工,借以上学的名义不上班数年,而此人在新疆开诊所,工资却一分不少的发着,望县领导严查此事!
回     复:
                                                                            张家川县卫生和计划生育局
                                            关于网民“平安乡人”反映平安乡卫生院职工长期不上班问题的答复
网民“平安乡人”:
    您好!您于2018年8月29日在《县委书记县长留言板》上所反映“平安乡卫生院职工长期不上班”的问题我们已收悉,现答复如下:
    对于您反映的问题,我局高度重视,立即责成局纪检组深入平安乡卫生院进行了调查核实,经调查:平安乡卫生院职工张*从2012年9月至2018年5月先后在平凉医专、西安交大函授专科、本科文凭。函授学历期间,请假次数多,但不存在数年不上班、在新疆开诊所的问题。平安乡卫生院已通知张*于9月3日到岗上班。
    感谢您对卫生工作的监督与支持!
 
张家川县卫生和计划生育局
2018年9月10日
 
 
姓名:刘怀恩 时间: 2018-08-29 10:06:54
留言内容: 你好我是榆树村二组村民,我村今年修河堤占了我家的地,村委说没有补偿,我想问一下到底有没有补偿,有补偿怎么补偿的,到哪去领,我的微信昵称刘怀恩,能给我发到微信上吗,要不然我不知道怎么看你们的回复,谢谢
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网名“刘怀恩”反映榆树村河堤补偿问题的答复
 
网名“刘怀恩”,你好!
      关于你8月29日在《县委书记县长留言板》反映我镇榆树村修河堤占用你家耕地没有补偿的问题,现答复如下:
      榆树村河堤建设工程由张家川县水利局负责实施,该段河堤不论是占用耕地或者河道内开荒占地,都没有补偿。
      感谢你对龙山镇工作的关心和支持! 
                   
                            张家川县龙山镇人民政府
                     2018年9月5日
           
姓名:老百姓 时间: 2018-08-27 21:36:41
留言内容: 陈书记、马县长;二位领导好! 我是马关镇马堡村东沟组村民,在这里向二位领导反映一个重要的事情,孔韩公路是一项惠及我县西部三乡镇、涉及农民五万多人的民生工程,县上在财力紧张的情况下投资七千多万元进行改造,征地拆迁工作与去年九月份完成,涉及马堡村的拆迁补偿相当大。可是征完地补完钱没有拆到位,工程还是按原路布线,至使大部分拆迁款进入农户腰包而没有拆迁,请二位领导到马堡最南边(四方砖场往北100米)的马而曼家看看,拿了拆迁款六万多元没有拆一片砖、放一棵树。是不是和镇政府、村委会勾结骗取国家补偿款。请领导查一查,请纪委管一管。拿了那么多补偿款而不伤及一砖一瓦,这里面肯定有不可告人的勾当。我们全村的村民试目以待,会一直向上反映的。
回     复:
张家川县马关镇人民政府关于网民“老百姓”在《县委书记县长留言板》上反映马堡村拆迁不到位的问题的答复
网民“老百姓”:
    您好!您于2018年8月29日在《县委书记县长留言板》上反映马堡村拆迁不到位一事的问题已收悉,现答复如下:
    经查,马堡村部分村民沿孔韩路而居,目前我县正在实施孔韩路改扩建工程,该项目的征地拆迁工作由交通局、国土局和马关镇等单位联合实施,涉及到的马堡村征地工作已全面完成,拆迁工作基本结束,你反映的马堡砖厂以北个别农户收到拆迁款后没有拆除的问题属实,经向马堡村委会和拆迁农户调查了解,你所反映的没有履行拆除义务的农户为马尔曼和马建军两户,不是马尔曼一户。目前马建军在乡村干部的督促动员下,已于9月上旬完成了拆迁工作。马尔曼由于全家在北京开饭馆,家里只有一个70多岁的老奶奶和儿媳妇2人,儿媳还要照顾2个孙子,在拆除期限内无力拆除,考虑到由工程队放树、拆墙后马尔曼家劳力不足,后续建筑垃圾清除工作无法及时到位,会影响交通和施工,因此造成了马尔曼家的拆除工作延期滞后,责任在农户。目前,马尔曼已返家,在乡村干部的督促动员下,马尔曼已经完成了树木砍伐清理和大部分围墙的拆除,剩余墙体的拆除将于近期内完成。另外,需要说明的是拆迁款在农户签订拆迁合同后会通过“一折通”发放到农户手中,镇村两级不经手现金,所以根本不存在你所反映的镇村两级联合农户套取国家补偿款的问题。
感谢你对我们工作的支持和理解,并希望多提宝贵意见。如还有其他疑问,可到镇政府或拨打0938—7631007进行咨询。
马关镇人民政府
2018年9月20日
 
170条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..17 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn