欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:军人 时间: 2019-09-19 14:48:43
留言内容: 书记,县长好,我是1971年参军,现69岁了,也是老党员,以前按抚恤金发放补助,今年不发,说按参战发,年成长了,我参战证没了。就不发了吗?到武装部查入伍时间,靠补助生活了,凭什么不发,父母官不管,我上省上找。我老了,这样对待老军人,老党员对吗?
回     复:
张家川县退役军人事务局
关于对网名“军人”反映参战生活补助费被停发问题的答复
 尊敬的网名“军人”:
    你好! 你于9月19日在《县委书记县长留言板》上反映,你的参战生活补助费被停发的问题,我局已收悉,现答复如下:    
    按照省、市相关文件精神,我局在今年2月份对全县范围内享受参战生活补助的优抚对象进行了全面的清理核查,并对清理核查出的不符合政策规定享受参战人员生活补助的优抚对象停发了其生活补助费。由于你没有说明你的相关个人信息,我局暂无法查询,请你带上你的身份证、退伍证等证件到县退役军人事务局,我局工作人员将通过再次核查后对你所反映的问题当面进行详细的解答。
张家川县退役军人事务局
2019年9月29日
姓名:不忘初心 时间: 2019-09-17 19:55:43
留言内容:  尊敬的各位领导你好,我是一名新生儿看病孩子的父亲,从8月28至今我去张家川县第一人民医院给孩子办理新农合报销费用,去一回让我给刚出生的孩子补交2019年的新农合费用,之后我就去我们村委会和乡镇政府办理,他们说新政策刚下来不用补交2019年的新农合,也交不进去了,如果报销住院费,用孩子母亲的名下办理就行。可是我有到县医院报销处几个医院工作人员态度恶劣的说不是让你补交孩子的2019年新农合后就给你办理出院报销手续吗?我有到我们庄河村委会去咨询,让医院用孩子母亲的办理,最后我有打电话7886232咨询了医保局,给我的说法还是和村委会一样。我有无奈的到县医院办理手续,医院工作人员有说补交新农合的发票拿来后在办理,还说这是我们医院和我们科的主任规定的,我好说歹说的就是不办理。我就在这里问一下各位领导这张家川县第一人民医院是中共共产党领导下的医院还是成了他们家的医院了简直是无法无天了,医院工作人员态度恶劣、在上班期间不穿工作服,没有工作证,吃喝玩手机,老百姓问三句他们想理不理的办天说一下,我们老百姓说话声音一大他们就不办理,我就不知道为什么医院不好好管理一他们这些社会败类和害群之马,对患者爱答不理,好像我们总是欠他们的一样,真心对县医院部分大夫不满,望领导关注一下这方面,患者本来就很不幸了,这些大夫还要雪上加霜,让人对整个医院都心凉,能不能整栋一下现在的县医院人员素质低的问题!
回     复:
张家川县第一人民医院
关于网民“不忘初心”反映问题的答复
尊敬的网民“不忘初心”:
    您好,接到您反映的问题,我院领导高度重视,立即安排相关人员对您的投诉进行了调查和处理,现将您投诉我医院住院收费处工作人员服务态度恶劣和不给您孩子报销住院费用回复如下:
    1.对两位服务态度差的人员进行了批评和教育,书写了检查,并分别扣发了两位工作人员当月的绩效工资300元。我们要引以为戒,吸取教训,狠抓管理,提高服务质量,改变服务态度。
    2.关于您投诉不给您孩子报销住院费,您孩子是第三胎,根据天医保发【2019】81号文件规定您孩子的住院费用是不能报销的,望您理解。
甘肃省天水市张家川县第一人民医院
              2019年9月23日
姓名:李政 时间: 2019-09-17 00:53:25
留言内容: 县领导,大人,你们好,问一下张川县医院,新医院这么好怎么就不能成立尿毒症的透析治疗室呢,你们知道老百性的看病难吗,其它不说一个尿毒症你们知道张川有多少人吗,就市第一人民医院张川县透析的有二三十个。一周三次,一次四个小时透析,一去两个小时,一来两个小时。而且有一部份人家,人太多方在晚上透析回来都半夜一点多了,还没有车,哎,我就问一下领导能想办法在县医院成立透析室。天气冷,路远,这个病是长年透析啊,不是一两次就完的。我问了几次县医院都不知道透析是干什么的。我也没文化说的乱,也没说到地方上,忘能回复,县领导大人能解决我们病人的难处。
回     复:
张家川县第一人民医院
关于对网民“李政”反映医院未成立尿毒症的透析治疗室问题的答复
 尊敬的网民“李政”:
    您好,您于9月17日在《县委书记县长留言板》上反映我院未成立尿毒症的透析治疗室问题已收悉,现答复如下:
    我们理解广大患者希望便利就医的愿望,成立透析治疗室需由具备条件的二级或二级以上医院,在开展血液透析诊疗前,必须首先通过主管卫生行政部门的技术准入“门槛”。医院要设置独立的肾脏内科或内科肾脏病组,有血液透析专职医生,并有麻醉科、放射科、检验科及心血管、呼吸、血液等学科的医疗和技术支持,同时必备重症监护及抢救设施,具有急、慢性透析并发症处理能力和综合抢救能力。我院刚迁移到新址,诊疗科目正在逐步完善中,目前我院还不具备开展透析治疗室的条件。可喜的是我院即将开始下期建设,透析治疗室已经在下期规划中,希望通过3-4年的建设,患者的这一需求能够得到满足。
 张家川县第一人民医院
2019年9月24日
姓名:学生家长 时间: 2019-09-15 22:53:03
留言内容: 尊敬的县委书记、教育局领导: 你们好!我反应一下张川镇中学小学5年级1班学生作业多的问题。语文作业几乎每天生子是一个字带拼音写一行组两个词语、课文里画的词语一个写4个,语文园地日积月累写两遍、还有发在微信上的卷子、第二天作业组长检查了、可惜的是既然卷子学生填了老师为什么不讲解?语文配套练习填了也不讲解。这样即使填错了也就让错到底吗?英语是一个单词一行、意思一个、语音单词两行意思一个比如1-19数字的单词一行20.30.40.50.60.70.80.90各一行。这个中秋节语文写了大本子8页还有卷子一套、英语写了8页。这样的作业根本没有质量基本都是赶出来的。为什么不能像以前的一样把它改成听写的,错了改正一行、上新课就预习新课。这样既有效果还有动力。这是以前老师的作业我个人认为效果非常好。配套练习、卷子做了给学生讲一下。这只是建议请老师谅解。
回     复:
张家川县张川镇中学
关于网民“学生家长”反映五年级一班相关问题的答复
尊敬的网民“学生家长”:
    您好!您与9月15日反映的“我校五年级一班学生作业多”的问题已收悉,现答复如下:
    我校高度重视您的反映,召开学校校务会,责令我校分管教学的副校长与该班的语文、英语老师进行了谈话,同时走访学生,了解实情,经过批评教育,两位老师已认识到自己工作中的不足,下一步将科学、合理地布置家庭作业,同时,合理布置家庭作业,是依据小学生容易遗忘的特点及时对旧知识的复习巩固。您指出我校老师的做法不恰当非常及时,在今后的工作中我们将注重对学生教育方式的改进。
    学生成才是家长、教师、学校的共同愿望,我们真诚欢迎您多提宝贵意见,感谢您的支持。
张家川县张川镇中学
2019年9月20日
姓名:老百姓 时间: 2019-09-14 09:47:19
留言内容: 县委各位领导你好,我是金都小区住户,我代表金都部分住户和小区业主委员会反应一下问题,小区最近门口新开了一家火锅店,火锅店后厨有个排放油烟的鼓风机,机口正对我们这个小区四号楼二单元,这样严重的对我们这个小区的住户造成的污染,尤其是噪声污染特别严重,据测量那个排放油烟的鼓风机距我们这个小区四号楼二单元的住户不到十米远,而且以前小区内就有这个排放油烟的鼓风机,是小区物业自行建造的房子,供小区的住户过事使用挣钱,那个只要运行我们这个单元的住户根本不能正常生活休息,不过是偶尔,毕竟不经常过事,现在这个火锅店又安装了一个,这个可是要经常使用的,所以我们必须的反映这个情况,希望有关部门下来进行调查,答复一下1.他们在小区这样开饭馆,是否符合要求 2.他们那个排放油烟的是否符合噪声污染标准和排放标准。希望有关部门尽快调查一下,给我们小区这个单元住户和业主委员会的同胞们给个满意的答复,谢谢.
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“老百姓”反映问题的答复
 尊敬的网民“老百姓”:
     您好!您于9月14日在《县委书记县长留言板》上反映“金都小区门口火锅店排风油烟鼓风机产生的噪声污染”的相关问题已收悉,现答复如下:
    接到您的反映,我局一中队执法人员前往金都小区内进行现场核查,核查得知,执法人员随即与火锅店负责人和小区物业进行了沟通,当场下发了《责令限期整改通知书》,并对火锅店负责人进行了批评教育,要求采取适当措施,降低鼓风机噪音。同时,责令小区物业加强管理,避免影响小区住户的正常休息。
在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
张家川县城市管理行政执法局
2019年9月18日
姓名:农民人 时间: 2019-09-13 12:55:57
留言内容:  尊敬的县领导,我的父亲是龙山的一位农民,患有高血压,脑梗塞,心脏病,最近几年政策好,在张家川第一人民医院办了特殊门诊治疗,长期吃的替米沙坦片,脑心通胶囊,辛伐他汀滴丸,稳心颗粒,拜阿司匹林片,治疗效果很好,但是最近三四个月,老父亲从龙山搭车取药,每次都不全,大夫说到外面买上吃,外面买了不报销,家里穷着负担越重了!希望有关领导帮助解决一下!谢谢!
回     复:
张家川县第一人民医院
关于对网民“农民人”反映的特殊门诊药品取不全问题的答复
 尊敬的“农民人”:
    您好,您于9月13日在《县委书记县长留言板》上反应我院特殊门诊每次取不全药品的问题已收悉,现答复如下:
    一、您以前服用的治疗心脑血管病药物基本上都是步长制药有限公司生产的,因为该企业的药物大多数都是价格相对比较高,而且在我院单一品种销售量大,销售金额高,我院依据县卫生与健康委员会和市场监督管理局的有关精神和要求,从去年开始对该企业的药品进行了部分销量管控和停用,所以大夫制定的用药卡就不会有货。
    二、您所用的药品有些是非基药,属于不报销范围,为了提高基本药物使用率,降低非基药的比例,对于这类药品医院实行数量控制,例如辛伐他汀滴丸、替米沙坦等,为了您能及时取到以上药品请你最好在每月中旬来医院取药。
    三、现在我院药房治疗您的高血压、脑梗塞、心脏病的同类药物品种非常多,而且疗效确切,价格合理,所以请您和您的主治医师联系,根据您的病情变更《慢病用药申请表》,更换其他厂家的药品,方便您就诊治疗。
    由于各种原因我们没有做好为广大患者服务的本职工作,特别是在药品供应上没有做到位,给您造成了不必要的麻烦和经济上的负担,在此对您表示深深的歉意。最后祝您早日康复。
张家川县第一人民医院
2019年9月22日
姓名:反腐败人民 时间: 2019-09-12 01:58:30
留言内容: 县领导好,我要反应,大阳镇下渠村,村书记,主任,文书,把国家的各种扶贫都给关系户,要不就是自己家和自己名下,精准扶贫,冬季取暖补贴,危房改造,养殖补贴,扶贫贷款,,,等等,占为己有,安路灯,每家要收160块钱的搅然费,扶贫贷款贷到自己名下,要不就是朋友,亲戚,关系户,真正困难的老百姓什么都没有,,,希望有关领导能够重事,不要官官相护,,,
回     复:
 大阳镇人民政府
关于网民“反腐败人民”反映问题的答复
 尊敬的网民“反腐败人民”:
    您好!您反映“下渠村村干部在扶贫民生领域办事不公,侵占民生资金”的问题已收悉。现答复如下:
     2019年年初大阳镇党委对下渠村村级负责人进行了调整,下派镇干部南小舜担任下渠村党支部书记,由财政所长张小刚任包村领导,并对村级班子进行了优化。2019年至今下渠村实施的项目有:危房改造15户(建档立卡户7户,补助资金2.2万元4户,补助资金4万元1户,补助资金1.2万元2户;低保户4户,补助资金2.2万元2户,补助资金4万元1户,补助资金2万元1户;特困户1户,补助资金4万元;其他农户3户,补助资金1.2万元),目前已全部峻工并通过主管部门验收,经入户核查没有农户反映村干部克扣补助资金或收取好处费的情况。产业扶贫牛羊产业共实施二批,第一批15户20头牛,补助资金10万元,2户40只羊,补助资金2万元;第二批5户8头牛,补助资金4万元。其次,在民生资金方面,2019年按照低保政策进行动态调整目前本村有低保28户118人(一类6户15人,二类8户21人,三类10户60人,四类4户22人),低保资金都是通过农户一折通发放。本村有五保户3人都符合五保条件。再次,本村安置太阳能路灯属“一事一议”项目,每人筹资20元,符合《甘肃省实施村民一事一议筹资筹劳管理办法的意见》。调查组通过走访农户没有群众反映村干部乱收费的问题。
    感谢你对大阳镇公益事业的关心与关注,欢迎继续提出  宝贵意见和建议。                                 
                              大阳镇人民政府
                         2019年10月9日
姓名:无力回天 时间: 2019-09-11 22:37:04
留言内容: 尊敬的县领导,教育局领导,新建小学太腐败,上到学校领导,下到一般老师,节假日明目张胆,伸手到学生家长要礼物,要钱,有位教师李*霞,给班里学生调个座位都要收钱,甚至是狮子大张口,2000元,这还配当人民教师吗,教师节教师快乐了,家长能快乐吗?
回     复:
张家川县新建小学
关于对网民“无力回天”反映我校教师问题的答复
尊敬的网民“无力回天”:
    您好!关于你9 月11日在《县委书记县长留言板》反映我校教师的有关问题,我校接到督办件后,立即成立了调查组,由校长亲自督办,及时对您反映的涉事教师进行了问询调查,并在涉及的班级进行了无记名证实。经查实,您所反映的问题与事实不符。
    我校一贯以来,严格按照教育部印发《义务教育学校管理标准》通知(教基〔2017〕9号)(以下简称“通知”)依法办学,不存在教师变相收受礼金礼品问题。
    我们严格按照“通知”第34、36条之规定,坚持用习近平新时代中国特色社会主义思想武装教师头脑,加强教师思想政治教育和师德建设,建立健全师德建设长效机制,促进教师牢固树立和自觉践行社会主义核心价值观,严格遵守《中小学教师职业道德规范》,增强教师立德树人的荣誉感和责任感,做有理想信念、道德情操、扎实学识、仁爱之心的好老师和学生锤炼品格、学习知识、创新思维、奉献祖国的引路人。我们严格要求教师尊重学生人格,不讽刺、挖苦、歧视学生,不体罚或变相体罚学生,不收受学生或家长礼品,不从事有偿补课。
    鉴此,请关心关注我校健康发展的社会各界人士,在充分调查核实的基础上,和我们联系,以求让家庭、社会、学校、公民四维联动,把我校办成让人民满意的学校。
张家川县新建小学
2019年9月23日
姓名:百姓 时间: 2019-09-11 22:22:13
留言内容: 县委书记,你好,新建小学年年向学生收取试卷费,一个学生一学年要40多元的试卷费,一个班70多名学生,一年3000元,一个级8个班,21000多,全校一年下来试卷费要收13万左右,请问这些钱哪儿去了,学校的办公经费不能用于学生学习,那国家给予的办公经费是干什么的,请领导彻查这些腐败分子,给百姓一个答复。
回     复:
张家川县新建小学
关于对网民“百姓”反映我校教师收取试卷费问题的答复
尊敬的网民“百姓”:
    您好!关于你们 9 月11日在《县委书记县长留言板》反映的我校教师收取试卷费的问题,我校接到督办件后,立即成立了调查组,及时召开了全体教师大会,进行了问询调查,并在抽样班级进行了无记名证实。经查实,您所反映的问题与事实不相符。
教育部《关于积极推进中小学评价与考试制度改革的通知》(教基〔2002〕26号)规定,中小学评价与考试制度改革的根本目的是为了更好地提高学生的综合素质和教师的教学水平,为学校实施素质教育提供保障。对学生、教师与学校评价的内容要多元,既要重视学生的学习成绩,也要重视学生的思想品德以及多方面潜能的发展。评价方法要多样,除考试或测验外,还要研究制定便于评价者普遍使用的科学、简便易行的评价办法。学校每学期组织一次统一检测考试。考试之前,老师们为了掌握学生的学习情况,适量适时进行几次检测,这是教学实际情况的需要,毋庸置疑。
    其次,我校一贯以来,严格按照教育部印发《义务教育学校管理标准》通知(教基〔2017〕9号),严格遵守《中小学教师职业道德规范》,依法办学,不存在教师变相收费的问题。
    鉴此,请关心关注我校健康发展的社会各界人士,在充分调查核实的基础上,和我们联系,以求让家庭、社会、学校、公民四维联动,让我们为把我校办成让人民满意的学校携手同行。
张家川县新建小学
                              2019.9.23
姓名:农民工 时间: 2019-09-09 18:19:14
留言内容: 上南川的道路硬话已经说了几年了目前还没有进展 ,离县城这么近就没有领导过问嘛!上学的学生得穿着雨靴拿着鞋去上学,恳请领导重视一下。
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网名“农民工”反映问题的答复
 尊敬的网名“农民工”:
    您好!您于2019年9月9日反映上南川村的道路硬化一事,张家川镇党委、镇政府对此事高度重视,并派专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
    近年来,南川村经过争取“一事一议”道路硬化项目,对辖区内大小巷道已全面开展了硬化工程。目前只剩同心桥至二级路、崔窑清真寺至阿阳大道两条巷道未硬化结束,其中同心桥至二级路巷道已硬化到主路十字,因这段时间下雨工程停工备料,待天气放晴后,马上开始施工。
     感谢您对我们工作的关注与支持!
张家川镇人民政府
2019年9月16日
469条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..47 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn