张家川县政府网站的网友们:大家好!即日起,张家川回族自治县人民政府门户网站新版正式启用。与此同时,新的“县委书记、县长留言板”也与广大网民朋友们正式见面了。新版留言板功能区块划分更加清晰,更加方便广大网民朋友使用。在新版留言板启用的同时,旧的“县委书记、县长留言板”将不再提供留言功能,只保留过去留言与答复的查看功能。如果网民朋友们有需要反映的问题,请在新版留言板上留言。谢谢大家配合。
  真诚欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。希望网民在发布留言时,严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。
  点击进入旧版县委书记、县长留言板   
                                                  张家川县人民政府办公室
                                                     2018年6月25日
姓名:幼儿上学问题 时间: 2018-11-22 13:13:05
留言内容: 我想问问上磨的第四幼儿园是公立的还是私立的?怎么能强行孩子全托呢?不全脱就不要?强行的?希望能有人给个答复,谢谢
回     复:
张家川县第四幼儿园
关于我园是否是公立幼儿园等问题的答复
尊敬的网民“幼儿上学问题”: 
        您好,首先,感谢你对我园的关注,关于您反映第四幼儿园是不是公立幼儿园及幼儿园采取强制报名的问题,现答复如下:
        第四幼儿园创办于2016年8月。位于张家川县张家川镇上磨村,主要为张家川镇上磨村、杨川村、朝阳村等十四个自然村及和畅家园、阳光水岸等小区的幼儿入园提供了便利,是一所直属于教育体育局的简托公办幼儿园。
        得益于各级领导的大力支持和我园教师的不懈努力,近两年来我园蓬勃发展,已具备由简托幼儿园向日托幼儿园转变的各种条件。开园初只有3个教学班164名幼儿到现在6个教学班已达300幼儿,教学班级和幼儿人数几乎增加一倍。经过实际考察,广泛征求家长、社会的意见,为响应家长的要求,也为更好的为幼儿服务,第四幼儿园将于2019年春季学期开始招收日托幼儿。为了幼儿的安全及管理,我园再不招收简托幼儿,幼儿报名采取自愿,不强制报名。
        幼儿健康成长是家长、教师、学校、社会的共同愿望,我们真诚希望您在幼儿园管理方面有什么意见、建议能及时和我们园交流沟通,共同促进学校管理水平的提高和幼儿快乐成长。
 张家川县第四幼儿园
2018年11月26日
姓名: 时间: 2018-11-20 13:00:28
留言内容: 您好,我是明月楼附近居民,我想问下能不能管理下餐饮业放鞭炮的,结婚有喜事可以理解,但是能不能不要在中午放炮,家有学生,放炮声音太大,根本无法休息,严重影响孩子作息
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“吵”所反映问题的答复
 
尊敬的网民“吵”:
       您好!您于11月20日反映的明月楼附近结婚放炮声音过大影响孩子午休的相关问题已收悉,现答复如下:
       在收到您反映的问题后,我局机动中队执法人员前往明月楼附近,逐门逐户,对伊鼎苑、明月楼负责人分别进行了谈话教育,他们也表示理解,承诺今后会与举办婚宴的宾客协商,尽量避免燃放炮竹,不影响孩子及周围住户的正常休息。
        在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
                张家川县城市管理行政执法局
                   2018年11月26日
姓名:老百姓 时间: 2018-11-18 22:46:32
留言内容: 尊敬的领导,你们好,我是连五乡的一个老农民,连五乡便民大厅下面有个农村信用社连五乡便民金融室,牌子一直挂着,都快一年多了,没有看见开门了,村里的老年人取一点最基本的养老金都要跑龙山去,农民的一点点农资补贴也要去龙山才能取到,给群众造成了极大的不便,有这个机构,为什么不办理业务,都快一年了没有营业,为什么还叫便民金融服务,怎么个便民,信用社的领导为什么不把便民这个牌子取下来,便民这两个字不配挂在张政府门下,有损政府形象!为什么没有人过问,请相关部门给予答复!便民是挂个牌子就便民了吗?
回     复:
张家川回族自治县农村信用合作联社
关于网民“老百姓”反映连五乡便民金融服务点长期无人办理业务的答复
 
尊敬的网民“老百姓”:
        您好!您于11月18日反映的“连五乡便民金融服务点长期无人办理业务”一事,我县联社高度重视,经调查现答复如下:
        连五乡便民金融服务点是联社于2012年在连五乡连五村设立的便民金融服务点,便民点在刚设立时为村委会模式(因当时连五村没有合适布放便民点的商铺,所以选择在村委会),后因村委会搬迁时,此便民点也同时搬迁,搬迁时联社与管理员达成以商铺模式带动便民点保证开门营业的便民服务协议,同时代收快递。
        通过核查,2017年该便民金融服务点办理存款业务834笔,取款业务945笔,其他综合业务(余额查询、明细查询等)2746笔,该便民服务点能够基本满足服务要求。
        但从2018年6月至2018年11月,由于便民点管理员生病在外地治疗,为期5个月没有开门营业,直接影响到当地客户办理业务,对此联社对便民点管理员进行了批评教育,管理员承诺今后将严格按照要求开门营业,保证便民服务点更好的服务当地群众。
 
                张家川回族自治县农村信用合作联社
2018年11月23日          
姓名:司机 时间: 2018-11-18 20:32:06
留言内容: 县交警队在庄天二级公路区间测速路段,在没有200米警示牌的情况下,设置移动测速是不是不合法规,是不是年底了在完任务,既然是区间测速还没有到终点为什么又要多此一举。
回     复:
张家川县公安局交警大队
关于网民“司机”所反映问题的答复
尊敬的网民“司机”:
        您好,您反映张川交警在庄天公路设置移动测速的问题已收悉,现答复如下:
        2014年1月20日庄天二级公路正式开通,设计时速60公里/小时,路基宽12米(10米),行车道宽7.5米。张川辖区测速路段沿线有乡镇、村庄、学校、厂矿企业较多,急弯10处,桥梁2处,涵洞6处,道路沿线临河,每天车流量1800辆次。为了保障辖区道路交通秩序安全畅通,县交警大队分别在庄天二级路辖区测速路段清水张川交界处胡川乡仓下村交界点 、上川路口、通往龙山镇、刘堡镇、张棉乡等路口设置了测速提示牌,共计10块,在流动测速车上携带2块限速提示牌。使用车载移动设备测速、使用制式警车,由交通警察操作,在测速点前方200米设置醒目测速提示标志。
        根据省公安厅、省交通运输厅、省纠风办《甘肃省道路交通技术监控设备设置使用告知明示制度》(甘公办发〔2013〕237号)、该路段测速点已于2013年11月12日在天水交警网、天水在线等官方网站和天水日报、天水晚报等媒体进行了公告,详见天水市公安局交警支队《关于公布全省道路交通技术监控测速路段及测速点的公告》。
 张家川县公安局交警大队
2018年11月20日
姓名:%%% 时间: 2018-11-16 13:40:56
留言内容: 尊敬的领导: 今年是作风建设年,但是张家川县住建局办公室人员在办理业务是态度非常恶劣,本来是办公室的业务,但是非要让我们这些老百姓跑冤枉路,我希望有关部门好好查一下。
回     复:
 张家川县住房和城乡建设局
关于网民“%%%”反映我局工作人员服务态度差问题的答复

尊敬的网民“%%%”:
     您好,您于2018年11月16日在“县委书记县长留言板”上反映我局办公室人员办理业务态度恶劣,导致老百姓跑冤枉路的留言已收悉,现答复如下:
        经调查核实,我局各项行政审批和服务事项均已在政务大厅统一办理,办公室并不直接办理行政审批和服务事项。不知道您是在哪个办公室因哪项业务办理服务态度差导致你跑冤枉路,请您说具体一些,方便我们查实。在此,对您因为我们工作人员服务态度不好产生的不便深表歉意。在今后的工作中,我局将加大监督检查力度,督促相关工作人员进一步提升审批效率和服务水平,为人民群众和服务对象提供便捷高效的服务。
 
              张家川县住房和城乡建设局
                2018年11月20日
姓名:好心人 时间: 2018-11-15 01:23:04
留言内容: 马关镇石川村这几天在挖渠拉水,每家也收了钱,这活怎么包的,有没有资质就干上了。埋水管时,把大石头和路面硬化块都填到管子周围,稍有常识的人都觉得有问题,这样的工程以后水管爆例谁负责,监工的尽到职责了吗,望信息透明化,老百姓钱是怎么用的,这样干活,老百姓不放心,是不是有利益连条。
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于网民“好心人”反映石川村自来水管道铺设问题的答复
尊敬的网民“好心人”:
        您好!您反映石川村自来水管道铺设的有关问题现答复如下:
        马关镇石川村之前的自来水管道已多次出现破裂,严重影响群众生活,2018年8月在石川村“两委”和群众代表商议后决定对现有自来水管道进行更换,所需水管均由县水务局免费提供,路面开挖线路总长2万多米,每米开挖费用50元,经测算,大约需要项目资金100多万。为减轻群众负担,石川村经过商议决定向每户群众收取1千元,可收取30多万元,另外从在村内的商铺和单位收取10多万元,总共收取了40多万元,目前还有60多万的资金缺口。项目由张家川县第二建筑工程分公司负责实施,具体负责路面切割、水渠开挖、水管铺设及回填工作,填埋时先用土方回填30厘米、防止损伤水管,然后恢复路面。群众代表窦托海、杨国录负责监工,同时也接受所有群众的监督。
                              马关镇人民政府
                  2018年12月3
姓名:关注家乡发展 时间: 2018-11-13 11:23:41
留言内容: 尊敬的县领导,你们好,我县城区亮化和照明设施落后,能不能提仃一改造一下,我们看一看庄浪清水人冢的县城。
回     复:
张家川县住房和城乡建设局
关于对网民“关注家乡发展 ”反映县城区亮化和照明设施落后问题的答复
 尊敬的网民“关注家乡发展 ”:
        您好,首先感谢您对我县市政基础设施的关心,您关于“我县城区亮化和照明设施落后”的留言已收悉,现答复如下:             
        为美化市容市貌,提升城市品味,建设文明城市,促进经济发展。张家川县明年将对县城基础设施进行提升改造,明年我县亮化和照明设施在改造后将会有很大提升,同时我们将加强对照明设施的维护管理工作,来更好的服务人民群众。
        再次感谢您对我县亮化工作的关心和支持!                                    
 张家川县住房和城乡建设局
             2018年11月23日      
姓名:无辜的人 时间: 2018-11-09 15:59:19
留言内容: 我们是张川县上磨和畅家园廉租房住户,暖气烧了九天了,水暖公司说他们流量给够了,是房管局的问题,设备不行要换设备;房管局说是水暖公司流量不够,没有烧热。现在两个单位都推诿扯皮不管了,房管局居然在小区内张贴说明:以后烧不热了,再不管这个小区的供暖了。如果居民不满意可以退暖气费,让居民自行解决这个取暖的问题。我们就想问一句,廉租房是政府修建的解决低收入家庭住宿的建筑,本来就承担着保障居民权益的义务。怎么作为一个国家的单位---房管局,可以说出这么不负责任的话,怎么可以说不管了,让居民自己解决,给我们退暖气费。这不是不作为吧?直接是不负责任、希望县上可以重视上磨廉租房的供暖问题。住户都是些老人、小孩,张川本身气温低于市上的其他县区,而且连降雪、降温,实在是承受不住。网您们重视一下。
回     复:

张家川县房地产管理局
关于 “无辜的人”所反映问题的答复

尊敬的网民“无辜的人”:
        您好!关于您反映的和畅家园供暖等问题现答复如下:
        一、我局和物业公司做了大量的工作,将二次换热站的板换进行清洗,在一次管网上按装了排气阀并且请外地专家到现场进行查看,所有机组都没有任何问题,一次管网流量不够的问题,县水暖公司也正在积极解决。不存在你所说的不管这个小区供暖一说。
        二、将2018年11月1日至15日期间十五天的暖气供住户免费试用,将于2018年11月20日开始给各购买五个月暖气的住户退还前十五天的暖费。                            
                                    张家川县房地产管理局
                 2018年11月22日
姓名:小学生家长 时间: 2018-11-07 09:15:26
留言内容: 张家川县西关小学以办理电子校徽免费的形式给每个孩子绑控办理中国电信卡,每月收取五元钱,每年60元小学六年就是360元,中国电信的业务员在学校开展商业活动不合法,家长咨询收费情况时业务员说卡是装在手机上的,与电子校徽没关系,你爱办不办是自由的,但孩子回家又哭又闹的说不办老师打里骂里,希望政府督办一下,这样校商合资变相收取家长的费用不合法。
回     复:
张川镇学区西关小学
关于网民反映办理电子校徽有关问题的答复
 
尊敬的网民“小学生家长”:
 您好!关于您在《县委书记县长留言板》中反映“学校以办理电子校徽免费的形式给每个孩子绑控办理中国电信卡,每月收取5元钱,在学校办理不合法,电信卡与电子校徽没关系,孩子不办理老师打哩骂哩。”这一情况现答复如下:
    近些年来,随着城乡经济的快速发展,县城常住人口逐年增加,学生大量涌入城里,造成我校人数暴增。留守儿童数量也逐年增加,有些家长常年在外打工,这样给学校的安全管理带来许多不便与困难,学校今年秋季在校生1190名,留守儿童将近400名,为了共建家校安全网络,创建平安校园,电信公司试点推广实施2.4G电子校徽业务,学生佩戴电子校徽在进出校门的同时,通过安装在校门处的2.4G翼校通设备来自动探测学生是进门还是出门。识别(电子校徽)后通过后台业务平台将学生进出门的时间通过短信发送到与学生电子校徽相关联的家长手机上。电信公司为学生家长免费办理手机卡一张,为每位家长赠送50元话费预存在手机卡上。此手机卡只要插入任一部全网通手机即可拨打接听电话和收发短信。短信内容大致如下:“尊敬的学生家长:您的孩子于X月X日X时X分已安全到校/离校”。但办理全部采取自愿。
感谢您对学校教学与管理工作的监督。希望今后大家有任何问题,直接向学校(来电)反映,以便我们更便捷、高效地解决问题。
               张川镇学区西关小学
       2018年11月12日
姓名:关爱孩子 时间: 2018-11-04 13:20:25
留言内容: 主管教育的领导你好! 能不能让龙山镇中学的老师把作业不要往手机微信或QQ上发,教学质量不咋样事情最多。老师为了方便,在放学的时候不布置作业,干自己的事,然后干完自己的事,就往微信或QQ上,发一大堆作业,有文字,有图片,孩子一回家就要手机,就拿手机做,在做的过程中,聊天,看视频,本来我们做家长的天天制止孩子拿手机,作业这样一布置,不给孩子手机都不行,最为生气的是,天天看手机做作业,孩子眼睛能受的了吗?一做就是几个小时,反过来讲,如果没有手机我不知道老师会不会布置作业,再如果孩子把作业做完,用微信发给老师,让老师眼睛盯着手机检查,看几个小时,老师会怎么样?凡事为孩子要着想,不知道国家给学校配发的速印机和复印机是干什么的,本来想把老师在手机上布置的作业截图发给你们,想想,为了照顾老师的个人隐私,算了。希望引起主管领导重视,让我们一起为孩子的身体健康成长共同努力!谢谢
回     复:
龙山镇中学
关于对网民“关爱孩子”反映老师利用手机布置作业问题的答复
尊敬的网民“关爱孩子”:
        您好!首先感谢您在百忙之中能抽出宝贵时间关注关心我校教育教学工作,现就您所反映的“老师利用手机布置作业”一事作如下答复:
        1.为了适应新新时代教育发展,我校教师使用“网络学习空间人人通”等教育管理平台,能更好地进行家长和教师的双向随时沟通和联系,从而更好地督促、了解学生在家在校的各种状况。这些平台可通过PC电脑、手机客户端、平板电脑等多种方式上网使用,可以促进教与学、教与教、学与学的全面互动。
        2.学校通过多次问卷调查,绝大部分家长对学校利用平台与他们及时联系,布置适量家庭作业,让他们在家里督促自己的孩子完成学习任务,都是支持和欢迎的。
        3.学校严禁学生课内外玩手机,打游戏,也从未要求学生在手机上做作业,您所反映孩子借口做作业而玩手机,可加强教育和监督,引导其将主要精力放在学习上。
        4.希望您能及时和孩子的班主任或者任课教师联系沟通,让教师了解孩子在家的行为表现,配合学校教育好孩子。感谢您对我校的教育教学的关注和建议。
龙山镇中学
2018年11月23日
226条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..23 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn