欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:老男孩 时间: 2019-02-26 21:50:56
留言内容: 尊敬的各位县委领导,你们好,我是张家川县的一名高中生,我住在张家川县东关村新农村,从东关大圆盘至新农村的峡口路没有安置路灯,早上去学校和晚上下自习道路一片漆黑无法看清,而且来往车辆看见行人不关远光灯,照的眼睛不敢睁开,今天晚上还差点掉进没有井盖的下水井口。这严重影响了东关新农村人民的出行安全,希望领导能责成有关部门给我们这一段路安装路灯。谢谢!
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于对网民“老男孩”所反映问题的答复
 尊敬的网民“老男孩”:
         您好!您于2019年2月26日反映东关村新农村,从东关村大圆盘至峡口路没有安置路灯,而且路面顶盖缺损等问题已收悉。张家川镇党委、政府特别重视,并派专人进行了调查,现将答复如下:
        1、东关村建材路是2016年5月县发改局实施的硬化工程,近年来上下水井盖严重缺失损坏,东关村委会多次进行更换,2018年11月份,按照张家川镇安排部署,由东关村提供材料,刘家村、峡口村、崔家村四村出资,对建材路所有井盖进行更换,但由于天气原因,在更换一处后停工,2019年3月份,将对剩余井盖进行更换。
        2、经东关村“两委”会议研究决定上报2019年“一事一议”财政奖补项目,准备申报路灯170盏,其中包括建材路,目前正在等待项目批复。   
        感谢您对我们工作的关注与支持!
                       
                                                                 张家川镇人民政府
                                                            2019年3月4日
姓名:农民工 时间: 2019-02-26 10:10:58
留言内容: 尊敬的县长,你好!我叫丁鑫,恭门西关村人,精准扶贫户,长期在外打工,因村幼儿园搬迁,孩子需要上学,需转入:恭门中心幼儿园,幼儿园领导推皮球拟的不给报名,国家化那么多钱建幼儿园是干啥的,国家关爱留守儿童政策在我县!
回     复:
张家川县恭门镇中心幼儿园
关于对网民“农民工”所反映问题的答复
 尊敬的网民“农民工”:
       您好!您反映的孩子需转入恭门镇中心幼儿园,幼儿园领导推皮球似的不给报名的问题已收悉,现答复如下:
       首先非常感谢你对我们工作的关注。针对你反映的问题,我园在第一时间组织专人核查。本期报到的安排是2月25日对原在园儿童进行注册报到,2月26日对新招收的儿童和其它幼儿园转入的儿童进行注册报到。至目前我园园长和教师并未见到你的孩子和你本人,如果你确有孩子入园接受学前教育的需求,并符合相关入园条件,我园随时欢迎。请你务必于3月5日带孩子到恭门镇中心幼儿园注册报到。
       欢迎你继续关注和支持我们的工作!
 恭门镇中心幼儿园
2019年3月4日
姓名:执着 时间: 2019-02-25 15:06:33
留言内容: 你好,县领导我们阿阳西路的路灯快两年了没一个亮的,现在孩子都上学了,出行很不方便,希望县有关部门给解决一下。
回     复:
张家川县住房和城乡建设局
关于对网民“执着”反映阿阳西路的路灯不亮问题的答复
 尊敬的网民“执着”:
       您好,首先感谢您对我县市政基础设施的关心,您反映的张家川县阿阳西路的路灯不亮留言已收悉,现答复如下:
       您反映的问题我局安排专业人员进行了查看,没有发现路灯不亮和线路损坏的情况,您反映的问题有可能是灯箱控制器出现了问题,我们已经重新更换了控制器,今后我们会经常巡查,发现问题我们会及时处理。                                    
 张家川县住房和城乡建设局
                        2019年3月6日
姓名:老百姓 时间: 2019-02-25 13:48:46
留言内容: 龙山 大阳中心幼儿园,今天给孩子报名,去了不要,四岁多了为撒不要,还说了一大堆废话,而且报的只是幼儿园,为撒就不要呢?所谓滴九年义务教育,从小培养,这就是从小培养滴结果吗?上的太迟了孩子心里会产生自卑感,在不想说撒了,结果永远跟不上时代滴样子!
回     复:
张家川县大阳学区
关于对网民“老百姓”所反映问题的答复
 
尊敬的网民“老百姓”:
       您好!你于2019年2月25日反映的关于2019年春季学期大阳镇中心幼儿园不给学生报名问题问题已收悉,现答复如下:
       大阳镇中心幼儿园从2015年9月办园至今,一直遵循幼儿园招生规章制度,招生对象是:中班为4周岁(2014年8月31日前出生)大班为5周岁(2013年8月31日前出生)。从每年七月份我们发放入园通知书,要求符合这个年龄段的幼儿携户口本,入园通知书,一寸照片2张來园报名,不符合年龄条件的一概不予报名。从办园初一直到现在,幼儿数一直在120人左右,但由于教师人数短缺,所以一直只招收中班幼儿(年满四周岁)和大班幼儿(年满五周岁),从未招收过小班幼儿。
       首先,因为幼儿园活动室厕所未接下水而不能使用,幼儿需到室外厕所如厕,蹲坑较高,有一定安全隐患,不适合小班幼儿安全使用。
       其次,幼儿园只有7名老师,3个幼儿班,122名幼儿,每个班2名老师专职,由于近年的其它业务工作量的加大需要抽出专人进行教学以外的其它业务工作,这无形中又给幼儿园的日常工作加大了难度。根据幼儿园最新标准,半日制幼儿园师生比应为1 :11 至1:13. 所以,相对于标准师生比来说,老师严重短缺,本着为孩子周到服务的宗旨和种种条件的制约,所以幼儿园再无法开设小班。虽说条件欠缺,但幼儿园的发展工作一点都未落下,大阳镇幼儿园从办园初的“大白”到如今的小具规模且有特色的环创,到有自己本土气息的亮点教育和家长无差评的工作,赢得了家长的一致好评。
       再次,这学期是春季学期第二学期,不招生,是按照学龄段招收孩子,如果春季学期招收新生这不符合学制,像这位家长的孩子第一学期不满4周岁,他认为的这学期满4周岁而要求入园,与同班级幼儿年龄不符,也不符合的招生规章,也不符合教学规律。像这位家长的这种情况这学期还有很多,幼儿园一个也没有招收,并向家长做好了解释,得到了更多家长的支持和理解。感谢这位家长对大阳教育事业的支持!
      张家川县大阳学区
2019年3月5日
姓名:坦然荣 时间: 2019-02-24 23:42:33
留言内容: 尊敬的县委书记,县长: 您好!我叫毛**.男.回簇.农民,身份证号:62052519********12.家住张棉乡马窑村毛湾河*号,是特困精准扶贫户,家中有5口人,其中有75岁无劳动能力的老母亲,长年有冠心病和高血压。家住二级工路下涵水洞旁边,每逢下雨,有山地滑坡和泥石流淌入房后和院内,房屋是土木结构,由于长期浸泡有裂缝和倒塌现象。去年向县领导反应此情况后,感谢县领导非常重视并委派乡领导来我家核实情况,乡领导核实以后让我写申请他们向上级申报异地搬迁项目,于是我将申请交上,乡领导承诺如果有剩余的房屋给我一户解决我的困难。到今年完工以后,以前申报的住户住完以后房屋还剩余五,六户。到目前为止乡领导也没有给我解决困难。并将剩余的五,六户房屋高价出售,还有我们村个别的村民住的楼房并享有异地搬迁项目。 去年有上级领导下乡检查,乡干部将扶贫手册发放到我家,手册上贴的是别人的相片,留下的电话也是别人的,下午乡干部又将手册收去,我问他们是怎么回事?我的手册怎么是别人的相册和电话号码?乡干部也没有给我具体的说法,甚至把我老母亲仅有的四类低保都取消了。 望上级领导核实能解决一下我的困难,再此诚恳的感谢上级领导!
回     复:
张家川县张棉乡人民政府
关于对网民“坦然荣”反映张棉乡马夭村住房和精准扶贫问题的答复
 
尊敬的网民“坦然荣”:
       您好,您反映张棉乡马夭村住房和精准扶贫问题已收悉,现答复如下:
       根据调查网民“坦然荣”实名为毛东荣,男,回族,家中共有5口人,家住马夭村毛湾河,家中现有5间土木结构住房,在2017年全县危房摸底时,询问您本人,但您亲自承诺不想修建,乡村两级干部还多次讲解政策,但您坚决不修建。2017年3月您听到马夭村有易地搬迁项目,要求易地搬迁项目,由于马夭新村易地搬迁项目在2015年已上报县发改局,同时项目实施方案已上报无法调整,后来到村反映要求易地搬迁,乡村两级答复给您申报易地搬迁项目,在2017年发改局易地搬迁插花安置摸底时,乡村两级干问您是否同意插花安置,您明确表示他要马夭新村易地搬迁项目,不要插花安置项目,所以您的住房问题搁置至今。马夭新村项目共涉及农户21户,其中贫困户15户,同步搬迁户6户,贫困户预交5万元,同步搬迁户自筹17.5万元,马夭村的21户项目中没有拥有商品房或高价出售易地搬迁项目住房的问题。
       关于您母亲的低保问题,在2017年市委第四巡视我村时,发现全乡存在分户保、合户保问题,因此对全乡的农村低保进行了全面清理,在清理时发现您在华亭县开餐馆,所以清理了您家的农村低保。
       您家的资料袋在2015年已发放到本人手中,由于建档之初帮扶干部对您家的农户信息不熟悉,错把贫困户马占保的照片和电话登记在您家的扶贫手册上,当时在发放资料时您本人及家人没有向帮扶干部说明,之后您一直把资料袋带在身边,常年在外务工,如果您回家帮扶干部会及时修改您的资料信息。 
       感谢您对我们工作的监督和支持!
           张家川县张棉乡人民政府
                            2019年3月13日
姓名:伊蘭景苑住户 时间: 2019-02-24 21:07:28
留言内容: 尊敬的马县长: 我们是伊蘭景苑的住户,最近我去该小区物业管理部门充电,因该小区物业部门乱涨物业费,今年比去年每平米涨了两元钱,我拒绝缴纳不合理的收费,物业管理人员就不给我缴电费,并且他们部门的人员集体攻击我,物业管理部门上的几个男的(米吉祥、杨尔吉、马有生、马牙生)还要激着打我里,几个女的工作人员破口大骂,百般刁难,最终还是没有给我充电费,我家现在只剩几十多度电了,家里现在直接不敢用电了,这样也奈何不了几天了,希望政府给我做主,整改一下该公司黑物业霸王管理条款,并且我们小区住户要求开发商将电力管理权限并入国家电网,我们老百姓可以自主在网上缴费,该开发商家族集团恶势力,霸王条款已经多次威胁住户,住户被要挟没办法只能任人家宰割,希望县扫黑办彻查伊蘭景苑开发商家族恶势力,还老百姓一份安全感。因该家族恶势力背景大,人家扬言县上有人,我们住户害怕打击报复,所以不敢实名举报,望政府保护被欺压的老百姓。
回     复:

张家川县房地产管理局

关于对网民“伊蘭景苑住户”反映相关问题的答复

尊敬的网民“伊蘭景苑住户”:
       您好!关于您反映伊蘭景苑问题现答复如下:
       一、该小区物业费按每平米1.2元收取,不存在每平方米涨两元的问题
       二、您提出的要求开发企业将电力管理权并入国家电网一事,物业公司正在和电力部门沟通联系。
       三、物业工作人员如对您进行人身攻击请您第一时间报警处理,保障您的人身安全。
   
张家川县房地产管理局
                             2019年3月5日
姓名:被欺压困扰的老百姓 时间: 2019-02-24 20:51:39
留言内容: 尊敬的县长: 您好!麻烦您在百忙之中指令张家川县政府下达责令整改通知书给通达农贸市场,通达农贸市场水果、蔬菜、农粮,家禽、小吃市场混杂在一起,大清早六七点商贩叫卖声,小喇叭的叫喊声,各种卡车机器的轰鸣声严重扰乱该市场内部的住宅小区住户的健康,噪音严重扰民,卫生脏乱差,市场管理混乱,车辆随意停放,已经严重阻挡了住户的正常出入,我们小区内部的车辆在中午上下班无法出行。我们住户多次举报,相关部门只是网上答复,没有切实履行职责,下达责令整改通知书,该市场两个小区四百多户2000多人集体要求市场搬迁居住区,这样的环境严重影响了居民的正常生活,希望市上督查张家川县政府为民办点实事,老白姓要的是习总书记提出来的幸福感和安全感,这样的环境里生活会有这样的感觉吗?
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“被欺压困扰的老百姓”所反映问题的答复
 
尊敬的网民“被欺压困扰的老百姓”:
      您好!您反映搬离通达农贸市场的相关问题已收悉,现答复如下:
      第一,县政府为进一步缓解城区市场压力,建立健全市场机制,方便市民日常生活,逐步将城区内的粮食、建材、农资等市场进行搬迁,归入通达农贸市场进行统一管理运营,解决了我县长年有摊无市、摊点占道经营、城区六万多居民出行难的问题,这是对城区居民办的最大实事,也让更多的老百姓有了幸福感和安全感;第二,通达农业生产资料有限公司负责市场内环境卫生的管理、场内垃圾的清理清运、场内通道畅通保障,场内外周边环境清洁等工作,我局已多次督促通达农业生产资料有限公司加强管理,为商户与周边居民提供良好的营商和居住环境,通达农业生产资料有限公司也在积极的整改当中;第三,通达农业生产资料有限公司在整改和逐步完善运营机制中,给您带来的不便,敬请谅解!
       在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
 
张家川县城市管理行政执法局
2019年3月20日
姓名:马亮 时间: 2019-02-22 12:29:53
留言内容: 社保局有些工作人员的态度傲慢,对大学毕业生参加社会就业报名考试的人员的,服务态度恶劣。我本人实名留言忘各位县领导引起注意,2019年2月22日我本人携带报名所有证件参加县辅助执法人员岗位报名,按照公告要求携带齐全所有报考证件,大学毕业证原件,复印件,择业证原件复印件,身份证原件.身份证复印件。以及户口本复印件,来县人社局2楼人事窗口,报名由于窗口报名只有我一个人,本以为可以很快完本报名,但在报名过程中,窗口的工作人员,对工作态度极其散漫以各种理由推辞不与报名,说是等她打完电话,本人也没有意见一直听侯工作人员安排,可是等待期间工作人员就是不与报名同时不说明原因,导致本人没办法亲自去人社局局长办公室,出使所有报考证件后才与办理,期间我一个人在窗口整整等了一个小时,这是怎么回事啊县长同志。请予以回复,为什么不给报名
回     复:
张家川县人力资源和社会保障局
关于对网民“马亮”反映问题的答复
 
尊敬的网民“马亮”:
       您好,现就您反映辅助执法人员报名社保局有些工作人员态度傲慢的问题答复如下:
     《张家川县关于为县公安局交警大队公开招聘乡镇交警中队辅助执法工作人员的公告》中“报名需提交资料:应、往届大、中专(含技工学校)及以上学历毕业生须持身份证、《择业通知书》或派遣至我县人力资源和社会保障部门的《就业报到证》(必须无具体就业单位)、毕业证、户口簿(户口迁移证)等证件的原件和复印件及近期白底二寸免冠彩色照片5张”。你报名时未提供户口簿原件,只提供复印件,当时工作人员反复给你强调需要提供户口簿原件,让你回家拿户口簿原件后再报名,不存在你反映的态度傲慢问题。
       谢谢您对我们工作的关注,如还有什么疑问可到县人社局相关股室咨询。
 
                   张家川县人力资源和社会保障局
                           2019年3月14日
姓名:一帆风呗 时间: 2019-02-21 00:14:08
留言内容: 县领导您好!我是大阳镇梁堡村民,20|7年在梁堡小学干活的钱至今未拿上,工头是天水人,姓陈,校长说的是他给我担保工钱,到现在也没给工钱。2年了我的血汗钱一分未给,希望领导帮我解决。谢谢了!
回     复:
张家川县大阳学区
关于对网民“一帆风呗”所反映问题的答复
尊敬的网民“一帆风呗”:
        您好!您反映的关于2017年梁堡项目工程施工方未将你工资预付款及时打入你账号的问题已收悉,现答复如下: 
        首先非常感谢你对我们工作的监督。针对你反映的问题,我学区在第一时间组织专人联系了工程项目负责人,并了解其原因,截止2018年12月梁堡工程项目款全部已给施工方结清,因你所提供账户有误,故施工方未能及时打入,现督促施工方已于2019年2月25日付清(附进账单)。
        欢迎你继续监督和支持我们的工作!
                                                                     张家川县大阳学区
                                                                       2019年2月26日
姓名:老白姓 时间: 2019-02-19 13:56:22
留言内容: l领导:您好!综合执法局是怎么管理市场的,市场是越管越乱,买东西的摊点在各个马路和马路牙子上到处都有,特别是星月花苑的这道街道上的摊点干电喇叭的叫卖声音太大(批发年糕的摊点),非常扰民,一天到黑是这个声音,真让老百姓受不了,我希望执法局和领导是否能过问一下。谢谢!!
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“老百姓”所反映问题的答复
 
尊敬的网民“老百姓”:
       您好!您于2月19日反映星月花苑街道上的摊点干电喇叭叫声太大扰民的相关问题已收悉,现答复如下:
      收到您反映的问题后,我局合理地调整了值班制度,加大了巡查力度和频次。午休时间,加派队员轮流蹲守,不间断巡逻,对星月花苑周边上下班期间打“时间差”“游击战”的流动摊贩进行了严厉打击,依法暂扣叫卖干电喇叭5个,惩处摊贩3人。
      在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
 
                                             张家川县城市管理行政执法局
2019年2月27日
308条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..31 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn