欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:危房户 时间: 2018-06-29 11:18:43
留言内容: 请问我县危房改造怎么申请,申请的条件是什么?是只限于建档立卡贫困户还是其他户均可申请,如果不是建档立卡户但是有危房能否申请危房改造
回     复:
 
张家川县住房和城乡建设局
关于网民“危房户”在《县委书记县长留言板》反映危房改造问题的答复
 
 网民“危房户”:
     您好!您于2018年6月29日在《县委书记县长留言板》反映关于申请危房改造的有关问题,现答复如下:
     1、申报程序。危改户向村委会提出书面申请,村民会议或村民代表会议民主评议后进行张榜公布,村委会向乡镇人民政府申报,乡镇人民政府根据村委会的申报意见进行审核并公示,县级农村危房改造主管部门根据乡镇人民政府的审核意见进行审批。
     2、申请条件。现居住危房且愿意改造的农户,可以申请危房改造补助政策。
     3、农户属性。建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、低保户、贫困残疾人家庭、优抚对象及原国民党抗战老兵、其他农户。
 张家川县住房和城乡建设局
2018年7月18日
姓名:好心人 时间: 2018-06-29 09:39:33
留言内容: 尊敬的陈书记、马县长: 二幼到交通局十字的路灯已经两个多月不亮了,之前修过一次,亮了3个晚上又不亮了,至今再无人问津,望有关部门能维修一下,方便这条街道周边的居民晚上出行,尤其是上晚自习的学生。
回     复:
 
张家川县住房和城乡建设局
关于“二幼到交通局十字的路灯不亮”问题的答复
 
网友“好心人 ”:
        你好,首先感谢您对我县市政基础设施的关心,收到你关于“我县第二幼儿园至交通局十字的路灯3个晚上不亮”问题,现答复如下:
        第二幼儿园至交通局十字这条路的路灯由于最近下暴雨造成灯箱跳闸,灯箱内电器部分损坏,目前我们已经更换了灯箱损坏电器,现在路灯已经正常工作。                                    
 
张家川县住房和城乡建设局
                        2018年7月5日
姓名:我们的希望 时间: 2018-06-28 16:45:22
留言内容: 尊敬的陈书记马县长: 我们是张家川县某单位事业工作人员,单位这几天给参照公务员办理享受车补贴。我们单位有参照公务员的,但是单位大部分是事业性人员。由于单位情况特殊,我们每天的工作不仅在室外,更没有周末,也没有节假日。在没有节假日的情况下,我们也没有节假日的工资补贴我们仍然毫无怨言坚守工作岗位,既然工作性质一样,干的工作也一样,我们事业人员既享受不了职级并行,也享受不了车补,我们应该有这样的待遇。希望领导根据实际情况解决事业人员职级并行以及车补贴的事情。
回     复:
张家川县人力资源和社会保障局
关于网民“我们的希望”等在《县委书记县长留言板》上反映公车改革补助问题的答复
 
网民“我们的希望”你好:
      现就“我们的希望”2018年6月28日在《县委书记县长留言板》上反映公车改革补助的问题,我局已经收悉,现答复如下:
根据中共天水市委办公室(市委办发[2016]48号)文件精神,公车改革人员范围:按照国家政策规定确定为参改单位的全市各级党政机关地厅级及以下在编在岗公务员、参公管理人员及机关工勤人员。其他事业编制人员和国有企业管理岗位人员待相关政策出台后,按规定执行。
      感谢大家对我们工作的支持和厚爱,希望在今后的工作中继续监督,多提宝贵意见和建议。
 
 
张家川县人力资源和社会保障局
2018年7月10日
姓名:村里人 时间: 2018-06-28 08:24:25
留言内容: 我是张家川县大阳镇南山村组村民,因今年雨水过多,主路已塌陷一年之久,没人管理,村上跟群众每人收取15元,就敷衍了事的做了一下,在这次的暴雨下,导致水渠底部渗水,水从底部流入下面住户家院里,久而久之导致路下一家人房屋危险,现在这条路已经全部垮塌下来了,这是一条乡村主干道,现在车辆无法通行,眼看小麦黄了,到现在没人管。不见上来勘察,老百姓是万分着急,望县上领导重视给予解决。
回     复:
张家川县大阳镇人民政府
关于网民“村里人”反映南山村有关问题的
答  复
 网民“村里人”:
       您好,您于6月28日在《县委书记县长留言板》上反映大阳镇南山村道路的有关问题,我镇已知悉,现答复如下:
南山村位于大阳镇西南部,是大阳镇三个贫困村之一。由于南山村自然条件差,基础设施建设严重滞后。近年来,南山村坚持以改善基础设施条件为目标,抓项目、夯基础、谋发展、促增收,紧抓脱贫攻坚战机遇,整合“一事一议”财政奖补项目等各类资源,先后建成了大阳村至南山村通村道路等一批基础设施建设工程,为村级发展打下了坚实基础。
       2016年,经过镇村两级干部的共同努力,南山村实施了“一事一议”小巷道硬化项目。但村内主干道是多年前实施的,路基下多为窑洞,在实施洼子小巷道硬化时拉料车数次经过主干道,致使部分路面有轻微塌陷。2017年,轻微塌陷路段因渗水导致路基塌方,为保障行人和车辆的安全,村“两委”在塌方路段及时设立了警示牌,并组织群众代表商议决定,向二、三、四组在家群众每人筹资15元,共筹集到3700多元,叫铲车对塌方路段进行了抢修,通过抢修该路段能正常通行。前几天,去年抢修过的路段受“6.25”强降雨的影响,又一次出现大面积塌方,目前,车辆已无法通行。对此,大阳镇党政府及南山村两级高度重视,将该情况第一时间向上级做了汇报,县上领导也亲临塌方现场进行实地查看,并做出了安排。6月27日,镇政府聘请天水金思路设计有限公司进行现场勘测设计,现已申报为贫困村道路防护工程,待上级批复后组织维修,还望您耐心等待。
       最后,感谢您对南山村工作的关注和监督!

 
张家川县大阳镇人民政府
2018年7月5日
姓名:a 时间: 2018-06-27 15:33:10
留言内容: 你好,领导们。我是马关镇东庄村良民,现我村委会经常聚众赌博,麻将扑克,此村委会本应是给农民办实事,讲实话的地方,可是现在情况与事实背道而行,领导班子应给带领人民发展致富,但是并没有,而是提供了赌博场所,本应是一个圣神而庄严的地方。但是确成了家里老人憎恶。孩子讨论的一个地方。希望有关部门杜绝这类事情,望领导们核查。
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于网民“a”在《县委书记县长留言板》上反映东庄村委会聚众赌博问题的答复
 网民“a”:
     您好!您于2018年6月27日在《县委书记县长留言板》上反映东庄村委会聚众赌博的问题已收悉,马关镇党委、镇政府高度重视,责令镇纪委对有关事实进行了调查,现答复如下:
    经查,东庄村老年活动室挂牌以来,由于没有活动器具,房子一直处于闲置状态,2017年春节,为使老年群众闲暇时有个娱乐的地方,丰富老年群众娱乐生活,一组村民王满林向村委会捐赠了一台损坏废弃的麻将桌用以下象棋打扑克之用,后来二组村民王孝芳提供了一幅旧麻将,偶尔有中老年爱好者娱乐一阵,但从来没有聚众赌博。2018年2月,镇上召开了禁止黄赌毒会议,为贯彻落实会议精神,村“两委”研究决定毁掉麻将桌,已将老年活动室改为东庄村自乐班活动场所。
另外,东庄村建有全村微信群,如果你有好的意见建议或有政策类问题咨询,希望你能够加入此群,知无不言、言无不尽,大胆提议或提问,为东庄村的发展出谋划策,贡献自己的一份力量。
      感谢你对我们工作的支持和理解,并希望多提宝贵意见。如还有其他疑问,可到镇政府或拨打0938—7631007进行咨询。

 
张家川县马关镇人民政府
2018年7月4日
 
 
 
 
                        
姓名:小刘 时间: 2018-06-27 11:29:00
留言内容: 陈书记您好! 我是张家川县和谐家园小区住户,我们小区目前也是人口居住最多的小区,很多小孩到了入学年龄,可是本小区幼儿园一直处于停建状态。小区所有家长希望该幼儿园能早日完工,解决孩子入园难,路途远的困难。该项目从开工到现在已有四年了,不知道什么原因,一直迟迟不能完工,目前只是修建了幼儿教学楼,其他一切设施处于停建状态。我们小区所有住户希望政府出面,解决此事,解决住户们近两年来心中的期盼,让孩子们能够就近入园。
回     复:
关于“张家川县第三幼儿园何时投入使用”的
答  复
 尊敬的网民“小刘”:
       你好!你所反映的张家川县第三幼儿园工期缓慢的问题目前也是我们最关心的问题,致使工期进度缓慢的主要原因是当地群众的反复阻工使该幼儿园后续附属工程无法施工,阻工缘由为当初在土地征用及解决被征地群众的生活保障问题上与当地群众产生分歧,该问题在近期经多方部门协调已经解决,预计到年底工程能够全部竣工。
       再次感谢您对我县教育事业的关心与支持。
张家川县教育体育局
2018年7月5日
姓名:爱好张家川 时间: 2018-06-27 02:06:42
留言内容: 县交警大队的领导您好,作为一名县医院的急救医生,我想反映一个交通问题,县医院门口的斜坡,一到下午6点钟,怎么就成了星月出租车的停车场了,占了医院的大门口,给我们急救车辆出行带来了很多的不方便,希望领导干部能管管。
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“爱好张家川”在《县委书记县长留言板》反映问题的答复
 
尊敬的网民“爱好张家川”:
  您好!您于6月27日在《县委书记县长留言板》上反映的县医院门口斜坡出租车乱停乱放的相关问题已收悉,现答复如下:
     在收到您反映的问题后,我局二中队及夜市值班人员加大了对县医院门口斜坡车辆乱停乱放的处罚力度,对乱停乱放占用人行道和急救通道的车辆及时清理处置,确保救护车辆出入畅通、民众出行方便。
在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。             
 
 张家川县城市管理行政执法局
2018年7月3日
姓名:新时代农民 时间: 2018-06-26 16:17:53
留言内容: 尊敬的县委书记,县长; 我们张川镇纳沟村后湾五组离县城街道距离不足两公里,但我们和大堡村大湾组村民去县城却要绕行四,五公里,原因是我们两个组和南川村,南山组的村路没有通,我们庄很多人种菜,每天要去县城卖菜,很不方便,希望把我们和南山组之间的村路硬化。 另外我们庄大部分孩子,在张川街道还有南川小学上学,后湾到南川小学的路没有硬化,平时孩子们还可以走,但是一遇到雨雪天气,孩子们上学就成了一个大问题,不管是从南山还是从南川小学,最好是南川小学,我们希望能有一条硬化路,这样一来既解决村民出行难问题又解决了孩子们上学的问题。 谢 谢! 2018年6月26日
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“新时代农民”反映纳沟村后湾组至南川村南山组道路未硬化等问题的答复
网民“新时代农民”: 
        您好!您于6月26日在《县委书记县长留言板》上反映纳沟村后湾组至南川村南山组道路未硬化等问题已收悉,经镇村两级干部走访调查,现答复如下: 
        经查,纳沟村的道路硬化项目于2017年3月已申报,包括纳沟后湾组至南川南山组这条道路。按照交通部门道路硬化项目的实施意见,纳沟村的道路硬化项目已安排在2019年实施,待项目前期手续办理完毕后,村两委将尽快实施,解决农户出行难的问题。
        感谢您一直以来对我们工作的关注与支持!
                                  
 
 张家川镇人民政府
2018年7月3日
姓名:好心人 时间: 2018-06-26 14:32:58
留言内容: 尊敬的陈书记、马县长: 一到晚上,张川县城所有街道上的路灯都亮着,而从二幼都交通局十字的这一条街道的路灯已经两个多月不亮了,从来没有人进行修理,望相关部门能在百忙之中抽出时间进行维修,让该路段附近的居民,尤其是上晚自习的学生晚上有个良好的出行环境。
回     复:
 张家川县住房和城乡建设局
关于“二幼到交通局十字的路灯不亮”问题的答复
 网友“好心人 ”:
  你好,首先感谢您对我县市政基础设施的关心,收到你关于“我县第二幼儿园至交通局十字的路灯3个晚上不亮”问题,现答复如下:
  第二幼儿园至交通局十字这条路的路灯由于最近下暴雨造成灯箱跳闸,灯箱内电器部分损坏,目前我们已经更换了灯箱损坏电器,现在路灯已经正常工作。                                    
 张家川县住房和城乡建设局
                        2018年7月5日

 
  
姓名:住户 时间: 2018-06-26 12:34:48
留言内容: 尊敬的县委书记,县长:你们好,我是和谐家园8号一单元6楼住户,从去年秋季反应楼房屋顶漏水,至今无人问津,加之今年雨水多,我没脸再反应了。但不得不再向你诉苦了。我想问:党员干部学习了这么长时间了,对“不作为”咋理解,不为民办事咋理解,有句话叫做当官不为民做主,不如回家种红薯。中央三令五申强调民生,难道你们的党员学习是闭门造车吗?我再次向你们反映,尽快解决。
回     复:

 张家川县房地产管理局

关于网民“住户”反映问题的答复

网民“住户”:
        您好!您于2018年6月26日在《县委书记县长留言板》上反映和谐家园8号楼一单元屋面漏水的问题现答复如下:
和谐家园部分楼房屋面维修工程已经开始维修,由于近期强降雨影响施工进度缓慢。给您生活带来的不便敬请谅解!
                            张家川县房地产管理局
2018年7月4日
404条 上一页 1.. 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn