欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:韭黄 时间: 2019-06-12 14:43:48
留言内容: 尊敬的领导,您好。 本人为张家川金都聚福家园小区业主,想咨询一下张家川嘉华物业管理公司在收取物业费的同时强行向未装修入住没有使用暖气的业主收取二次供暖费282的合理性,此用费收取是否和全体业主商议?是否报物价局备案?据我网络查找,张家川嘉华物业管理公司在接受金都聚福家园小区物业管理以来,屡次无视政府相关部门监管,乱收取相关费用,政府相关部门屡次要求整改,都置若罔闻,在全国严打黑恶势力的情况下,嘉华物业是否涉及黑恶势力,相关监管部门是否有包庇纵容或监管不力嫌疑,往相关部门调查给与全体业主一个合理的回复,根据中华人民共和国物权法相关管理条例,如果物业公司三番五次愚弄业主,鱼肉业主,全体业主有权利通过民主决议更换物业公司。
回     复:

 张家川县房地产管理局

关于网民“韭黄”反映相关问题的答复

尊敬的网民“韭黄”:
    您好!关于您在《县委书记县长留言板》上反映嘉华物业公司乱收费的问题现答复如下:
    金都·聚福家园小区二次换热站收费是根据《甘肃省物业服务收费管理实施办法》和《天水市城市供热管理办法》张家川县物价局文件《张家川县物价局关于金都聚富家园小区供热设备二次转供费的批复》(张价发〔2014〕31号),有关规定,按小区供热面积核定每个供热周期每平米收费3.0元。(只作为供暖期的电费人工工资和设备保养维护)。
    二次供热设施设备是为整个小区所配套的,所以在采暖期一旦开启,不会因采热用户的变化而少开或断开二次供热,所产生费用不能向其他业主分摊,所以二次换热站费用由全体业主分担。
    你反应的嘉华物业是否涉黑的问题请向县扫黑办提供举报线索,相关监管部门是否有包庇纵容或监管不力的问题请向县纪委提供举报线索。
张家川县房地产管理局
                             2019年6月26日
姓名:123 时间: 2019-06-11 21:09:03
留言内容: 希望有关部门详细调查一下,米家监控测速限速40怎么连个警示标志都没有,,庄天公路29公里至39公里区间测速,有巨大问题,时间不准,60公里车速被测成80,50多被测成70,有没有人跟我们一样,大家一起投诉,难道是用来创收的吗? 头像 忽然…醒来 1 4-6 08:27 操作 庄天公路张川段29至39公里处,3.16的违章4.4号才短信通知,这中间肯定有问题
回     复:
张家川县公安局交警大队
关于网民“123”反映测速相关问题的答复
 尊敬的网民“123”:
    您好!您留言反映移动测速及仓下至上川区间测速问题已收悉,现答复如下: 
    首先感谢你们关注我县道路交通安全管理事业。
    庄天二级公路29KM+200M至39KM+400M处位于张家川镇上川村至胡川镇仓下村,该路段按照设计时速60KM/小时限速。限速前,我大队将省发改委对该路段设计时速的批复、所有硬件设备的质检报告、公路沿线村庄分布等情况汇总后上报至天水市公安局交警支队审批,经天水市公安局交警支队审批同意后,按照程序向甘肃省公安厅交通警察总队进行了备案,后在张家川县政府网、县电视台、天水交警网等媒体现向社会发布了测速通告,并且每年均进行测试检定,最近一次检定时间为2018年11月2日,检定机构为天水市计量测试检定所,检定结论为合格,有效期至2019年11月1日。
    关于移动测速,我队严格按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》和《交通警察道路执勤执法工作规范》执行,在测速点前方200M处设置了“前方移动测速”字样的警示标志。
    由于你的反映中没有车牌号,无法查询具体违法行为,建议你前来交警大队四楼秩序中队核实具体违法行为,核实完之后,如你对具体违法行为有异议,可提起行政复议或者行政诉讼。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十七条:“机动车驾驶人对道路交通安全违法行为处罚不服,申请行政复议或者提起行政诉讼后,经依法裁决变更或者撤销原处罚决定的,相应记分分值予以变更或者撤销”之规定,如你对交通违法行为不服,可以向县公安局法制大队、市公安局交警支队提起行政复议或者向麦积区人民法院提起行政诉讼。提出行政复议的时间为:知道或者应当知道该具体行政行为之日起60日内。
    联系电话:0938-7881075.
张家川县公安局交警大队
2019年6月26日
姓名:热心村民 时间: 2019-06-11 11:53:59
留言内容: 尊敬的陈书记、马县长,您好,我是张川镇沟口村五组村民,我们村上的巷道硬化工程从今年开始以来已完成了5个自然组,但是在今年4月份对沟口村五组硬化了一半后,以“硬化面积超标”为由停止了,都现在为止仍没有对剩下的巷道硬化,希望有关部门能给一个明确答复,谢谢。
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“热心村民”反映问题的答复
 尊敬的网民“热心村民”:
     您好!您反映关于沟口村小巷道硬化未完成一事已收悉。张家川镇党委、政府特别重视,并派专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
    经2019年项目批复,沟口村开始实施小巷道硬化,共涉及六个组,截止4月25日已经硬化完成了五个组,由于已超出项目批复面积,施工方暂停对沟口村五组部分小巷道的硬化,沟口村“两委”经过现场实地查看、测量并召开专题会议研究决定,对五组部分未硬化小巷道及时向张家川镇党委、镇政府提交了增加3000平方米小巷道硬化的申请,由张家川镇政府统一对未硬化的小巷道向张家川县发改局打报告,经项目批复之后,立即对沟口村剩余的小巷道进行硬化。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
张家川镇人民政府
                        2019年6月19日
姓名:赵川人 时间: 2019-06-08 23:23:08
留言内容: 尊敬的县领导: 赵川村一组万通燃气站对面的砖厂噪音太大了,每天如此希望有关部门能不能解决一下。
回     复:
天水市生态环境局张家川分局
关于对网民“赵川人”反映万通燃气站对面砖厂噪音问题的答复
尊敬的网民“赵川人”:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上反映的张家川县赵川村一组万通燃气站对面砖厂噪音太大一事,在接到上级领导批转后,我局领导十分重视,立即安排环境监察执法人员到事故发生地进行执法检查。经现场调查发现,赵川村一组万通燃气站对面砖厂为春蕊免烧砖厂,该砖厂进行正常生产行为。我局执法人员对其进行了现场检查并使用分贝仪进行了两次厂界环境噪音监测,监测数值分别为:53.6分贝,53.4分贝,符合工业企业厂界环境噪声排放标准。
    感谢您对我们工作的关注与监督!
天水市生态环境局张家川分局
                          2019年6月20日

 
姓名:乡下人 时间: 2019-06-07 14:18:24
留言内容: 尊敬的陈书记,你好,张家川县第一人民医院,顾名思义就是为人民服务的地方,目前由于端午假期,大夫轮休很正常,但是挂号的窗口,收费人员一问三不知,在咨询的两名儿科医生均为上班的情况下,问询住院部儿科大夫是否上班,回答不知道,问值班大夫叫什么名字,回答不知道,那么这么个情况患者如何就医?若是急症,病患如何就医?发烧的孩子在一问三不知的情况下如何治疗?发烧的孩子该如何就医?县医院到底是如何管理的?
回     复:
张家川县第一人民医院
关于对网民“乡下人”反映医院挂号人员的答复
尊敬的网民“乡下人”:
    您好!您于6月7日在《县委书记县长留言板》上反映我院挂号人员问题已收悉,现答复如下: 
    由于医院的特殊性,多年来一直实行无假期工作。“端午节”期间,医院各科室均安排了值班医生,但在挂号室与临床科室衔接、信息沟通方面做的不到位。同时,我院因手术、进修、培训等原因,也会临时调整值班医生,导致挂号人员对临床科室值班人员情况了解不足。对此,我院深表歉意,并在今后的工作中加强管理,确保医院科室之间信息畅通。您反映的急症病患如何就医的问题,我院急诊科24小时有值班人员,确保每位急诊患者都能得到及时治疗。
    感谢您对我院工作的关心与支持,在今后的工作中我院将持续“强弱项、补短板”,努力为广大群众提供便捷的服务。   
                            张家川县第一人民医院
                              2019年6月14日
姓名:雁南飞 时间: 2019-05-29 19:06:42
留言内容: 尊敬的县领导: 你好,我想问不是说村干部的工资是每月发放一次,为什么到现在4,5月份的工资不见踪影,作为村干部就那么一点工资,连基本生活都保障不了,何谈激发工作激情?
回     复:
中共张家川县委组织部
关于网民“雁南飞”反映问题的答复
网民“雁南飞”:
    您好! 非常感谢您对我们工作的关注,现就您反映的问题答复如下:
     县委组织部已于5月底完成了村干部4、5月份报酬的审核工作,目前,已将工资表转送县信用社按程序发放。在今后的工作中,我们将进一步加强干部管理,提高工作效率,按时足额发放村干部报酬。 请您继续关注我们的工作,多提宝贵意见。

中共张家川县委组织部
2019年6月3日
姓名:雄鹰 时间: 2019-05-28 08:04:47
留言内容: 尊敬的县长你好,我是上磨和畅家园住户,己住3年多了,但工程质量实在不行,14井和15井的院子质量太差,烂的不成样子,下雨人在水坑里走,天晴时一扫院全是土雾实在是影响环境,现在国家大力抓环境侶护工作,我们也向物业及房管局反应几次了但没人管。希望领督查些事。给我们住户一个好的环境,谢谢。
回     复:

 张家川县房地产管理局

关于网民“雄鹰”反映相关问题的答复

尊敬的网民“雄鹰”:
    您好!关于您在《县委书记县长留言板》上反映和畅家园硬化路面表层脱落的问题现答复如下:
    目前我局正在积极联系施工单位进行维修,对您生活造成的不便敬请谅解。
张家川县房地产管理局
                             2019年6月3日
姓名:小鱼 时间: 2019-05-26 16:14:26
留言内容: 尊敬的陈书记、马县长您好!我们是张川镇商贸城小区住户,前几天天水东升物业公司叫住户签字,说住户楼顶有漏水现象,要求住户同意申请维修基金,维修楼顶,是好事,预算拆除旧屋面防水,水泥砂浆找平层,还有其他费用,共计8万多元,住户完全赞成,但是在施工过程中,只搞了屋面防水,没有做水泥砂浆,偷工减料,县房管局对住户一点责任都不负,和天水东升物业公司糊弄住户套取维修基金,我们住户认为县房管局严重的失职不作为,请你们到商贸城住宅楼顶现场监管一下,你们作为国家公职人员不能和物业一起乱用住户的血汗钱了,望陈书记和县长大人为老百姓做主,坚决遏制这种违规违法行为。
回     复:

张家川县房地产管理局

关于网民 “小鱼”反映相关问题的答复

尊敬的网民“小鱼”:
    您好!关于您在《县委书记县长留言板》上反映商贸城小区屋面维修的问题现答复如下:
    您反映商贸城屋面没有按预算做的问题我局已派人现场查看责成物业公司严格按照预算施工,目前没有接到物业公司组织竣工验收的报告,在竣工验收时我局会和第三方审计单位严格进行屋面维修的验收并进行决算,请您放心,我局对每个小区的维修资金使用都会进行监管,确保住户利益不受侵害,另外在日常施工过程中也请各位热心住户积极参与监督施工。
                                                                        张家川县房地产管理局
                                                                               2019年6月3日

姓名:云流 时间: 2019-05-22 23:34:54
留言内容: 尊敬的县长及各位领导你们好! 我向你们反应一个问题:位于原粮食局马路南面、阿阳大道(法院东侧桥头)靠北面的解放南巷一直处于黑暗之中!在全国上下开展脱贫攻坚美化亮化城镇街道道路的同时这条主要的巷道却被遗忘在了角落里!每到夜晚漆黑一片,实在不便!随着盛世阿阳小区、阳光水岸小区、新月居等小区的建成入住的人越来越多,每天必经此巷道的人很多,尤其是上学的学生和回家的老人路过漆黑而又深长的巷子实在不方便,特别是冬天的时候天黑的特别早亮的又很迟,晚上下晚自习回家,早上上学必经此巷子的学生又很多。同时也埋下了黑恶欺凌弱小不安全的隐患,成了潜伏纳藏黑恶的因素和地方。 打架斗殴酗酒闹事滴,偷盗滴甚至有游手好闲个别吸毒者躲避此处的事情时有发生!希望向政府部门能给解放南巷装上太阳能路灯和监控设备,一方面方便了学生们上学、市民的出行;另一方面也会有效的监视和震慑不法分子闹事,预防犯罪的机会!此举也是一件积德行善的好事,希望我的呼吁能引起政府部门和有关领导的重视,我代表所有市民的愿望能得以实现,给大家带来方便!不妥之处请予以批评指正!
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“云流”反映问题的调查答复
网民“云流”:
    您好!您于2019年5月22日在《县委书记县长留言板》上反映位于原粮食局马路南面、阿阳大道(法院东侧桥头)靠北面的解放南巷没有路灯一事已收悉。现答复如下:
    张家川镇东街村计划在“原粮食局马路南面、阿阳大道(法院东侧桥头)靠北面的解放南巷”路段进行安装太阳能路灯项目85盏,此项目已列入2019年项目库,年底之前,该项目逐一安装结束。至于监控设备,我镇极力向上级主管部门申请落实。请耐心等待。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
张家川镇人民政府
                           2019年5月24日
姓名:张川人 时间: 2019-05-21 19:06:48
留言内容: 我是马关乡东山村二组人,今年3月份我才查到我是精准扶贫户,户口上多出一个人经查是书记的侄娃子,5万元代款叫人顶去了我什么也没得到,没见过什么东两也没想受到优优惠政第,心中不平衡向你们反应一下,希望领导彻查此事,给我一个答复。
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于网民“张川人”反映问题的答复
尊敬的网民“张川人”:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上留言,反映马关镇东山村精准扶贫人口识别及精准扶贫贷款的问题已收悉,现答复如下:
    经调查人员向东山村党支部原书记马国瑞及驻村干部谈话核实,东山村党支部原书记马国瑞有5个侄子,其中马小平于2014年纳入建档立卡户,2018年作剔除处理,期间未享受到任何精准扶贫政策,其余4人(户)均没有纳入建档立卡户管理。经过比对东山村精准扶贫贷款花名册、贫困人口信息花名册及自然增减人口花名册,没有发现东山村党支部原书记马国瑞侄子被纳入贫困人口的问题,也没有发现其存在享受精准扶贫贷款的问题。另外精准扶贫贷款的发放具有严格的程序,必须经过户申请、村申报、镇审核、县审批后由贷款人本人(或贷款人夫妻双方)到马关信用社签订贷款合同及拍照留影后方可放款。
    如有疑问,可拨打0938-7631007或0938-7911898询问,感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
马关镇人民政府
                                2019年6月12日

 
404条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..41 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn