张家川县政府网站的网友们:大家好!即日起,张家川回族自治县人民政府门户网站新版正式启用。与此同时,新的“县委书记、县长留言板”也与广大网民朋友们正式见面了。新版留言板功能区块划分更加清晰,更加方便广大网民朋友使用。在新版留言板启用的同时,旧的“县委书记、县长留言板”将不再提供留言功能,只保留过去留言与答复的查看功能。如果网民朋友们有需要反映的问题,请在新版留言板上留言。谢谢大家配合。
  真诚欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。希望网民在发布留言时,严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。
  点击进入旧版县委书记、县长留言板   
                                                  张家川县人民政府办公室
                                                     2018年6月25日
姓名:可恨村官 时间: 2018-07-12 00:49:00
留言内容: 尊敬的领导 我属于刘堡乡梨园村阳山组村民 ,本村村官不作为,县上多次让硬化路,而村上将责任推给村民,试问如果村民可以自行硬化,要村委会干嘛? 县领导本村村官不作为而且腐败严重!本次强降雨导致村民无路可走 ,无水可吃!敬请县领导对于我村做出实际调查,刘堡乡没水没路村委会一手遮天的日子撒时候能结束?老虎要打难道这种苍蝇还要在这个充满爱的世界里一直毁坏党的形象吗?
回     复:
张家川县刘堡镇人民政府
      关于网民“可恨村官”2018年7月12日在《县委书记县长留言板》上反映本村村官不作为一事已收悉,刘堡镇党委、政府高度重视,并责成镇纪委进行了调查,现将答复结果如下:
       梨园村全村共有4个村民小组133户611人,由于自然基础条件差,贫困发生率高,属于典型的深度贫困村,自精准扶贫工作开展以来,梨园村发生了很大变化。2017年8月镇村两级干部对梨园村阳山组小巷道进行了实际丈量和规划,全组小巷道总面积9600平方米,总投资76.8万元,计划于2018年对阳山小巷道进行硬化,随着精准扶贫工作的深入推进,按照《甘肃省脱贫攻坚领导小组办公室文件》甘脱领办发(2018)57号文件精神,今后扶贫资金将进行直接到户的原则,村级基础设施暂缓。
7月10日大暴雨当天,梨园村全体村干部于下午2时开始直至11日凌晨1时对4个自然村逐户排查灾情,并及时将2户群众房屋居住地存在安全隐患的情况上报到镇政府。灾情发生后,刘堡镇党委、政府高度重视,坚持以人为本,防抗救结合的方针,主动担负起防灾减灾救灾工作主体责任,及时组织镇村干部走访入户,全面排摸受灾情况,由于水毁,导致阳山组400米自来水管道受损,自来水管道村干部近期将在天晴后组织挖机进行开挖,以期解决阳山组吃水的问题。
      感谢您对我们工作的关注与监督!
                             刘堡镇人民政府
              &n
姓名:汪洋 时间: 2018-07-11 13:00:06
留言内容: 大阳乡汪洋村一组咋晚发生泥石流,无人过问,现在需要帮助。
回     复:
张家川县大阳镇人民政府
关于网民“汪洋”反映汪洋村有关问题的答复
 
网民“汪洋”:
      您好,您于7月11日在《县委书县长留言板》上反映“大阳乡汪洋村一组昨晚发生泥石流,无人过问”的问题,我镇已知悉,现答复如下:
    7月10日,全县范围内普降大到暴雨,大阳镇党委政府高度重视,要求全镇各村务必高度重视此次强降水,切实做好防灾减灾工作,广泛宣传动员,切实增强群众的安全意识,疏导好群众的情绪,必须在全力做好值班值守的同时加大对地质灾害隐患点的巡查巡视力度,确保人民群众的生命财产安全。
经调查,在接到镇政府通知后,汪洋村“两委”高度重视,具体做了以下工作:
   (一)通过调频广播播报暴雨预警和应急避险路线等,切实强化群众自我防范意识。汪洋村“两委”通过村上的喇叭发出暴雨预警,要求村内群众增强防汛意识,主动疏通房前屋后水路,确保水流畅通。同时,持续播报汪洋村应急避险路线,要求房屋不坚固的群众抓紧撤离到村委会或邻居家进行避险等。
   (二)组织召开村组干部紧急会议,进一步周密部署本村防灾减灾工作。一方面安排值班人员做好值班值守,另一方面成立临时应急抢险队,及时开展灾情排摸,如遇突发事件,第一时间抢险救灾,保障村内群众的生命安全。
   (三)深入农户、危险地段排查灾情、疏导群众情绪。10日夜间,雨势较大且强降雨持续时间长,为确保群众生命安全,汪洋村“两委”组织人员深入一、二组排摸地址灾害点的情况,并入户做了群众的情绪疏导等工作,在发现没有灾情后,返回村阵地与村上其他人员在村委会值班。
姓名:房屋倒塌 时间: 2018-07-11 00:07:07
留言内容: 尊敬的领导你好?我们村上的大多数家庭都在大山大欸下,现在下雨晚上睡觉真是害怕,今天我们的房子都倒塌了,希望领导,能重视来看看,谢谢,木河乡李沟村六组
回     复:
张家川县木河乡人民政府
关于网民“房屋倒塌”反映李沟村六组房屋倒塌问题的答复
网民“房屋倒塌”:
    您好!您于2018年7月11日在《县委书记、县长留言板》上反映的李沟村六组房屋倒塌问题,我乡已收悉,经乡纪委调查核实,现答复如下:
    李沟村六组是地质灾害隐患点,接连几天的暴雨致使部分房屋倒塌,木河乡党委、政府高度重视,组织乡村两级干部进行摸底统计,实行日报告制,每天下午四点报告隐患点变化情况及。为确保人民群众生命安全,已将危房住户劝离,并安置到其亲戚家或学校等安全住处,并制定防汛应急预案,安排村干部做好值班值守,对该隐患点实行24小时监测,一旦发生险情及时发出预警,启动应急响应。
    感谢您对木河乡工作的关注和支持!
 
张家川县木河乡人民政府
2018年7月16日  
姓名:老百姓 时间: 2018-07-10 22:22:47
留言内容: 你好!能不能让联通在张家川火车站附近栽个信号塔啊!我大中国华为马上出5G手机了,可我们还用的3G网络。大多数是3G.,H加网络都不稳定。有时有4G网络但大多数一个信号,网速是20b/80b/s的速度跟我家的拖拉机上坡一样。不过付川村和西坡村的高山上4G信号是满的。不知道山上的4G网络给谁用,联通大王卡的广告打的满天飞,但这网络真不敢恭维啊!。
回     复:
张家川县联通公司关于网络信息问题的答复
 
网民“老百姓”
     您好,现就您2018年7月10日反映的我联通公司在张家川火车站附近4G信号差问题答复如下:
接到您关于此问题的投诉后,我公司高度重视,组织我县网络专业维护人员于2018年7月11日上午,上现场实际测试,经测试火车站方向使用天水市张川付传村FDD3小区基站信号,其场强(RSPR)为-82dbm,4G信号在该区域已覆盖,网速上下行稳定。请您检查自己的手机终端配置是否正确,如有问题请到当地营业厅咨询。
      感谢您对我公司的关心和支持。
 
 
张家川县联通公司
2018年7月16日
 
姓名:老村长 时间: 2018-07-10 21:20:46
留言内容: 陈书记、马县长; 我是一名村干部,最近我县遭受强降雨浸淫,村干部一直工作在第一线,那里有危险那里就有村干,这都是我们应该做的。我村的三名村干部中有二名在7.2暴雨中因身体淋雨而导致生病,到现在还不能正常工作。请二位领导关心一下我们,给冲锋在一线的同志配发雨衣雨鞋,让我们也体现一下政府的温暖。
回     复:
姓名:仓下村新农村待分房人群 时间: 2018-07-09 23:34:12
留言内容: 给领导问个好!我是张家川县胡川乡仓下村村民。我村新农村项目是2013年开始,当时交了20万。刚开始说的是2年完工,后又变成5年。前几个月又收了3万。现在前任书记主任自己的新农村都已经分好了房子,开始装修整理院子。还有一些当时征过地的人也分了房子。共有47户人,现在剩下无权无势没征地的人还未分。我们交的钱并不比主任书记少(先不论扶贫搬迁项目为什么书记主任会有)。问村委要说法,回复说自己看着解决。又去了乡政府问,也没给说法就忽悠回来了。今年雨多,家里是几十年前的老房子,后墙已出现明显裂缝,主要是家里有老人小孩。家里人多,弟兄之间也还未分家。实在是没办法了。望领导给解决下。 我将会连续留言三天,届时如得不到满意答复或者解决办法。我将会在市委书记市长留言板、人民网省委书记省长留言板持续留言。最后不行只能走上访这条路。 祝领导事业欣欣向荣,节节高升! 付出总会有回报,要做就做最好的,我相信领导,一定行!
回     复:
姓名:老百姓 时间: 2018-07-09 19:15:43
留言内容: 《非法买卖土地修建房屋占用出入耕地道路》 我是张家川县张家川镇东街村村民,我在东关砖瓦厂旁有一亩地。去年,东关某队队长马树杰及其兄弟刘堡乡中学教师马树强在非法购买的土地上修建新房,占用我及同队其他几人常年出入耕地的道路(马树强新建房屋占用机耕道路)。其间伙同东关村委会领导成员主动与我队(东街村))使用机耕道路几人协商,将我队原有的固有机耕道路移动至中间并书写协议,做为我队实施农耕的永久机耕道路。东关村村委会包括书记在内几乎所有领导成员及双方当事人共同签字按指印盖上东关村村名委员会公章,并承诺按协议执行。但东关某队队长马树杰及其兄弟刘堡乡中学教师马树强在修完新房后联合家中13口人故意封锁出入耕地的道路,致使我及其他几名东街村民正常耕种几十年的土地荒芜两年无法耕种。今年我拿东关村书写协议多次寻找东关大队,张家川镇镇府,县国土局,人民法院,但都互相推诿,都说应该由对方管理。多次讨说法无果,耕地至今无法耕作。天理何在,国法何在!请陈书记和王县长为我依靠耕地为生的农民做主!
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网名“老百姓”反映东关村村民非法买卖土地、修房占道等问题的答复
网民“老百姓”:
      您好!您于2018年7月9日在《县委书记县长留言板》上反映东关村村民非法买卖土地修建房屋占用出入耕地道路一事已收悉。现将调查核实情况答复如下:
     马树杰张家川镇东关村三组村民,在东关村砖瓦厂打工,非本村组长,2017年马树杰在建材路修建房屋时,被东街村3户群众阻挡,要求留出耕种道路供出行,退出占用原道路,当时双方均到东关村委会寻求调解,时任东关村支部书记苏建明与村委会成员参与调解,并在双方共同参与,自愿同意的情况下达成调解协议,在马树杰与其二弟的房屋中间留出通道供东街村三户群众出行,2018年4月份左右,东街村群众在耕种时,被马树杰以自家三弟当初填协议时不在家,现不同意从中间留路为由,反悔所填协议内容,阻挡出行,双方发生肢体冲突,马树杰在县第一人民医院住院治疗,城关派出所出警处理,事发后东关村委会、东街村主任,派出所三方主动参与调解希望不使事态恶化,但双方均不接受调解意见,东街村群众多次到东关村委会要求参与处理,东关、东街两村村做了大量工作,但双方均不让步多次调解失败。所以,镇村两级决定,建议双方走司法程序寻求解决。
感谢您一直以来对我们工作的支持,望多监督,并提宝贵意见。
                                                    &
姓名:小人物 时间: 2018-07-09 15:49:07
留言内容: 各位领导,首先请问咱们张家川个小区物业由哪个部门管,这些物业公司是否合规? 其次我要反应金都 聚富家园小区物业公司的几个问题:一、电梯使用,现在住户多了,应把两部电梯都打开,物业费你们没少收,电梯凭什么只开一个;二、电瓶车充电地方少并且时间极不合理。现在开放的三号楼地下室只有那么几个插板,布局还不合理,最关键的是只能早上8点到晚上9点才能充电,请问谁家的电动车白天放着充电,晚上开出来用? 我小人物一个,人微言轻,希望借贵平台能真正的解决问题。
回     复:

 张家川县房地产管理局

关于网民“小人物”反映问题的答复

网民“小人物”:
      您好!您于2018年7月9日在《县委书记县长留言板》上反映金都聚富家园小区的问题现答复如下:
      1.我局负责本行政区域内物业管理活动的监督管理;嘉华物业公司成立于2013年,具有三级物业服务资质。
      2.电梯开一部停一部是因为该小区双电梯单元,在电梯设计时,一部为客梯,一部为消防电梯。所以,电梯运行状态为开一部,关一部。
     3.电动车充电问题从该小区自住户开始入住,从未收过住户电动车任何费用。充电时间,因为考虑到住户各种电动车质量参差不齐,过长时间充电有安全隐患。尤其在夜间,充电场所在地下室,一旦发生火灾意外,对采取应急措施带来不便。为了小区所有住户的安全,所以充电时间为早上8点到晚上10点。
 
                             
                           
姓名:马先生 时间: 2018-07-08 23:20:55
留言内容: 尊敬的陈书记,马县长,我是县医院一名职工,我们的职工医疗保险都交了,已经大半年过去了,为什么钱还没有打到卡上。别的单位都已开始用了,请问有关部门领导,我们的什么时候能打上,麻烦给予答复,谢谢
回     复:
张家川县人力资源和社会保障局
关于对网民反映个人账户金发放问题的答复
网民“马先生”您好:
      您于2018年7月8日在《县委书记县长留言板》上反映您本人基本医疗保险个人账户金未领取问题我们已收悉,现答复如下:
 2018年我县医疗保险各项业务在“五险合一”系统中办理,新系统个人账户模块目前还不能运行,因此个人账户必须手工重新核定。根据《天水市医疗生育保险业务经办流程》之规定,按时足额缴费的单位,在基金正常到位情况下,职工个人账户金每半年划转一次。因此,各单位必须等六月份工资发放结束后,在系统核定基数完成并缴费到账后再进行个人账户核定,核定完成以后我们才能整理发放。为了及时准确发放到账,近阶段我单位一直在加班加点整理核对,目前还没有一家单位发放到位。
感谢您对我们工作的支持和厚爱,希望您在今后继续监督我们的工作,多提宝贵意见和建议。
 
                             张家川县人社局 
                             2018年
姓名:仓下村新农村待分房人群 时间: 2018-07-08 21:35:24
留言内容: 给领导问个好!我是张家川县胡川乡仓下村村民。我村新农村项目是2013年开始,当时交了20万。刚开始说的是2年完工,后又变成5年。前几个月又收了3万。现在前任书记主任(刚卸任)自己的新农村都已经分好了房子,开始装修整理院子。还有一些当时征过地的人也分了房子。共有47户人,现在剩下无权无势没征地的人还未分。我们交的钱并不比主任书记少(先不论扶贫搬迁项目为什么书记主任会有)。问村委要说法,回复说自己看着解决。又去了乡政府问,也没给说法就忽悠回来了。今年雨多,家里是几十年前的老房子,后墙已出现明显裂缝,主要是家里有老人小孩。家里人多,弟兄之间也还未分家。实在是没办法了。望领导给解决下。 我将会连续留言三天,届时如得不到满意答复或者解决办法。我将会在市委书记市长留言板、人民网省委书记省长留言板持续留言。最后不行只能走上访这条路。 祝领导事业欣欣向荣,节节高升! 付出总会有回报,要做就做最好的,我相信领导,一定行!
回     复:
84条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn