张家川县政府网站的网友们:大家好!即日起,张家川回族自治县人民政府门户网站新版正式启用。与此同时,新的“县委书记、县长留言板”也与广大网民朋友们正式见面了。新版留言板功能区块划分更加清晰,更加方便广大网民朋友使用。在新版留言板启用的同时,旧的“县委书记、县长留言板”将不再提供留言功能,只保留过去留言与答复的查看功能。如果网民朋友们有需要反映的问题,请在新版留言板上留言。谢谢大家配合。
  真诚欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。希望网民在发布留言时,严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。
  点击进入旧版县委书记、县长留言板   
                                                  张家川县人民政府办公室
                                                     2018年6月25日
姓名:过路客 时间: 2018-08-18 23:04:22
留言内容: 镇领导好。2018年六月份,张川镇上磨村又打硬化路,每家收8百元,目前只打了村巷路,大路又没动弹了,大路2010年已硬化,为什么又要收钱,这是国家惠民政策。
回     复:
张家川镇人民政府 
 关于对网民“过路客”在《县委书记县长留言板》上反映问题的答复
尊敬的网民“过路客”: 
    你好,你在《县委书记县长留言板》上反映上磨村道路硬化相关问题的留言已收悉,张家川镇党委、政府非常重视,并派专人调查,现答复如下: 上磨村共有6个村民小组,全村共有545户、2719人。该村原道路于2010年硬化,因年久失修,加之2017年该村实施了安全饮水工程对村内的道路及巷道损坏严重。2018年4月份该村村两委班子对村民入户调查,在征得村民的同意后,召开了村民代表大会,确定实施道路硬化,并选出了道路硬化群众代表小组,报张川镇政府申请“一事一议”财政奖补项目。该“一事一议”财政奖补项目总计投资150万元,按照“一事一议”财政奖补3:1比例,村民应自筹资金50万元。因此,按照该村545户人口总量计算,每户群众需自筹资金800,截至目前,该村共计筹措资金28万元。
      
张家川镇人民政府
2018年8月29日  
姓名:多年以后 时间: 2018-08-16 12:45:42
留言内容: 尊敬的县领导:我是马鹿人,我想问问什么时候选举村干部,我想竞选,我要带领乡亲们致富,不像现在的村干部,只是为了自己的利益,不为村里做任何事。我希望能有一次民主选举,让全村人都去投票,我想我们村95%以上的人会支持我,现在的村干部,大字不识几个,但自己的利益没少拿,没有哪个村民不骂的,三十多年来从未听说过开村民大会投票选举,希望县领导能主持公道,让村民们自己投票选一次村干部好吗?
回     复:
马鹿镇政府关于对网民“多年以后”咨询村委会主任如何竞选一事的答复
网民“多年以后”: 您好!
    关于你在县委书记县长留言板上咨询村委会主任何时选举、个人如何竞选一事,现答复如下: 
2016年12月至2017年1月,马鹿镇各村严格按照村“两委”换届选举办法和流程,召开党员大会和村民大会,陆续选举出本村的“两委”班子成员以及支部书记和村委会主任,并将选举结果进行了全面公示。按照目前村委会一届任期三年计算,下一次换届选举时间为2019年12月,只要你是一个为全体村民利益着想、奉公守法、品行良好、公道正派、热心公益、联系群众、身体健康、具有一定文化水平和工作能力的村民,到时你可以在选举前二十天向本村村民选举委员会书面申请。按照《村民委员会组织法》的程序,由党员、群众联名推荐,并经村民选举大会选举产生,村委会在村党支部的领导下开展村民自治工作。 
 
 马鹿镇人民政府  
2018年8月21日
 
姓名:奖励办法疑问 时间: 2018-08-15 12:02:12
留言内容: 为什么在我县教育教学奖励办法中,高考奖励贫困生且过了重点线的学生只奖励县内考生,而对三年前考上师大附中和天水市一中的学生却不奖励,他们当中有一部分人,也是相当贫困的,可是我县却不奖励,他们也是我县合法公民,我想我县县委应该慎重考虑,望我县县委应该做出调整
回     复:
尊敬的网民“奖励办法疑问”:
  你好!关于你在《县委书记县长留言板》上反映的我县教育教学奖励办法我县考生在县外上学的精准扶贫重点上线考生不给予奖励的问题,现答复如下:
  我县文化基础比较落后,贫困人口相对较多,为了激励学生好好学习,鼓励帮助精准扶贫家庭高考考上重点本科线的考生顺利完成学业,县上实行以奖代补1万元,在制定此奖励方案前我们也进行了调研,发现在市一中和师大附中上学花费比较高,而且在高一入口成绩与高考成绩相比我县一中上学的考生与外面上学的考生成绩没有什么差别,为了鼓励学生在我县上学,不要为家庭增加负担,所以我们制定奖励办法时有一条为“本办法各种奖励均为户学籍在我县的考生”这一条,这也符合国家对贫困地区专项计划招生的相关规定,你今天反映这条制定不合理的问题,我们会再进行调研和征求社会各界的意见与建议,适时对我县的奖励办法进行修改。
  谢谢你对我县教育事业的关心。
 
      张家川县教育体育局
           2018年8月21日
姓名:尊敬的县长 时间: 2018-08-14 17:19:47
留言内容: 阿阳西路占道的占道,过往的车辆是横冲直闯,路边停的还是车,行人尤其是小孩直接没有安全可言,真不知道政府是干啥的,真应该好好治理一下了,一个张家川县发展的乌烟瘴气。
回     复:
张家川县公安局交警大队关于网民尊敬的县长反映阿阳西路车辆停放问题的答复
 
网民“尊敬的县长”:
      你好!你于2018年8月14日在县委书记、县长留言板上反映的阿阳西路车辆停放问题已收悉,现答复如下:
    《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定:“机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;(二)交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;(三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;(四)车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;(五)路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;(六)城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。”由于阿阳西路西端为行人台阶,车辆只能从东端出入,不是城市主干道,无法设立禁停标志,因此,根据上述法律规定,机动车可以在此路段停放。交警对机动车的管理是依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《道路交通安全违法行为处理程序规定》等法律、法规、规章执行,对法律无规定的行为,交警无法做出处罚。
      感谢你关注我县道路交通安全管理事业!
  
张家川县公安局交警大队
2018年8月27日
姓名:平凡人 时间: 2018-08-13 21:54:29
留言内容: 龙山镇摆摊的占用道路,不让行人停留,怕堵自己的生意,视国家道路据为己有,这种做法对嘛?
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网民“平凡人”反映城区道路问题的答复
 
网民“平凡人”你好:
   关于你于8月13日在《县委书记县长留言板》上反映我镇城区道路的问题,现答复如下:
   龙山镇作为我县的第二大镇,商贸流通比较活跃,逢集日人多车多,零散摊点也非常多,相应的市场管理难度也非常大,之前,所有的蔬菜摊点占据主道路两侧,造成逢集日及其拥堵,群众反映强烈。今年年初,我镇对城区开展了集中整治,采取宣传动员和集中整治相结合的办法,对城区进行了规范管理,将所有蔬菜摊点集中到市场里面,规范了城区秩序。但是目前由于官泉分路口至二中、南街十字至冯塬路口段正在进行道路改造,人流车流拥堵在建新路,造成群众出行不便,一些零散摊点与百姓发生冲突,但在该工程建成后,将有效缓解城区交通压力,彻底解决龙山镇城区道路出行条件差的问题,市场秩序也会更加完善。
   感谢你对龙山镇工作的关心和支持!
张家川县龙山镇人民政府
2018年8月20日
姓名:南沟老百姓 时间: 2018-08-11 09:26:30
留言内容: 户主:杨达吾 男 回族 身份证号:620525195011122816。其子,杨存生 男 回族 身份证号:620525197605152835,家庭住址:甘肃省天水市张家川镇孟寺村五组82号。由于父亲年龄较大,一切事务由杨存生解决。本人与2012年参与张家川镇孟寺村异地搬迁项目。2012年3月28日向孟寺村委会书记刘文璋、文书杨福全缴纳异地搬迁征地款人民币三万元整,有孟寺村委会收据为证。自2015年以来,同村异地搬迁户陆续入住,给本人一直未指明院落。 在2015年村委会项目公示牌上有本人杨达吾的院落名额,但一直未得到落实,于是本人多次找村委会书记刘文璋、文书杨福全沟通,以各种理由推脱没有明确答复。刘文璋书记卸任之后,由文书杨福全担任本村书记,本人又多次找现任书记杨福全解决院落问题,其杨书记只叫等待,不解决实际问题。但是本村其他遗留问题一一得到解决。目前本人由于分家立户急需另觅院落,现实属无奈,特向上级部门申诉,希望上级领导考虑本人目前的实际困境,尽快解决问题。 另外,2009年由于本人住院,杨福全以合作医疗报销为由,将本人的一折通存折拿去,后来以异地搬迁项目款为由扣留一折通,时间长达6年之久。由于各种补贴款未到本人之手,多次催促之下于2016年在张川镇东关村农村信用社将一折通归还。之后,本人调取一折通在此期间的交易明细清单,期中:2012年9月30日危改补10500元(壹万零伍佰元);2013年8月28日危改补2500元(贰仟伍佰元);以及各种农业补贴金额共计大约为50000元(伍万元)左右去向不明,此期间的所有交易情况本人不知情。以上情况有银行交易清单为据。 举报人:杨存生 联系电话:15193860568
回     复:
                                       张家川镇人民政府 关于网名“南沟村老百姓”在《县委书记县长留言板》上反映问题的答复
尊敬的网名“南沟村老百姓”: 
     你好,你所反映的相关问题已收悉,现答复如下:  一、关于反映异地搬迁未落实的问题。杨达吾与杨存生系父子关系,户主为杨达吾,杨达吾于2012年被纳入孟寺村异地搬迁扶贫项目,该村异地搬迁项目距始建于2012年,竣工于2015年,2016年享受异地搬迁的群众陆续搬迁入住。2012年杨达吾本人向孟寺村村委会缴纳了3万元征地款情况属实,但由于本人当时无力支付其他建设项目费用,后由时任村党支部书记刘文璋(2017年病故)与其商议,在异地搬迁边角地带为其解决院落一处,故未给其分配异地搬迁院落,至今也未给杨达吾退还缴纳的3万元。现村两委班子研究决定,为解决其住房困难,已经为杨达吾在异地搬迁旁剩余地方解决院落一处,其缴纳的3万元用于该院落的征地等费用;二、关于反映惠农资金不知去向的问题。  经与杨存生本人谈话调查了解,家里的一折通由其父亲杨达吾一直保管。信访件反映后,杨达吾承认一折通惠农资金由他本人领取。
张家川县人民政府
2018年8月31
姓名:如果 时间: 2018-08-09 17:43:23
留言内容: 尊敬的领导您好我状告刘堡乡董家村书记放高利贷、、、他颠倒是非黑白、给有钱人看着贷款、极少数的困难户得到党的温暖、而真正需要扶贫的群体没有得到党的关怀、每次遇到上级领导检查、村干部们连夜通知做好应对领导的决策。’黑吃老百姓血汗 住的别墅 全村就书记家硬化路面通他家门口 太多太多如果可以的话 。领导微一下全部明白
回     复:
张家川县刘堡镇人民政府关于对网民“如果”反映问题的答复
 网民“如果”你好:
    现就你于8月9日在《县委书记县长留言板》上反映的有关问题做以下答复:
   反映刘堡镇董家村书记放高利贷一事,经镇纪委调查,李凤祥在担任董家村产业发展互助协会理事长时,为符合条件的入会会员办理了互助协会贷款,用于发展产业,贷款按照互助协会资金管理办法执行,不存在发放高利贷一事,你所反映的这一情况不实。
   你反映董家村书记住别墅一事,经调查,李凤祥现居住在刘堡镇董家村三组,家中房屋面积120平方米,房屋均为平房,砖木结构。李凤祥与儿子李毅于2011年办理了分户手续,其子与儿媳在湖北省武汉市经营清真餐馆,收入稳定,其子于2012年在张川镇赵川村购买院落一处,并于2015年在该院内新建二层楼房,共140平方米,用于其子一家居住。
你反映的全村就书记家硬化路面通他家门口一事,经调查,董家村已于2013年10月对全村五个村民小组的道路全部实施了硬化。感谢你对我们工作的监督和支持!
                            刘堡镇人民政府
2018年8月14日
  
姓名:电锯声扰民 时间: 2018-08-09 16:52:53
留言内容: 尊敬的领导您好!我是张家川新月城的住户,在我们小区后面有粮食局的原有厂房内,经常性发出电锯锯木头的声音让人难以休息,大人睡不好觉更不要说小孩了,更让大人小孩难以静心学习,长此以往给人的内心留下了恐慌,要不搬离要不采取措施隔音。希望领导能实实在在的替我们解决掉这个不良隐患。
回     复:
张家川县环保局关于对网民反映粮食局原有厂房内电锯噪声扰民问题的答复
 网民“电锯声扰民”您好:
   您在“县委书记县长留言板”上反映的张家川县粮食局原有厂房内电锯噪声影响周围住户正常生活一事,在接到上级领导批转后,我局领导十分重视,立即安排环境监察执法人员进行执法检查。经现场调查发现,粮食局原有厂房内确实在夜间十点后有施工行为,并且影响了周围住户的正常生活。给予上述事实,我局执法人员在现场对其进行了批评教育,要求施工队不得在晚十点至早六点有任何施工行为。我局执法人员按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,向施工管理人员讲解了环保相关法律法规,管理人员态度积极,敢于承认错误,当场表示严格按照要求进行整改。我局也会加强日常监管,确保不再让噪声扰民事件再次发生。
   感谢您对我们工作的关注与监督!
张家川县环保局
                          2018年8月13日
 
姓名:放羊的人 时间: 2018-08-08 18:47:37
留言内容: 我是木河乡李沟村的村民,因为自来水的管子一部分老化了,村民们把路挖开,到现在没有修路,加上这几天的暴雨,庄里都被雨吹着不成样子了,部分老房子都快塌了,希望尽快修路
回     复:
张家川县交通运输局
关于网民“放羊的人”在《县委书记县长留言板》上反映问题的答复
 
尊敬的网民,您好!
     首先感谢您对我县交通道路建设事业的关心。您反映的关于李沟村埋设自来水管开挖路面未恢复导致路面水毁的问题,我们已收悉,现答复如下:
    张秦路至李沟村道路为2014年建设完成的农村公路通畅工程,该路的建成,极大的方便了沿线群众的生产出行。按照中华人民共和国《路政管理规定》第二章第八条之规定:除公路防护、养护外,占用、利用或者挖掘公路、公路用地、公路两侧建筑控制区、以及更新、砍伐公路用地上的树木,应当根据《公路法》和本规定,事先报经交通主管部门或者其设置的公路管理机构批准、同意。所以,你村铺设自来水管未经申报审批,私自开挖公路,已违反了有关规定,请所在村委会尽快核实情况、恢复路面,确保群众正常出行。
     目前,我局已成立专项整治领导小组,将进一步加大全县农村公路执法检查力度,对随意破坏公路、影响人民群众生产生活的行为进行严肃处理。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
     张家川县交通运输局
2018年8月1日
 
姓名:乡镇干部 时间: 2018-08-08 18:08:58
留言内容: 最近,由于天气炎热,张家川县各机关单位干部陆续开始休假。但乡镇政府的干部仍然坚守工作岗位,顶着压力冒着炎热酷暑辛勤工作。我不禁要问,同样是干公事的,难道乡镇政府的干部就要比机关单位里的那些人低一等吗,为什么不给乡镇政府工作的干部落实休假制度?难道这就是对基层乡镇干部的关心?
回     复:
170条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..17 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn