欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:孩子上学难 时间: 2019-09-08 18:33:05
留言内容: 尊敬的领导!我是恭门镇毛磨村的。我的孩子在恭门镇天河小学上学。学校上学期拆了,重修这里。搬到了肖沟新农村。我们孩子都还小。来去上学的地方很远。骑自行车也很不方便,也危险得很。天气马上也就冷了。我希望有关部门。督促一哈,赶紧把学校修好。学校修的太慢了。
回     复:
张家川县恭门学区
关于网名“孩子上学难”反映问题的答复
 尊敬的网民“孩子上学难”:
     您好!您于2019年9月8日在县委书记县长留言板上反映关于恭门镇天河小学学校修建进度缓慢,学生上学不方便等问题已收悉。张家川县恭门学区特别重视,并派专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
    1.恭门镇天河小学修建项目于2019年3月19日开工。3月21日-25日基础开挖,3月26日基础打压(7天),4月8日-15日基础钢筋扎绑验收,4月16日-21日教学楼底圈梁安装,4月22日—28日教室宿舍、厕所放线、基础开挖、扎绑钢筋,4月29日厕所地基浇巩,5月1日—16日教室基础承台安装、地圈梁等扎绑,5月17日厕所粪池盖板预制,5月20日-25日教学楼主体二层安装,5月26日-6月4日主体二层钢筋模板安装,6月5日二层封顶,6月13日教师宿舍主体验筋,6月22日教师宿舍封顶(凝固期),7月1日安装教学楼斜屋面栏板,7月2日—7月15日教学楼加砌块,7月16日-8月5日修建围墙,8月6日—8月15日教学楼二层加砌块安装,8月16日—8月22日教师宿舍加砌块安装,8月23日—9月1日教学楼、教师宿舍斜屋面挂瓦,9月2日-现在,内外粉刷已结束。
    2.工程严格按照进度修建。由于夏季多雨,停工数天,但未影响修建进度。预计今年10月底竣工。
    3.天河小学在修建过程中,学校暂时搬至新农村闲置房,完全能满足学生正常的学习与生活。
    4.天河村、毛磨村村民居住分散,个别学生距离学校较远。学生上学困难,望家长暂时克服。
    感谢您对恭门学区教育工作的支持!
张家川县恭门学区
                           2019年9月16日
姓名:你的人生 时间: 2019-09-08 02:27:39
留言内容: 张家川县人民政府的领导同志们好,我是东街四队的,你们能查查东街大队吗?我家的房子是三十年前的老土房了08年地震都裂开口子了已经旧的不能在旧了,前段时间我去大队问危房改造补助,大队书记说我家的房子没有评选上,有些人家房子那么好都有危房改造补助,前段时间我们大队的人来家里拿着几张纸,其中一张上面有房子的图片,但是图片上面的房子不是我家的,还要让我爸签字。希望县人民政府的有关领导能好好的查查,我叫孙*飞,电话189****9463。也希望领导能看到我的留言!
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网名“你的人生”反映问题的答复
 网民“你的人生”:
    您好!您于2019年9月8日在《县委书记县长留言板》上反映关于你户未享受危房改造政策等问题已收悉。张家川镇党委、政府特别重视,并派专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
    1、经入户核实,该网民有安全住房,房屋鉴定等级为B级,该户有财政供养人员,不符合危旧房改造政策。
    2、该网民反映第三方评估组的房屋鉴定报告上的图片不是自家的房屋一事,经入户核查,房屋鉴定的图片是该网民的房屋图片。
    3、该户户主为二级肢体残疾,该享受的政策现已享受。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
                      张家川镇人民政府
                        2019年9月12日
姓名:游子 时间: 2019-09-07 15:28:12
留言内容: 张川县公安局,龙山派出所,恳求你们去查连柯村赌博现象特别严重,在大柳树石头坡哪儿,第二家子,门外面是有锁子,但是里面在后院打麻将,现在不是严打扫黑除恶吗?也请你们去查,除掉他们吧,再不要害人了
回     复:
张家川县公安局
关于网民“游子”反映问题的答复
尊敬网民“游子”:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上反映的龙山镇连柯村赌博问题的情况已收悉,现答复如下:
    一、高度重视,迅速响应
    收到《县委书记县长留言板》网络信息督办专报后,我所高度重视,对反映的情况进行调查、核实,经调查核实,近期以来我所接到赌博举报线索后迅速出警,并依法对现场抓获的赌博人员进行打击处理,但仍然存在我所在赶赴线索举报地后未发现涉嫌赌博的现象,关于网民“游子”在“县委书记县长留言板”留言线索举报情况基本属实,但定论有所出入。收到《县委书记县长留言板》网络信息督办专报后,我所迅速调动6人警力对连柯村该投诉窝点进行处置,来到现场之后,该窝点房门紧闭,仍未见到赌博人员,通过询问村上人该地确实存在过赌博的情况,但我所民警在之前的治安清查,和现在蹲点守候也未曾发现该处发生賭博现象。对此,我所将会对该地进一步加强巡逻防控,确保对发生赌博的违法行为及时打击处理。
    二、正视问题,严厉打击
    近日来我所接到群众举报赌博多起。我所民警在接到群众举报后迅速出警到达现场,都成功的捣毁了赌博窝点,对于用于赌博的麻将机进行了现场销毁,打压赌博人员的嚣张气焰。通过近期对于赌博的打击,賭博现象已经少有发生,关于群众举报赌博的情况已经几乎没有。通过对问题的重视,手段的强硬已经使得赌博乱象得到了有效地遏制。
    三、加强预警,防患未然
    今年以来,我所根据上级的领导部署,建立有效地治安防控模式,全方位、无死角对整个辖区进行了深入的治安清查、严厉打击违法犯罪行为,不仅使得辖区内的治安状况良好,也使得赌博等社会乱象得到了有效地打击处理。但在日益复杂的治安环境下,仍有不足之处。因此,我所将进一步细化部署方案、防控机制确切做到防患于未然,使人民群众的生活得到保障,财产安全得到有效地保护我们必将不忘初心、牢记使命,全心全意的为人民服务!
张家川县公安局
2019年10月8日
姓名:市民 时间: 2019-09-06 22:18:27
留言内容: 张家川公安局:我是宝鼎二期的住户,我要反应的问题是该小区楼下的后街烤吧,自从开业以来,每天晚上凌晨之后,吃喝玩乐的人在楼下大声喧闹,并在酒后骑行几辆摩托车在西城南路比赛只到凌晨四五点,严重影响周围住户休息。在建国70周年来临之际,全国上下都在严厉查处酒驾,扫黑除恶,而这种行为不仅影响周围住户的休息,更对交通安全产生危害。希望您们为我们住户主持公道,更要对夜晚这些飙车族严厉查处。
回     复:
张家川县公安局交警大队
关于网民“市民”反映县城西城南路深夜飙车问题的答复
 网民“市民”:
    您好!您于2019年9月6日在县委书记县长留言板留言反映县城西城南路深夜飙车问题已收悉,现答复如下: 
    今年以来,我队持续加大对酒醉驾违法行为的打击治理力度,截至目前,已查处酒醉驾违法行为100余起,在你所反映的西城南路也查处了多起酒醉驾违法行为。
    下一步,我对将以“除隐患 防事故 保大庆”百日攻坚行动为契机,进一步细化工作措施,合理安排勤务,严查严惩酒醉驾违法行为,特别是对酒后飙车的违法行为坚持从严从重处罚。
    感谢您关注我县道路交通安全管理事业,监督电话:0938-7881075.
张家川县公安局交警大队
2019年9月18日
姓名:教师 时间: 2019-09-05 16:30:08
留言内容: 领导你好: 今年县上将要表彰的优秀教师,恭门学区名额4人,其中3人是总务、信息专干、小学校长,只有一个是一线老师。我们认为不合理,能否给予合理解释。
回     复:
张家川县恭门学区
关于网民“教师”反映问题的答复
尊敬的网民“教师”:   
    您好!关于您于2019年9月5日在县委书记、县长留言板上的留言已经收悉,现将有关情况答复如下:
    根据张家川县教育局关于做好2019年县园丁奖评选推荐工作的通知精神,恭门学区坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,遵守忠诚人民教育事业,模范履行岗位职责,带头培育和践行社会主义核心价值观,爱岗敬业,教书育人,充分展现新时代有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的“四有好老师”的良好形象,从事教育工作 5 年以上,遵纪守法,未有违法违纪记录,并具备优秀教师(县园丁)条件的,可推荐作为“优秀教师”的规定。县上下达恭门学区县级优秀教师(县园丁)4人(其中含边远学校 1人)。学区党总支召开总支扩大会议,进行了充分酝酿讨论,根据恭门学区学校和教师实际情况,本着科学性、合理性,会议确定将名额指标进行如下分配:学区1人,中心小学1人,基层学校2人(小学校长1人,教师1人)。
    信息专干是学区和中心小学学籍管理员,负责信息技术和学籍管理、控辍保学、精准扶贫工作,联系学区和中心小学数据工作,计算机教室管理员。并兼任五(1)班和六年级信息技术课,属于一线教师。经常加班加点地认真工作,特别是在教育扶贫工作上更是不分昼夜,克服困难,坚持努力工作。占用学区指标1人。
    总务是中心小学教师,中心小学支部宣传委员,负责中心小学总务后勤管理、功能楼各室管理和资源中心管理。并兼任四年级和五(2)班信息技术课,属于一线教师。既要进行项目工程监工建设校舍,又要服务于教育教学工作。表现特别突出。占用中心小学指标1人。
    小学校长是基层小学支部书记、校长,属于恭门学区边远学校,本人主持基层小学全面工作。并兼任一年级数学课和一至六年级体育课,属于一线教师。本人既要严格进行学校管理,又要认真进行课堂教学。学校教学质量逐步上升,居于恭门学区校点的前列。占用基层学校指标1人。
    一线老师为基层学校教师,在今年的六年级全县小学毕业会考中获得六年级语文学科一等奖和英语学科三等奖各1次。并担任班主任工作,教学成绩和班级管理工作成绩显著。占用基层学校指标1人。
    学区将名额下达后,涉及到的学校召开了教师代表会议和全体教师会议进行了恭门学区推荐2019年“县园丁”奖优秀教师评选。并向学区上报了恭门学区推荐2019年“县园丁”奖优秀教师评选表,学区做了备案。学区推荐的4名教师全票通过,均符合优秀教师(县园丁)评选条件。
    感谢您对恭门学区教育工作的关心和关注。                              
张家川县恭门学区
                                2019年9月16日
姓名:大阳镇政府 时间: 2019-09-04 14:23:57
留言内容: 尊敬的书记:  我是张家川县大阳乡梁堡村的村民,去年因家中有事在外地住了3个月多,回家后发现我们的3亩农地被村委会带施工队挖了一个蓄水池并修建了房子。他们占用我的农地之前从未给我们打电话征求意见,也没经过我们同意就随便在我们的农地里施工,我们找到施工队说是村委会让修建的,我们又去找村委会一直以各种理由推脱,到现在已经过去1年多了,我们找过很多次到现在也没有给我们一个解决的办法,甚至是这个事那个部门管,村委会也不知道,施工队老板村委会也联系不上找不到人,希望有关部门尽快核实一下,给我们拿出一个解决的办法。
回     复:
大阳镇人民政府
关于网名“大阳镇政府”反映问题的答复
 尊敬的网民“大阳镇政府”
    您好!您于2019年9月4日在《县委书记县长留言板》上反映“你家3亩农地被村委会带施工队挖了一个蓄水池并修建了房子,没有解决”的问题现答复如下:
    经查,2017年梁堡村种植核桃600亩,但是由于气候干旱核桃成活率低。2018年6月村委会商议在梁堡村梁顶修建高位蓄水池一座,用于灌溉核桃及其他农作物,提高农作物产量,帮助村民提高收入发展核桃种植产业。该高位蓄水池修建于你家荒废的草地上,占地0.8亩。在建高位蓄水池时因你全家在外地村委会无法取得联系,致使该问题一直没有解决。现镇政府督促村委会和你取得联系合理解决这一问题。
    感谢你对大阳镇政府工作的支持与监督。
大阳镇人民政府
2019年9月19日
姓名:张川人 时间: 2019-09-02 09:44:53
留言内容: 张家川县以前原老中医院对面有个李*凤口腔诊所,我和家人前段时间过去看牙,里面怎么很多人都在取痣,取疤,一个瓶瓶里装的东西不换就直接给另一个人用,一点都不卫生,还有取痣,取疤是她经营范围之内不,希望监管部门前去看看。
回     复:
张家川县卫健局
关于网民“张川人”反映“李*凤口腔诊所取痣,取疤”问题的
答复
尊敬的网民“张川人”:
    您好!关于您在县委书记、县长留言板上的留言已经收悉。县卫健局高度重视,责成县卫计局综合监督执法所进行现场监督检查后,现将有关情况答复如下:
    李*凤口腔诊所负责人李*凤,毕业于兰州医学院口腔专业,持有效《医疗机构执业许可证》,诊所批准诊疗科目为口腔科。在李*凤口腔诊所,经卫生监督员现场查察看,发现用于取痣的中药合成粉剂一瓶,查阅门诊日志,发现为患者取痣违法所得收入人民币200元。
    该诊所从事取痣,取疤行为属“超范围执业”,县卫计局综合监督执法所依据《医疗机构管理条例》、《甘肃省卫生计生行政处罚自由裁量权细化标准(试行)》相关条款,对李*凤口腔诊所的违法行为进行了立案查处。卫生监督员现场制作了法律文书,没收李*凤口腔诊所用于取痣的中药合成粉剂一瓶和违法收入人民币200元,责令立即清除医疗机构内取痣,取疤广告并处罚款人民币500元。当事人积极配合监督检查,自觉履行了行政处罚,本案结案。
     县卫健局将继续加强对全县各级各类医疗机构的监督检查力度,确保人民群众身体健康和生命安全,感谢您对我局工作的关心与支持! 
张家川县卫生健康局
2019年9月20日
姓名:基层教师 时间: 2019-09-01 19:54:44
留言内容: 尊敬的县委领导:你们好!我是张棉学区一名资深党员教师,向组织代表反映张棉学区人事变动一时。2019年秋季开学,张棉学区进行了一些人事调动。按照张棉学区现状,基层山区教师严重短缺,为这些学校补充一些教师为当务之急,而张棉学区领导的做法恰恰相反,竟将这些本就短缺教师学校的教师调离到人员胀满的中学和中心小学,于是出现了两个极端,同样的规模,基层学校只剩一到两名教师,而中心小学好十几名教师,中学按师生比多的更不用说。我想问:对于这样无视农村教育现状,违背教育规律,随意调离教师的学区领导难道就没人管?
回     复:
张棉学区
关于网民“基层教师”反映“张棉学区进行了一些人事调动”问题的答复
尊敬的网民“基层教师”:
    您好!关于您在县委书记、县长留言板上的留言已经收悉,现将有关情况答复如下:
    因本学期我学区4名教师被遴选到城区学校任教,上学期又有4名老教师到龄退休,学区整体师资力量明显不足,个别小学年级设置多但就读学生少,造成了人员的浪费。为了优化教师资源配置,做到人尽其才,学区党总支于8月25日召开专题会议,对学区内各校的师生现状进行分析研判后,决定对5名教师和相关学校年级设置进行调整:中学3名教师遴选进城,一直没有专业体育教师,将张棉小学的1名体育专业教师借调到张棉中学;庙川小学1名教师遴选进城,将现有14名学生、4名教师的四年制东峡小学的1名教师调到现有学生112名、原有11名教师的庙川完全小学;将庙川小学的的1名教师调到现有226名学生、原有教师12名的张棉完全小学;将现有学生10名、原有教师6名的五年制盘山小学变为四年制,将该校的2名教师调到现有学生131名六年制马窑小学,补充后马窑小学现有教师11名。至于你反映的中学和中心小学人员“胀满”于事实不符,张棉中学是一所寄宿制学校,现有教学班12个,学生419名,寄宿生296名,现有教师仅能维持学校教学、寄宿生生活和学区各项事务的正常运转。中心小学因是乡镇所在地,除承担辖区各村适龄儿童的就学外,还担负着张棉街道商户和部分工作人员子女的就学,目前是学区内学生最多的小学。
    感谢您对教育事业的关心和关注。我们将向上级教育主管部门极力争取对我学区教师队伍的补充,真诚希望您能发挥党员先锋模范作用,不忘教师初心,牢记育人使命,努力做新时代担当有为的人民教师!
                                                                                   张棉学区
                   2019年9月9日
姓名:萱萱 时间: 2019-09-01 13:17:04
留言内容: 尊敬的领导,我是一名生病孩子的母亲,今天2019.9.1早晨,我去咱们新县医院给孩子看病,去了后给孩子挂了个门诊儿科马*生大夫的号,结果到科室后马大夫说我孩子的病要到旧医院去查,新医院查不出来,让我去旧医院住院部四楼,然后我就去挂号处询问,这边的号到旧医院能用吗?挂号处的人回应能用,不用退,直接去看就行了,结果到旧医院后大夫说号不能用,又让我去新医院退号,然后重新挂,我没办法只能又跑下去,但是下去后挂号处的女人不给退,要马*生签字,但我到马*生诊室他又不给签,我就不明白了,我抱着孩子上下跑了三四次,一早上孩子的病没人看不说,我的挂号费又不知道去了哪?虽然就5元,但是让患者这样费力真的也就只有咱们县医院的大夫了吧!缺钱没那么严重吧,医德又跑去哪里了,我最后只能到私人诊所给孩子看病了,其实就想给孩子查一下肚子里是否有虫,诺大的县医院,难道没有一个说话靠谱点的大夫或工作人员吗?挂号处的还态度恶劣,对患者爱答不理,好像我们总是欠他们的一样,真心对县医院部分大夫不满,望领导关注一下这方面,患者本来就很不幸了,这些大夫还要雪上加霜,让人对整个医院都心凉!
回     复:
 张家川县第一人民医院关于对网民
“萱萱”反映医院看病难、医生服务态度差、卫生差等问题的答复
 尊敬的网民“萱萱”:
    您好!您于9月1日在《县委书记县长留言板》上反映我院看病难、个别医生服务态度差、医院卫生差的问题已收悉,现答复如下: 
    关于医院看病难、卫生差的问题。医院各科室大夫少而且每天查房,处理住院患者,还需要根据科室安排进行值班、治疗门诊患者等工作。加之近日,随着气候变化,病人剧增,达平常月份的三倍之多,很多病人都会扎堆看病,都冲着某一个知名大夫而来。所以有时可能无法满足您的就诊需求,希望您能谅解。我院优秀大夫很多,如您下次就诊可以选择其他医师。随着就诊病人剧增,输液人数增多,医院输液室面积有限,尤其以儿科的病人为主,个别患者及家属在治疗过程中,有时让孩子随地大小便,致使输液室脏、乱、差、臭。给医院环境卫生的保洁也带来了很大影响,针对输液室卫生方面的问题,我院将通过延长环境卫生打扫时间段、增加打扫频次、增加保洁人员数量、加大病人宣传教育力度和加强病区病房管理等方式,督促各病区保洁人员坚守岗位,尽量彻底清除输液室卫生。力争为广大患者营造一个安静、整洁、舒适的输液环境。
    关于医生服务态度问题。个别医务人员服务态度差的问题我院也多次在科主任会议、周例会、职工大会上都三令五申进行强调,并对群众、患者举报的具体医务人员和科室实行严厉的处罚,我院结合正在开展的“转变作风改善发展环境建设年”活动,将“个别医务人员服务态度差的问题”列入重点进行整治,并制定了整改措施,明确整改时限,努力提升群众对我院的满意度。下次如您遇到类似的情况请您实名举报,我们将会严格按照医院规章制度进行处罚。
    感谢您对我院工作的关心与支持!  
   张家川县第一人民医院       
                              2019年9月12日
姓名:农民人 时间: 2019-09-01 08:53:33
留言内容: 张川县委陈书记、纪委书记:你们好!举报张川县第一人民医院院长海*上任近十年从未公开招聘临时人员,私自安插无资格证的医生护士及闲杂人员一百多人,全是亲朋好友和有关系的人员。目前县医院正在搬迁新址,规模扩大了,丝毫没有公开招聘的消息,又存在暗箱操作,托关系走后门的问题,希望督办,给广大群众的孩子一次公平公开的就业机会。谢谢你们的关注!
回     复:
张家川县第一人民医院
关于对网民“农民人”反映我院人员聘用的答复
尊敬的网民“农民人”:
    您好!首先感谢你对我院工作的监督!对你反映医院人员聘用的问题答复如下:
    医院实行集体领导和个人分工负责相结合的制度,凡属重大问题都要按照集体领导、民主集中、个别酝酿、会议决定的原则,由院党支部集体讨论,作出决定,并按照分工抓好组织实施,支持院长依法依规独立负责地行使职权。院长在医院党支部领导下,全面负责医院医疗、教学、科研、行政管理工作。医院人员聘用是根据科室需求,由科室逐级上报,经院长办公会、职代会、支委会等集体研究决定,严格按照医院岗位职责和人员准入制度,聘用的医护人员需具备相应的资格证书。目前医院正在搬迁,门诊已搬迁,住院部不日将搬迁,搬迁工作还未结束,而且新院区床位与旧院区相比无变化,暂时无招聘人员计划。待医院搬迁彻底完成后,如业务需要招聘人员,我院会严格按照人员聘任制度,制定相应的计划,报主管局审批后,向社会发布公告公开招聘,希望你多关注,只要你符合条件,非常优秀,希望不久的将来你也能成为张家川县第一人民医院这个大家庭中的一员。
    再次感谢你对我院工作的监督。
                           张家川县第一人民医院
                            2019年9月12日
469条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..47 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn