张家川县政府网站的网友们:大家好!即日起,张家川回族自治县人民政府门户网站新版正式启用。与此同时,新的“县委书记、县长留言板”也与广大网民朋友们正式见面了。新版留言板功能区块划分更加清晰,更加方便广大网民朋友使用。在新版留言板启用的同时,旧的“县委书记、县长留言板”将不再提供留言功能,只保留过去留言与答复的查看功能。如果网民朋友们有需要反映的问题,请在新版留言板上留言。谢谢大家配合。
  真诚欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。希望网民在发布留言时,严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。
  点击进入旧版县委书记、县长留言板   
                                                  张家川县人民政府办公室
                                                     2018年6月25日
姓名:一个没有走户口的人 时间: 2018-10-18 18:21:03
留言内容: 尊敬的县领导您好: 我是木河乡平王村的一名村民。因为二十年前因结婚嫁到河南的某一县,并没有亲自办理户口迁移手续,我们乡公安局就把我的户口给删除了,任何痕迹都没有,连档案都没有。而且那时候只有一张一代身份证,在西安办理暂住证时被说是已经过期了,没法用了,当时以为身份证过回老家再办理就行了,没在意,就也没有好好保存旧的身份证,等到来办理的时候户口没了,跑了很多次都没有办法解决,办理人员说不是他们的错,不知道谁删除的,他们不知道!就这样一次次的拖着直到去年,我的孩子快要上大学了,学校要我的户口身份证,可是我什么都没有。这些年我哪里都不能去,因为不管干什么都要身份证,就这样很多年过去了,我因为来不了老家就让我七十几岁的老父亲又再次的找了木河乡派出所和县公安局,都回答是没办法解决,就黑着去吧!最后我父亲去了好多次最后不耐烦的告诉说要我丈夫那边的未落户证明,和我们村的证明,有这些了就可以办了,可是我因家里有事拖到今年开春才把落户证明开到手,回来老家办理户口,把所有的东西都全了交到木河派出所了,等十一的时候就应该能办理好了,联系我,可是十一过去半个月了,我去问的时候又说不知道,你去县上看看,我就到县公安局问了毛小云办事员,她的态度极度恶劣,想我没见过你的证明,你去问问你们乡派出所去,我又打电话问了,两头互相推辞责任,我今天又去找县上,她很不耐烦的找了很久找到了我的手续,说你的我没法办理,把我的手续给我了,是你们说把手续拿全了就能办理了,为何又是这样的?怎么办?我该怎么办?处处需要户口,处处需要身份证,我都被黑户了二十年了,我的日子怎么过,打工人家也不要!请领导们为我们这些没有户口的子民给予帮助,真的没办法了,我的孩子没人照顾,我在娘家办理户口已经几个月了,,都未果……
回     复:
张家川县公安局关于“一个没有走户口的人”反映无户口问题的答复
网民“一个没有走户口的人”:
    你好!关于你在《县委书记县长留言板》上反映你二十多年前婚嫁外地,因一直没有迁移户口而造成现在户口遗失问题现答复如下:
    根据《甘肃省人民政府办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见》及《天水市解决无户口人员登记户口问题的实施方案》第四条因历史原因形成的无户口人员落户条件及办理程序:本地因漏登、漏录、错误注销等历史原因形成的无户口人员,本人或监护人凭原始户口登记材料,在辖区公安派出所申请办理常住户口登记。请你提供本人原始资料到原籍派出所按照规定申请办理。
     联系电话:0938-4971523
 
张家川县公安局
2018年11月7日
 
姓名:涂鸦 时间: 2018-10-18 15:49:15
留言内容: 尊敬的县领导您好,我是一名低层乡政府工作者,我是2013年上班并取得本科学历的,按理可以在2013年就套初级职称,但是我找畜牧局办公室主任马宝华时他说是乡政府通知办理的,乡政府说是畜牧局通知办理的,我查了相关文件就是畜牧局办理的,畜牧局工作人员马宝华不作为,一直到现在没有给我办理,我多请县政府给我及时解决,谢谢
回     复:
张家川县畜牧兽医局关于“涂鸦”反映职称问题的答复
 
网民“涂鸦”你好:
    现将2018年10月18日你反映在县委书记县长留言板中的问题答复如下:
    你反映的你是一名乡政府工作者,从你反映的问题看你是一名乡镇动物防疫与畜牧技术服务中心工作人员。作为乡镇中心工作人员评定初级职称的条件是:一是必须从事畜牧兽医工作;二是本科试用期一年后方可转正定职;如果是大专3年后方可转正定职。评定初级职称的程序是:由于乡镇畜牧中心实行的是条块结合的管理方式,人事归所在乡镇政府管理,业务由县畜牧兽医局指导。因此,在评定职称时首先由所在乡镇政府管理人事的工作人员推荐并填写相关转正定职表格,由县畜牧兽医局加盖意见后,再由县人设职改部门发文确定初级职称。不存在县畜牧局工作人员不作为问题。 经查,你本人的初级职称的文件在你反映前已经下发。
 张家川县畜牧兽医局
2018年10月23日
姓名:刘堡中学校长恶行 时间: 2018-10-17 19:48:41
留言内容: 刘堡中学校长侯新喜贪赃枉法 滥用职权 对手下教师开学时期必须缴纳1000元费用 对新分配教师月薪1000 安排其自费管理食堂超过三学期 如有教师休学或者请长假必须上缴请假费用 新建教师宿舍楼分配工程金私自拨下 受贿额度巨大 希望县长明察
回     复:
教体局关于网民“刘堡中学校长恶行”在县委书记县长留言板上反映问题的答复
 尊敬的网民:
    你好!关于你反映的事项我们已经收悉,非常感谢你对教育工作的关注。经查,刘堡中学教师灶近几年一直由两位教师崔XX和海XX专门管理,这两位同志于2016年12月参加工作,2017年2月经学校领导班子会议研究,决定让他们二人管理教师灶,两人采取每人轮流管理的方式,每月底清算本月教师上灶费用,待灶费公布在学校教师QQ群上后教师各自主动上交灶费。2017年3月,学校领导班子调整,现任班子成员继续沿用此管理办法。向教师每月收缴1000元灶费、安排月薪1000元的新分配教师自费管理教师灶的事情是不实的。对于教师请假,刘堡中学严格执行《张家川县教师队伍管理办法》(试行),学校也制定了考勤制度,教师采用签到制,请假半天由教导主任批准,请假1天至3天由校长批准,请假3天以上及病假5天以上,手续齐全由学校领导签字,上报主管局批准。不存在教师休学或者请长假必须上缴请加费用的做法。目前,刘堡中学正在实施的2017年“改簿项目”和2018年“温暖工程”,这两项工程从立项、审批、勘察、设计、招投标及施工均由教体局项目办牵头实施,在工程施工过程中,由监理公司严格监督,规范施工,所有项目资金均是由县财政局、教体局按照工程进度分批次直接拨付给工程公司的,不存在学校私自拨付工程项目资金的情况。
张家川县教体局
2018年10月23日
姓名:马晓兵 时间: 2018-10-16 10:45:26
留言内容: 县委书记.各位领导好.我是龙山镇马堡村村民.因这次修公路压路机把我家房子震裂了、也很严重给村和乡都反应过.没有人来看看,昨天我把家门口的路当住了.没有让压希望上级领导过来看看.拜托了!
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于网民“马晓兵”在《县委书记县长留言板》上反映道路施工震裂房屋问题的答复
网民“马晓兵”:
    你好,你于2018年10月16日在《县委书记县长留言板》上反映马上路施工震裂房屋的问题已收悉,现答复如下:
    “马上路”属全县交通重大项目工程,该项目成立了项目部,由交通部门联合施工单位负责实施,国土部门会同沿线乡镇协助施工单位开展征地拆迁工作,目前,马上路沿线征地拆迁工作已全面完成,你所反映的问题,我镇已知会马上路项目部。施工过程中因机械使用造成的房屋开裂、倒塌等问题产生的纠纷,农户应联系项目部与施工单位协商解决,解决不了的,建议通过法律途径解决。
    感谢你对我们工作的支持,如还有其他疑问,请前往马关镇政府咨询或拨打0938—7631007。
 马关镇人民政府
                             2018年10月26日
姓名:平凡的世界 时间: 2018-10-13 16:55:37
留言内容: 一级残疾人是否缴纳新农合
回     复:
张家川县城乡居民医保中心 关于网民“平凡的世界反映合作医疗缴费问题的答复
尊敬的网民“平凡的世界”:
    按照国家医保局、财政部、人社部、卫生健康委《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》(医保发〔2018〕2号)和省、市相关部门的转发文件精神,合作医疗与城镇居民医保已整合为城乡居民医保,2018年甘肃省城乡居民医保个人缴费标准为每人每年220元,整户参保(已参加其它基本医保者除外),不再区分成年人与学生,按年度一次性缴清。我县城乡居民医疗保险个人参保费用收缴工作已于9月20日开始,并将于12月10日结束。城镇居民继续凭医保证到社区进行缴费,农村居民由各乡镇或村干部负责收缴。为确保贫困人口参保脱贫,建档立卡贫因人口、低保对象、特困人员和孤儿等贫困人口要实现应保尽保。为做好特殊人群的参保资助工作,民政、残联等相关部门要全面落实资助困难群众参保政策,合理确定资助标准,切实减轻其参加基本医疗保险个人缴费负担,确保建档立卡贫困人口、低保对象、一二类重度残疾人等困难群体全部纳入城乡居民医保和大病保险范围。结合工作实际,我县低
姓名:李国杰 时间: 2018-10-11 16:53:02
留言内容: 尊敬的县长大人您′好!我是大阳乡高沟村一组村名李国杰,因我家的路比村里人李义哈等人堵住,一年多了,无法出行,难道黑恶势力村霸就无法无天吗?去过乡政府,法庭,都没有结果,我无奈之下去市政府,市政府让我在家里等,让你们把路给我推开,我等了半月了,还是么是么开我急。我是一名军人有病在家几十年,难道给我给不了一条路吗?一庄人都把路硬化了,而我什么都么,在水里走路,望县长大人给我解决。把路推开,能给上一条水泥路。
回     复:
张家川县大阳镇人民政府关于网民“李国杰”反映自家道路被本村村民堵住无法通行问题的答复
 
网民“李国杰”您好:
    关于您反映自家门前道路被本村村民堵住、导致一家无法通行的问题,我镇已收悉,经调查了解,现答复如下:
    经查,李国杰,男,回族,家中8人,高沟村一组村民,儿子儿媳外出务工,家中享受三类低保及军人优抚政策。2013年,高沟村实施小巷道硬化时,李国杰门前道路靠近河道无法进行硬化,后因同组村民李义哈在自家承包田推土时,土将李国杰一家通行的便道堵住,导致李国杰一家通行不便,两家因此多次发生矛盾纠纷,经镇村干部多次调解无果的情况下,李国杰将李义哈起诉到龙山法院,法院于2018年9月5日驳回李国杰的起诉。为解决群众诉求问题,大阳镇政府已联系高沟村委会,正准备为李国杰门前的河道上压上便道涵管,开通便路,方便李国杰一家出行。
    如还有问题需要反映,请直接到大阳镇政府反映,或拨打反映电话:0938-7611001.
 张家川县大阳镇人民政府
2018年10月24日
 
姓名:平凡人 时间: 2018-10-08 18:39:56
留言内容: 尊敬的县领导,你们好!我想问一下精准扶贫家庭和低保户是否需要交新农合。期待您的回复。谢谢
回     复:
张家川县城乡居民医保中心 关于网民“平凡人”反映合作医疗缴费问题的答复
尊敬的网民“平凡人”:
    按照国家医保局、财政部、人社部、卫生健康委《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》(医保发〔2018〕2号)和省、市相关部门的转发文件精神,合作医疗与城镇居民医保已整合为城乡居民医保,2018年甘肃省城乡居民医保个人缴费标准为每人每年220元,整户参保(已参加其它基本医保者除外),不再区分成年人与学生,按年度一次性缴清。我县城乡居民医疗保险个人参保费用收缴工作已于9月20日开始,并将于12月10日结束。城镇居民继续凭医保证到社区进行缴费,农村居民由各乡镇或村干部负责收缴。为确保贫困人口参保脱贫,建档立卡贫因人口、低保对象、特困人员和孤儿等贫困人口要实现应保尽保。为做好特殊人群的参保资助工作,民政、残联等相关部门要全面落实资助困难群众参保政策,合理确定资助标准,切实减轻其参加基本医疗保险个人缴费负担,确保建档立卡贫困人口、低保对象、一二类重度残疾人等困难群体全部纳入城乡居民医保和大病保险范围。结合工作实际,我县低保对象、农村建档立卡贫困人员和一二级重度残疾人等特殊人群先由参保个人自行全额缴费,再由民政、残联等相关部门按标准将资助资金拨入资助对象个人“农村一折通”账户,具体资助标准由相关部门确定。为了不影响您的医疗保险待遇正常享受,请广大城乡居民在规定时间内尽快办理参保登记缴费手续!
张家川县城乡居民医保中心(代)
 2018年9月29日
姓名:吃水难 时间: 2018-10-06 16:48:37
留言内容: 我们是连五乡陈家村二,三组村民,因自来水管断裂,部分群众近两个月吃不上但来水,无人组织修理,党的惠民工程没有充分利用,村中领导不作为,没有为人民之想为人民之急,无组织修复。我们反映给上级领导,望督促村上,尽快派人投工修复,吃上自来水。一
回     复:
张家川县水务局关于网民“吃水难”在《县委书记县长留言板》上反映的问题的答复
网民“吃水难”你好:
    根据《农村自来水供水管理办法》,村级管网出现故障,管道开挖由村上组织村民自行开挖,我们的技术人员只负责对管道的维修。自陈家村自来水管断裂后,我们的工作人员多次到陈家村进行交涉,但由于陈家村二、三组村级道路已经硬化,村民不配合管路开挖,所以无法维修。希望村上尽快做通村民工作,对管道进行开挖后,我们的技术人员将第一时间对管道进行维修。

张家川县水务局
2018年10月10日
姓名:阎家乡付堡村民 时间: 2018-10-03 19:49:02
留言内容: 尊敬各位领导:关于阎家乡到付堡村修理过程中,挖断付堡村一组上山的道路,作为农民以种地与养殖为生,但是道路挖断,上山造成困难,无法养殖户与种地户造成了困难,希望领导进行协商,经道路修通,对农民谋福。
回     复:
关于对网民“闫家乡付堡村村民”反映张家川县闫家乡付堡村道路问题的答复
网民“闫家乡付堡村村民”:
    您好!您于2018年10月3日在《县委书记县长留言板》上反映付堡村道路修修建过程中,挖断付堡村一组上山道路一事已收悉。闫家乡党委、政府特别重视,并由乡纪委进行了调查。现答复如下:
    随着中央省市县对农村环境保护政策的进一步规范,闫家乡严格按照环境保护相关政策,根据《中华人民共和国环境保护法》在全乡范围内对进行退耕还林、荒山保护。经查,你所反映道路是闫家乡付堡村一组(河滩)道路,是付堡一组至付堡荒山石猫嘴的农间小道,该荒山上现没有群众的耕地,该路是由群众自行在荒山放牛时长期行走出现的道路,不属于田间道路,且不影响群众正常生产生活。因此该路不属于修建范围。
    感谢您对惠农政策落实的关注和监督,如有其它问题及不合理的现象,可以到闫家乡政府或闫家乡纪委反映,欢迎您的继续监督。
闫家乡人民政府
2018年10月16日
 
姓名:憎恨毒品的人 时间: 2018-09-30 23:06:02
留言内容: 西关村西关寺对面巷子有个叫咸海兵的人不仅自己吸毒 还贩卖毒品给别人 最可耻的是还把毒品卖给居家妇女 这个人连女人都不放过 简直太丧尽天良了 希望镇府可以除掉这个人民的祸害 还西关村一片安宁 也让周围村民能够不再提心吊胆的了
回     复:
关于网名“憎恨毒品的人”在县委书记县长留言板反映咸某吸贩毒问题的答复

网友“憎恨毒品的人”:
    你好!你于2018年9月30日在县委书记县长留言板上反映的咸某吸贩毒问题的留言,现答复如下:
    长期以来,我局秉承对毒品违法犯罪高压严打态势,接此留言后,立即责令辖区派出所进行查处。随后,辖区派出所抽调精干警力,成立专案组,负责对案件的侦破,目前,此案正在经营、侦查之中。我局将根据案件进展,及时通报相关情况。
    再次感谢你对公安工作的支持!
 
张家川县公安局
2018年11月6日
 
226条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..23 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn