张家川县政府网站的网友们:大家好!即日起,张家川回族自治县人民政府门户网站新版正式启用。与此同时,新的“县委书记、县长留言板”也与广大网民朋友们正式见面了。新版留言板功能区块划分更加清晰,更加方便广大网民朋友使用。在新版留言板启用的同时,旧的“县委书记、县长留言板”将不再提供留言功能,只保留过去留言与答复的查看功能。如果网民朋友们有需要反映的问题,请在新版留言板上留言。谢谢大家配合。
  真诚欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。希望网民在发布留言时,严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。
  点击进入旧版县委书记、县长留言板   
                                                  张家川县人民政府办公室
                                                     2018年6月25日
姓名:百姓 时间: 2018-07-08 08:21:07
留言内容: 尊敬的各位领导,马关镇道路太小了。
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于对网民“百姓”在《县委书记县长留言板》上反映马关镇道路太小问题的答复
 
尊敬的网民“百姓”:
      您好!您于2018年7月10日在《县委书记县长留言板》上反映马关镇道路太小的问题已收悉,马关镇党委、镇政府高度重视,责令镇纪委对有关事实进行了调查,现答复如下:
     经纪委向镇项目办和马上路工程建设项目部调查了解,为解决马关镇主道路破旧、狭窄的现状,改善交通抓状况,马上路已经于2017年9月开工建设按照三级公路标准建设,路基宽度7.5米至8米(不包含水渠),水渠宽60厘米,该项目预计于2019年下半年完工,马上路建成后,将极大改善马关镇的交通出行状况,彻底改变马关镇道路太小的问题。
     感谢您我们工作的监督和支持!并希望多提宝贵意见。如还有其他疑问,可到镇政府或拨打0938-7631007进行咨询。
 
马关镇人民政府
                        2018年7月17日
 
姓名:苏主麻 时间: 2018-07-08 05:00:01
留言内容: 尊敬的领导: 你好,我是张棉驿乡玉沟村民。我爸有二级残疾,办证都三年了没有得到补贴 。危房改造村委会说房子修好后补助45000,可是修完只给了15000 ,建房子总共花了13万 大多都是借的。从我记事起我家就享受到这一个项目,而且还坑人。 我爸精神方面不好 我妈患有颈椎病。因为家庭原因我和我弟16岁就不上学 在外打工。 为啥这些年的扶贫项目我家都没有,反而比我家过的好的、和书记、主任关系好的都有精准扶贫呢。 这样还公正吗?希望县领导能很好的解决。
回     复:
姓名:新农村待分房人群 时间: 2018-07-07 20:29:48
留言内容: 给领导问个好!我是张家川县胡川乡仓下村村民。我村新农村项目是2013年开始,当时交了20万。刚开始说的是2年完工,后又变成5年。前几个月又收了3万。现在前任及现任书记、主任自己的新农村都已经分好了房子,开始装修整理院子。还有一些当时征过地的人也分了房子。共有47户人,现在剩下无权无势没征地的人还未分。我们交的钱并不比主任书记少(先不论扶贫搬迁项目为什么书记主任会有)。问村委会要说法,回复说自己看着解决。又去了乡政府问,也没给说法就忽悠回来了。今年雨多,家里是几十年前的老房子,后墙已出现明显裂缝,主要是家里有老人小孩。家里人多,弟兄之间也还未分家。实在是没办法了。望领导给解决下。 我将会连续留言三天,如得不到满意答复或者解决办法。我将会在市委书记市长留言板、人民网省委书记省长留言板持续留言。最后不行只能走上访这条路。 祝领导事业欣欣向荣,节节高升! 付出总会有回报,要做就做最好的,我相信领导,一定行!
回     复:
张家川县胡川镇人民政府
关于对网民“新农村待分房人群”反映问题的答复
 
网民“新农村待分房人群”:
  您好! 关于您于2018年7月7日在《县委书记县长留言板》上反映:张家川县胡川镇仓下村新农村分房未到户的相关疑问,现答复如下:
  经调查:胡川镇仓下村于2013年7月20日启动第三期新农村建设项目,因新农村用地征地工作拖延,使新农村一直未分配到户。仓下村新农村造价每户23万元,现已建成47户。村两委于2018年6月27日召开群众代表大会,会议研究决定:采用征地户优先选房的原则,已分配到户21户(其中:原仓下村支部书记马长生,现仓下村主任马银昌两户都属于仓下村三期新农村征地户,按照征地户优先选房的原则该两户都分配到户;现仓下村支部副书记马云祥,仓下村文书马孝杰因不是征地户,该两户的新农村目前都未分配到户。)剩余26户。仓下村两委于2018年6月20日、7月6日先后两次组织26户群众分房,但多数群众担心房屋后背水路不通,坚决不同意,使新农村未全部分配到户,现镇村两级正积极协调修建水渠,为剩余26户的分房工作消除后患,力争尽快将剩余的26户新农村房屋分配到户。
 
如有其它疑问,可直接向胡川镇政府咨询,电话:0938—7941002
感谢您对胡川镇工作的关注和监督!
 
 
 
张家川县胡川镇人民政府
2018年7月20日
姓名:孤独旅人 时间: 2018-07-07 16:10:56
留言内容: 尊敬的陈县长、马县长你好:我反应一个问题,咱们县在恭门、大阳乡、开了两个娱乐歌舞厅,成了张川一些工作单位人员、张川县无业人员,男男女女,鬼混的地方,也成了咱们县上一些没牌黑车拉人的机会,一个小面包拉十几个,每天晚上七点出发,一直玩到深夜十二点。你们知道吗?里面设置麻将机、歌房、也进行一些违法活动。成了我县一些无业女人鬼混的地方,导致一些家庭失散。交通事故发生,望领导管管。重视一下,挽救一些家庭吧!一些农民,在县租个房子,让孩子读书,照顾孩子的女的、一些张川不务正业的女的鬼混的地方。我做为一个张川公民向领导反映,让张川一些家庭圆满一下。
回     复:
姓名:农民 时间: 2018-07-06 10:06:41
留言内容: 尊敬的张家川县委领导你们好,关于张家川回族自治县刘堡乡峡沟小学,老师打孩子的事情,我是孩子的父母,我们远在外地,长年打工,孩子的事情我们知道了,孩子现在各方面都良好,请求尊敬的领导们往看一面,不要在为难老师了,为了老师的将来的印象,请求尊敬的领导们往看一面,留言人孩子父母,
回     复:
 
  张家川县刘堡学区
关于网民“农民”在《县委书记县长留言板》上反映“不要在为 难老师了”问题的答复
尊敬的网民“农民”:
     您好!您于76日《在县委书记、县长留言板》上反映的关于“孩子现在各方面都良好,不要在为难老师了”的问题已收悉,现答复如下:
     您的孩子的事情,我们已第一时间做了处理,并及时地进行了答复,你们也知道了情况。现在我们对该教师在取得你们的谅解后,只是做了通报批评处理,本人目前态度诚恳,工作积极,现已和其他教师一样正常工作,今后工作中也不会对本人造成大的影响,请远在外地的你们不必担心。我们在今后也会和原来一样,一如既往地关爱和教育您的孩子,请你们放心!
     感谢您对我们工作的支持与关注!
 
张家川县刘堡学区
2018712
姓名:小马 时间: 2018-07-05 17:07:17
留言内容: 张家川县木河乡人民政府 关于马先生反映坪王村残疾人补助问题的答复 村民马先生: 您好!您于2018年6月25日在12345市长热线上反映未享受到残疾人补贴的问题。现答复如下: 残疾人补贴包括两项:重度残疾人护理补贴及困难残疾人生活补贴,统称为残疾人“两项”补贴。2017年以前,重度残疾人护理补贴发放标准为残疾等级一级和二级需要长期照护的重度残疾人,困难残疾人生活补贴主要针对低保户及其他特殊的家庭收入较低的困难残疾人。2017年开始,重度残疾人护理补贴发放标准为一级的肢体、智力、精神及多重残疾和二级智力、精神残疾的残疾人;困难残疾人生活补贴发放标准为享受一二类农村低保的残疾人。 经调查,你户家庭人口5人,主要劳动力2人,全家长期在外务工,父亲马国俊与母亲马秀英现在北京拉面馆务工,你现在新疆乌鲁木齐任大学生村官,配偶在新疆医院上班,家庭年人均纯收入高于最低生活保障标准,且为财政供养人员,不能享受农村低保户政策。按照天政发[2016]99号文件精神要求(2016年9月22日发文),不能将你母亲马秀英纳入困难残疾人生活补贴保障范围。由于你母亲马秀英为肢体二级残疾,不属于重度残疾人护理补贴保障范围。因此,从2017年开始停止发放你母亲的重度残疾人护理补贴。 感谢您对我们工作的支持。 张家川县木河乡人民政府 2018年6月29日 尊敬的陈书记:木河乡反应的问题不切合实际存在弄虚作假,由于我家5口人,父亲与母亲没有在北京打工,父亲到60岁了,母亲也没有工作,两人户口均在木河乡,其他三人户口不在木河乡,反应的我在乌鲁木齐大学生村官是不符合实际的,我的村官5年 已经到期,现在没有工作,家庭年人均纯收入标准是多少?
回     复:
张家川县木河乡人民政府
关于网民“房屋倒塌”反映李沟村六组房屋倒塌问题的答复
 
网民“房屋倒塌”:
    您好!您于2018年7月11日在《县委书记、县长留言板》上反映的李沟村六组房屋倒塌问题,我乡已收悉,经乡政府调查核实,现答复如下:
  李沟村六组是地质灾害隐患点,接连十几天的强降雨致使部分房屋倒塌,木河乡党委、政府高度重视,组织乡村两级干部进行摸底统计,全部上报上级部门等待下一步工作落实。对地质灾害点按照乡党委、政府的安排由专人负责实行日报告制,每天下午四点报告隐患点变化情况。为确保人民群众生命安全,对隐患点居住的村民进行了汛期 安全知识宣传,安排了撤离路线,确定了安置地点,并制定防汛应急预案,安排村干部做好值班值守,对该隐患点实行24小时监测,一旦发生险情及时发出预警,启动应急响应。
  感谢您对木河乡工作的关注和支持!
 
张家川县木河乡人民政府
2018年7月19日  
姓名: 时间: 2018-07-04 23:13:41
留言内容: 张家川新月居旁边每天晚上都有很大的噪音 家里有老人有学生严重影响了休息 麻烦管一下也考虑一下我们的感受
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“槆”在《县委书记县长留言板》反映问题的答复
 
尊敬的网民“槆”:
      您好!您于7月4日在《县委书记县长留言板》上反映的新月居旁边晚上噪音扰民的相关问题已收悉,现答复如下:
收到您所反映的问题后,我局夜市值班人员前往滨河路新月居周边进行了实地调查,发现存在工地夜间施工的情况。针对工地夜间施工扰民的问题,执法人员对该工地负责人进行了严厉地批评教育,并要求该工地今后夜间十一点之前停止施工,规范管理,避免噪音扰民,不影响周围居民的正常生活。
      在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
 
 
             
 
 张家川县城市管理行政执法局
                           2018年7月12日
姓名:wunai 时间: 2018-07-04 14:34:16
留言内容: 我们是张家川县基层事业单位工作人员,单位这几天给参照公务员办理享受车补贴。我们单位有公务员,但是大部分是事业人员。由于单位情况特殊,我们每天的工作不仅在村上,有时候更没有周末。在没有周末的情况下,我们也没有周末及节假日的工资补贴我们仍然毫无怨言坚守工作岗位,既然工作性质一样,干的工作也一样,我们事业人员既享受不了职级并行,也享受不了车补,我们应该有这样的待遇。希望领导根据实际情况解决事业人员职级并行以及车补贴的事情。
回     复:
张家川县人力资源和社会保障局
关于网民“wunai”在《县委书记县长留言板》上反映公车改革补助问题的答复
 
网民 “wunai”你好:
       现就 “wunai” 2018年7月4日在《县委书记县长留言板》上反映公车改革补助的问题,我局已经收悉,现答复如下:
根据中共天水市委办公室(市委办发[2016]48号)文件精神,公车改革人员范围:按照国家政策规定确定为参改单位的全市各级党政机关地厅级及以下在编在岗公务员、参公管理人员及机关工勤人员。其他事业编制人员和国有企业管理岗位人员待相关政策出台后,按规定执行。
      感谢大家对我们工作的支持和厚爱,希望在今后的工作中继续监督,多提宝贵意见和建议。
 
 
张家川县人力资源和社会保障局
2018年7月10日
姓名: 时间: 2018-07-03 18:16:31
留言内容: 尊敬的领导!你好,在7月3日15:30分,我到交警队给新车上户,交警队工作人员互相推辞说由于下雨(雨不大,只是毛毛细雨,更何况在交警大队院子里),不能检验车,不给车上户,工作人员说什么时候天气晴了才能检验,我想问一下这合理吗,是不是天一直下雨就一直不给车上户
回     复:
张家川县公安局交警大队
关于网民王反映雨天不查验车辆问题的答复
 
网民“王”:
        你好!你于2018年7月3日在县委书记、县长留言板上反映的已收悉,现答复如下:
根据中华人民共和国公共行业标准《机动车查验工作规程GA801-2014》第六条规定,“机动车查验应视线良好”。由于当天下雨,不具备“视线应良好”的要求,我队车管民警及时向你告知了不能查验的依据,并于第二天天气未下雨的情况下,查验了车辆,办理了车辆登记入户业务。
        感谢你关注我县道路交通安全管理事业!
 
 
张家川县公安局交警大队
2018年7月9日

 
 
姓名:农村人 时间: 2018-07-03 15:01:00
留言内容: 国家主席四年一换届,为什么龙山镇榆树村的领导班子十几年了都不换,铁打的吗,这些人吃喝贪污怎么没人调查
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网名“农村人”反映榆树村村班子问题的答复
 
网名“农村人”,你好!
   关于你7月3日在《县委书记县长留言板》反映龙山镇榆树村村班子的问题,现答复如下:
   龙山镇榆树村领导班子因违纪问题现正由县监委立案调查,我镇党委正在按照组织程序重新调整榆树村“两委”班子。
   感谢你对龙山镇工作的关心和支持! 
                   
                       
                         张家川县龙山镇人民政府
                   &nbs
84条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn