欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:苦游子 时间: 2019-08-28 00:21:07
留言内容: 我是一个很普通的农民,一家之主承担一家九口人生活,苦不堪言。家里儿子结婚了,已经有一个孩子,自己打工自己养他们一家三口都困难。我和老婆一年四季打工维持家用,还有给两个女儿交学费,大女儿今年西北师范大学毕业了,小女儿今年才考上甘肃民族师范学院。大女儿赶上特岗教师考试,就接着考虑之后,成绩还不错,是咱们县语文第二名,就是不知道怎么了,是系统的问题还是娃娃的问题?就是没有上岗,刚开始她填写了初级级段,可是今年只要小学级段老师,去问县教育局有关部门领导说等上面通知,一句话就等了那么久,再问问说你没有面试机会,我想问问这是全国政策还是我们省或者市县内部决定的?竟然没有机会面试?那么系统是怎么审核通过的?我们有关部门的领导能不能出来给解释一下?难道教育部门都得靠关系经济权势来疏通吗?
回     复:
张家川县教育局
关于网民“苦游子”反映特岗教师考第二名不能上岗一事的答复
 
尊敬的网民“苦游子”:
    您好!对于您反映的“特岗教师考第二名不能上岗”一事我们已知悉。现答复如下:
    1.特岗教师报名采取网上报名和现场确认的方式,由考生网上填报报名信息,县教育行政部门具体负责现场确认的资格审查工作,所以网上只报名,不负责审核。
    2.您女儿所报考的是初中学段、语文学科。本年度我县未招初中语文特岗教师。
    3.我县特岗教师招考工作依据《甘肃省2019年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施方案》执行。 再次,感谢您对我县教育事业的关注!
张家川县教育局
2019年9月9日
姓名:农村孩子 时间: 2019-08-20 20:00:50
留言内容: 尊敬的县委领导 您好! 本人反映的是南川村同心桥两侧臭味弥漫,河水难闻,南川河两侧道路和南川村内道路也未硬化,好歹还是城郊村,还不如农村,尤其是村内养羊的和宰羊的味道更是刺鼻,现在国家大力提倡环境整治,难道我们县就不提倡和整治吗,希望县委各领导重视本人请求,还南川村一个整洁舒适的城郊村
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“农村孩子”反映问题的调查答复
 
网民“农村孩子”:
    您好!您于2019年8月20日在《县委书记县长留言板》上反映关于南川村同心桥两侧臭味弥漫,河水难闻,两侧道路未硬化一事已收悉。张家川镇党委、政府特别重视,并派专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
    1、南川村同心桥两侧臭味弥漫一事,是因同心桥河道沿河居民乱倒垃圾形成,对此我南川村多次上门宣传但部分居民仍不听劝告,乱倒垃圾。为此,南川村村委会经常组织村干部及八大员清除垃圾,收到你反映的问题后我南川村村委会及时进行了清理。下一步,南川村“两委”将组织村组干部及八大员调动大型机械进行彻底清理,同时呼吁广大南川村村民“以保护环境,人人有责”的大局意识,加入到监督和参与保护好南川村环境卫生的行列中来,为保持南川村巷道整洁有序出一份力。         
    2.南川河道两侧道路未硬化的问题,请河道两侧的本村住户和外来户共同协商,向村委会打报告,南川村“两委”将会努力向上级部门申报项目,带项目批复后实施。
    3.至于村内道路未硬化一事,目前村内所有大小巷道都已硬化,只剩余同心桥至二级路和崔窑清真寺至阳光水岸两条正在备料准,工程正在实施。
   感谢您对我们工作的关注与支持!
  张家川镇人民政府
                        2019年8月27日
姓名:见适短 时间: 2019-08-19 15:35:54
留言内容: 关于汪堡村环境污染空气问题。当前国家对环境保护非常重视。然而汪堡村现有七,八户养鸡场建在自家院内,四面紧挨农户院落及学校,夏天苍蝇像蜂群,臭气满天,让人无法居住。希望你能过问一下,给群众一个清新空气和环境。谁家有鸡场村干部一清二楚。谢谢!
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网民“见适短”反映关于龙山镇汪堡村空气环境污染问题的答复
 
尊敬的网民“见适短”:
    您好!关于您8月19日在《县委书记县长留言板》反映龙山镇汪堡村存在家庭养鸡场污染空气环境的已经收悉,现答复如下:
    根据2016年11月国务院在印发《“十三五”生态环境保护规划的通知》中指出:禁养区主要包括饮用水水源保护区、自然保护区的核心区和缓冲区、风景名胜区、城镇居民区、文化教育科学研究区等等。“禁养区”是指禁止建设养殖场和养殖小区的区域,即禁止建设达到省级人民政府设定养殖规模以上养殖场所的区域。据核查,汪堡村现有养鸡户12户,养鸡数量都在1000只左右,属于家庭散养模式,不在禁养范围内,但是确实存在空气环境污染的情况,汪堡村村委会已通知养鸡户,及时清理环境卫生,定期对鸡舍及周边进行消毒,杜绝污染环境。
    感谢你对龙山镇工作的关心和支持!
                        张家川县龙山镇人民政府
                        2019年8月29日
姓名:穷老师 时间: 2019-08-19 09:51:01
留言内容: 尊敬的张家川县教育局,人社局,编办领导:张家川县2019年教师遴选考试已经开始了,遴选考试和往年一样,唯一不同的就是今年取消了县调研考试辅导老师获奖证书的加分项,这是对基层认真教学的老师的否定啊,调研考试是县教育局组织的大型全县考试,能获奖说明辅导教师是努力教书的,今年遴选教师把这个加分项取消说明教育局是自己否定自己啊。对于一个基层老师来说获奖的机会很少,县园丁奖和优质课奖是学区领导“分配的名额,一般老师很难得到园丁奖和优质课的机会,这些老师只能好好教学期望在县教育局的调研考试中获奖,但今年遴选教师当中不给调研考试辅导教师获奖者加分,无疑是给扎实认真教学的老师一个晴天霹雳啊,希望领导能公平公正的对待每一位参加考试的老师,调研考试辅导教师奖应该加分的啊,不要让好好教书的老师寒心啊!否则以后还怎么好好教书啊!万分期望领导能考虑考虑!
回     复:
张家川县教育局
关于网民“穷老师”反映城区教师遴选考试考核成绩加分项有关问题的答复
尊敬的网民“穷老师”:
    您好,对于您反映的“张家川县遴选教师考试,获奖情况加分项中学科调研考试不加分”一事我们已知悉。现答复如下:
    根据《张家川县城区学校幼儿园遴选教师公告》 第二项第二条获奖情况:任教以来,获得省级、市及县委、县政府表彰奖励和县教育主管部门奖励的分别记2分、1.5分、1分和0.5分;参加过省、市、县教育科研部门组织的优质课、公开课竞赛并获奖者和参加教学新秀、教学能手评选活动中获奖者,以及被确认的省、市、县级骨干教师、学科带头人称号者和所带学生获国家、省、市组织的学科竞赛获奖者,按同级部门级别记分(不同奖励等次按一等奖占奖励分的100%,二等奖占奖励分的90%,三等奖占奖励分的80%计分)。所获奖励,按最高奖计算,不重复计分,均以获奖证书和文件为准。未列入奖项暂不计分。
    感谢您对“城区遴选教师考试”的关注。
               张家川县教育局
2019年8月21日
姓名:农民工 时间: 2019-08-19 09:32:37
留言内容: 尊敬的县长县委书记人民的父母官!我是一名农民工,我带我只有42天的孩子,去张家川县第一人民医院妇产科听力筛查室找马*马大夫联系电话:(133****2229)给我的孩子筛查耳朵,我在前一天就和马大夫联系好了,她让我今天去,但是当我到医院的时候,马大夫并没有上班,我打电话说他在医院,我在医院苦苦等待了一天,没见人影,打电话也不接,我询问了一名护士,才知道,人家也不知道马大夫今天上不上班,说也没有留下任何字条给护士,于是我问护士能不能给我的孩子复查耳朵,因为我的家很远,来一趟县城不容易,孩子也很小,天气炎热,我害怕孩子中暑,但是护士告诉我说查耳朵的机子马大夫上了锁,她没有钥匙,两把钥匙都在马大夫那里,我只能抱着孩子回去,但是,我很气愤的是你说你没有上班就没有上班,为什么要说你上班这里,害的我白跑一趟,等了一天的时间,打电话也不接,这种消极怠工,是一个医护人员该有的素质和工作作风吗!让人感觉看病都要走后门,自己很愤怒,关键给我的孩子还没有做听力筛查,关键有个好歹,承担起这个责任和后果吗?天气还这么炎热的,我们来趟医院也不容易,很早要起来赶车,为的就是给孩子做完检查,放心回家,没想到碰了一鼻子灰不说,还让我白等了一天,问了相关领导,领导也没有肯定的答复,没说工作没有做充分,还一副不管我事的态度,国家三令五申,强调改变工作作风,人民群众的事无小事,给人民办实事,解决看病难的问题,难道在张家川县第一人民医院给孩子做个听力筛查电话打了,领导问了,该询问的询问了,就没有真正解决问题的人吗!就这么难吗!可以随意不上班,随意想来就不来吗!请问对那些真正的白衣天使公平吗?请问马斌马大夫你拿着国家给你发的这份工资,你拿的问心无愧吗?请问你的时间就是时间,别人的时间就不是时间,今天我到县长县委书记留言板看到了,不仅一个人在反映县医院工作作风和相关工作人员的问题,看来这是摆在看病人民面前真正的问题,现在是当领导要有为,不是只是走形式主义,这也是国家明文规定的,希望有关部门领导分管领导,高度重视,不要敷衍了事,只是说说而已,广大人民看的是实际行动,行动证明一切,不要把问题越累越多,最终看病难的还是我们这些最基层的农民工。
回     复:
张家川县第一人民医院
关于对网民“农民工”反映医院听力筛查室大夫有关问题的答复
 尊敬的网民“农民工”:
     您好!您于8月19日在《县委书记县长留言板》上反映我院听力筛查室大夫问题已收悉。医院组织医务科、院办公室认真调查了解此事,经调查您反映的问题属实。8月18日(星期天)医院听筛室大夫因临时有事未上班,没能及时向您通知说明,调查组对其进行严厉批评,不管任何情况情况,均不能作为理由。对此,首先向您表示歉意。医院对妇产科分管领导、科室负责人进行谈话,对本人进行批评教育,本人真诚接受批评,态度诚恳,作了深刻检查。并取消其2019年评先晋优资格。责成妇产科严格执行医院人员替代制度和部门协调机制管理制度,本人承诺在今后工作中坚守自己的工作岗位,严格执行上下班和请销假制度,更好的为患者服务。
    不管任何原因,给您带来的不便,我们再次表示诚挚的道歉。
张家川县第一人民医院      
                              2019年8月20日
姓名:马鹿人 时间: 2019-08-19 01:16:53
留言内容: 领导,你好!我是张家川县马鹿镇堡梁村村民,我要反应情况是,村书记倒卖土地。你村民办点事就收外快。不做实事。党的政策越来越好。但这恶霸村书记,利用自己的职务之便。把所有的一切好的政策都给有头有脸的人。穷人一点都没有享受到。望县领导核实。还是说党的政策就是这样。
回     复:
马鹿镇政府
关于对网民“马鹿人”反映的“堡梁村书记倒卖土地的相关问题”的答复
网民“马鹿人”:
    您好!您反映的“堡梁村书记倒卖土地的相关问题”已收悉,马鹿镇高度重视,对此问题及时进行了调查核实,现答复如下:
    由于堡梁村个别农户申请宅基地,村委会商议决定将易地扶贫搬迁项目后边接壤的一些荒地为急需院落的村民划定了4个宅基地,所得费用也存入易地扶贫搬迁项目资金链中用于基础设施建设。在调查核实中也未发现堡梁村干部存在吃拿卡要的现象。另外,对于该村委会划定宅基地的相关事项是否存在违法违纪问题,马鹿镇纪委已介入,并将进行详细、深入的调查核实。
    感谢您对我们工作的关心!诚恳接受您对我们的监督。
 马鹿镇人民政府
                                 2019年9月3日
姓名:路见不平 时间: 2019-08-17 14:53:40
留言内容: 我是大阳镇侯吴村村民,我所反映的是我村书记候*斤,村主任陈*祥,王*军三人,贪污国家给村民所有的帮扶资金,精准款,特别是侯*斤更是胆大包天,全家吃低保,其弟身体健康确吃残疾款,骗国家款项把村委会建在泥石流滑波地上,致使工程停止作废,虚报药材种植面积,骗取国家项目款,芍药真正种了二三十亩,确虚报了三百亩,骗取了国家农林局补贴款,天水海林轴承厂帮扶候吴村的款项全入候七斤一人腰包,!村民自行出钱修的文化舞台被他们报成项目骗取国家款项,将就粉刷了一下,瞒哄上级骗取项目款,这只是村民眼见的,还有五保救济,化肥农资全部他们变买私用,村村通道路硬化工路国家全部投资打路,侯*斤等三人强行跟村民收壹仟多元打路,村民抗拒不交钱,到现在侯吴村的村貌处以脏乱差,一下雨泥路难行。国家打黑除恶,贪污腐败,像侯*斤这种贪官县委县镇府应该好好查办,一手遮天,镇府难道把这种人杂不除,祸害百姓,望县委书记县长派人好好查一下,还候吴村村民一片清天自云。
回     复:
大阳镇人民政府
关于网民“路见不平”反映问题的答复
网民“路见不平”:                      
    您好,您于2019年8月17日在《县委书记县长留言板》上反映侯吴村村干部的有关问题,我镇于2019年8月21日收到后。镇党委高度重视,立即成立调查组对所反映问题进行调查,现将有关情况答复如下:                              
    一、关于“村书记侯*斤、村主任陈*祥、村文书王*军等三人,贪污国家给村民所有精准扶贫款”的问题。经查,侯吴村2013年底建档立卡贫困人口70户336人,全村精准扶贫专项贷款43户184万元。村书记侯*斤、村主任陈*祥、村文书王*军都不是建档立卡户。
     二、关于反映“侯*斤胆大包天,全家吃低保,其弟身体健康确吃残疾补贴”的问题。经查,侯吴村低保23户102人。侯*斤、侯*龙、侯*龙不是低保户。其弟侯*龙、侯*龙身体健康,不是残疾人。
    三、关于反映“骗国家款项把村委会建在泥石流滑坡地,致使工程停止”的问题。经查,2018年1月,经村两委班子商量讨论决定在旧村委会的基础上扩建新村委会,而旧村委会建筑面积只有80平方米,不符合村阵地标准化建设要求。在征地过程中群众要价过高,村两委班子商量选址在侯*斤、黄*仓、李*祥3人的草洼地,共计721.5平方米,新建侯吴村委会,并无偿征用。经镇村两级上报,县规划局办理了《乡村建设规划许可证》(乡字第6205252018003号),由县发改局(张发改[2018]63号),县国土局(张国土资发[2018]18号)进行了批复实施,项目包括村组织活动场所和博爱卫生站项目,建筑面积179平方米,总投资35万元,由县二建工程公司承建,目前该项目建设已进入扫尾阶段。
    四、关于反映虚报“药材种植面积,骗取国家项目款,芍药真正种了二三十亩,却虚报了国家种植产业补贴款”的问题。经查,侯吴村农佳宜种养殖农民专业合作社,成立于2016年9月份,法人侯*斌,侯*斤、李*祥是合伙人。芍药种植200亩,经镇政府组织人员按种植标准验收200亩。
    五、关于反映“天水轴承厂帮扶侯吴村的款项全入侯*斤一人腰包,村民自行出钱修的文化舞台被他们报成项目骗取国家款项,将就粉刷了一下,瞒哄上级骗取项目款”的问题。经查,2013年天水轴承厂给侯吴村村级帮扶资金5.2万元,用于改善村级场所基础设施。经村两委班子商量决定,一是硬化了村委会院落280平方米;二是修建旧村委会围墙总长31米,2.5米高。三是修建村委会大门宽2.6米,高2.6米。四是修建水渠学校门口至村委会院前60米,水渠深50厘米,宽50厘米,5.2万元全部用完。2017年侯吴村文化基础设施建设及亮化美化工程,由大阳镇政府实施,村委会负责质量监督,没有收过农户一分钱。
    六、关于反映“五保救济,化肥农资全部村干部私用”的问题。经查,侯吴村五保5户5人,五保资金信用社通过一折通发放。2019年侯吴村种植核桃500亩,化肥有两种:有机肥(500袋)和磷肥(500袋),每亩各发放80斤共160斤(共2袋),按每户种植面积全部发放到户。
    七、关于反映”村道路硬化工程国家投资打路,侯*斤等三人强行跟村民收壹仟多元打路。村民抗拒不交钱,到现在侯吴村村貌处以脏乱差,一下雨泥路难行”的问题。经查,侯吴村2018年“一事一议”小巷道硬化项目实施前,“村两委”组织召开了群众大会,选举“一事一议”小巷道硬化项目实施群众代表,并组成理事小组和理财小组,负责村上筹资筹劳工作,村“两委”负责项目工程质量监督和矛盾调处工作。经村“两委”和群众代表商议,按照“一事一议”筹资筹劳有关政策,确定每户预收项目款1200元,待工程完工后进行资金结算长退短补。二三组未实施小巷道硬化,是因为农户不缴筹资筹劳款使项目无法实施。综上所述,“路见不平”所反映问题均不属实。                          
    感谢你对大阳镇公益事业的关心与关注,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 
                              大阳镇人民政府
                              2019年9月3日
姓名:农民 时间: 2019-08-17 03:25:08
留言内容: 尊敬的各位领导 我是马鹿镇的一名农民,一直靠种地为生,今年4月份我发现我家的地被“关山沟——宝瓶”的公路占了近一半,当时推地的时候我们都不知道,也没有接到通知,等我们发现时已经推完了。我们打听到工程项目部的位置,找相关负责人说明情况,得到的答复是找马鹿镇府解决,他们推地之前得到了政府的同意,我们又找政府,里面工作人员说让找村委会解决,村委会里面的人说村上不知道有这回事,他们也没办法解决。眼看着路马上就修好了,这件事也没有眉目,望领导协商解决一下,谢谢。
回     复:
马鹿镇政府
关于对网民“农民”反映的“修路占地”问题的答复
网民“农民”:
    您好!您于2019年8月17日在《县委书记县长留言板》上反应的“修路占地”的问题已收悉,马鹿镇高度重视,对此问题及时进行了调查核实,现答复如下:
    您所反映的正是马鹿林场至宝坪的全县畅返不畅重大建设项目工程实施中占地的问题,镇政府已与施工单位及时沟通协调,该项目全长6.3公里,由县交通局统一规划、设计、直接负责实施,马鹿镇政府和宝坪村民委员会全力配合相关工作,该项目实施过程中涉及有占地的暂时统一没有补偿标准,待有政策后向您宣传并落实。
    感谢您对我们工作的关心!诚恳接受您对我们的监督。
马鹿镇人民政府
                                2019年8月27日
姓名:一线主课教师 时间: 2019-08-17 00:42:02
留言内容: 尊敬的领导,您们好!我是张川学区一名在一线工作二十多年的一线教师,根据县事业单位职称评定文件精神,学校应该把职称评审的消息和办法公布让每一个老师有知情权,然后根据自身条件再由教师个人上报,再由学校领导小组算分,然后公示。可是,我们学区在我们完全不知情的情况下就上报了所定名额,而且破格申报2007年毕业的不任课的会计。做为一线教师,我对组织上这种直接取消了我们知情权和申报权的行为不合法规,破格申报有失公允,请县领导给我们这些没有后台和背景的教师一个合理的说法,好让我们能以阳光的心态面对我们的学生!我相信组织,我不相信年年灯下黑到现在政治清明的时候,还有人能继续坚持黑暗!请不要让其他人拿所谓的书面材料来糊弄我们,我们要公平、公正、公开的结果!我始终保持我的上访权,谢谢🙏
回     复:
张川镇学区
关于网民“一线主课教师 ”反映职称评定问题的答复

尊敬的网民“一线主课教师”:
  您好!首先感谢您对我学区教育工作的关注和支持,关于您于2019年8月17日在《县委书记县长留言板上》反映“张川镇学区在教师完全不知情的情况下就上报了所定名额,而且破格申报2007年毕业的不任课的会计”的问题,学区在接到督办批示后高度重视,现答复如下:
  学区在2019年8月9日下午3点半接到县人社局下发的关于下达2019年度教育系统事业单位岗位数额的通知(张人社发[2019]398号文件),我学区第一时间将通知转发给各小学,并通知各校校长及时通知各位教师,申报副高人员携带各种证件原件来学区办公室报名,共报名22人;符合申报中级人员共141人,其中工作满20年31人,学区根据县教育局下发关于教师专业技术职务评审各项目评分办法,即台阶年限、教龄和近五年考核成绩,进行量化评分,按照成绩从高到低依次确定限额内正常晋升人员;申报副高人员同时参考业绩条件标准确定限额内正常晋升人员。按照岗位数量,经学区领导小组会议对申报人选评审通过,并予以公示后上报主管局,今年没有破格申报人员。
 张川镇学区
                         2019年8月20日
姓名:乘客 时间: 2019-08-16 18:47:55
留言内容: 尊敬的张家川县县委书记、县长: 天水嘉通公司张川汽车站管理十分混乱,一是乘客购票票上打印有座位号,但不按座序号就座,一问答复为张家川的车就不按顺序号座,谁来的早谁往前座,就这样长此以往;二是安检口无人值班;三是车主叫嚣私人的车就不按票上所载座位号座,还威胁乘客,既然不按票上座号入座,那票面上就不要打印座号,否则就是挂羊头卖狗肉,欺骗乘客,此其一;其二是个别车主横行霸道,蛮不讲理,威胁辱骂乘客,确有内外勾结情况;其三是建议县上领导责成有关职能部门借扫黑除恶的强劲东风,认真清理整顿,以规范运输秩序,维护乘客的正当合法权益,营造优化张家川县的营商环境。
回     复:
张家川县道路运输管理局
关于网民“乘客”反映问题的答复
尊敬的网民“乘客”:
    您好,您于2019年8月16日在《县委书记县长留言板》上反映“张川汽车站管理混乱”的问题,我局高度重视,经调查核实,现答复如下:
    一、目前更新的客车自出厂都没有座位号,票面上印有的座位号是电脑系统售票的统计数,便于车站查票和统计。为了方便旅客的出行,发车时间有所缩短,旅客大多都是进站购票后直接上车,故没有专门设置座位号,还望您谅解。
    二、当天安检口值班人员内急如厕时未交接其他员工顶班,致使安检口在您进站时无人值班。我局已责成车站进行了整改,车站对当天值班人员进行了批评教育,并告诫其他员工不得在没有交班或找人顶班的情况下离开工作岗位。
    三、张川汽车站对驾驶人员态度差的问题进行了调查。驾驶人员承认了服务态度不好的事实,车站对其服务态度恶劣问题进行了严肃批评教育。同时,车站表示将进一步加强管理,积极维护乘客利益,防止类似事件再次发生。
    感谢您对我们道路客运行业的关注和监督!
                      张家川县道路运输管理局
                            2019年8月20日
469条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..47 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn