欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:欢乐海岸 时间: 2019-05-15 11:14:21
留言内容: 县领导,你们好,我想问一下我们县对下岗工人及其家属能办理低保吗?我从2003年下岗至今,以前办的有低保,是我一个人的,后来因为耕地被征,又加了2个低保名额,但从上月起,社区取消了我的低保名额,因为我有劳动能力,这点我不否认,但具体情况是,我家、7口人,3个孩子在上学,2个老人长年有病,今年我父亲因肝癌住院4次,历时7个月,在这种情况下,我要照顾病人,媳妇要照顾3个孩子,根本没有经济收入,近期我到张川镇镇府及社区跑了5.6次镇镇府让我去社区,但社区也找不见领导,1个办事人员说按规定办的,我不明白按规定我也属于5无人员,而且确实按规定属于可以办理低保的人员,为什么一次次跑得不到解决,难道非得让我们这种老实人上访或者走其它门路才能解决吗?社区工作人员难道不能实地了解一下情况再回答吗?我不知道这个帖子领导能不能看见,但我衷心希望能得到领导的回复,谢谢。
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“欢乐海洋”反映问题的调查答复
网民“欢乐海洋”:
    您好!您于2019年5月15日在《县委书记县长留言板》上反映社区办理城市低保一事已收悉。现答复如下:
    城市居民最低生活保障,是国家为了解决城市居民的生活困难而建立的一种社会救济制度,是街道社区工作量大面宽最繁重的业务之一,关系到辖区最困难群众最基本的吃饭问题,我镇城市街道社区全体工作人员特别重视此项工作,具体工作依据如下:
    第一、根据天政发《天水市城市居民最低生活保障制度实施办法》[2018]146号及《2018年全县民政工作要的》张民发[2018]39号文件精神,制订了《张家川镇城市低保重新申报认定工作实施方案》,对我镇所有低保重新申报评定。
    第二、我镇城市低保申报严格按照省、市 、县相关文件精神及镇低保重新申报认定方案开展低保的申报工作;按照家庭收入小于或等于支出为依据。将孤寡、残疾、患重大疾病等无劳动能力无收入来源生活存在困难的家庭纳入享受范围。
    第三、申报评定程序都是按照《天水市城市居民最低生活保障制度实施办法》[2018]146号文件精神,街道、社区职工通过大量走访入户调查核实、符合条件家庭申报、县民政局审核而完成的。如果您有疑惑,请前来我镇社区递交申请书,社区人员核实后,辖区人大代表、党员代表、群众代表评议确实符合条件的,转入民政部门“五有”系统核查无存在问题的纳入城市低保范围。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
张家川镇人民政府
                      2019年5月22日
姓名:王野 时间: 2019-05-14 13:58:59
留言内容: 张家川县军人事务局及相关领导: 听闻我县有关退伍军人创业贷款一事,已于本月8号截止。社区反应有100名额没报满,但是在社区群里很多人退伍军人反应都不知道此事,在问及传达途径时,工作人员说已在社区门口张贴过通知。问题来了: 1、不是所有的退伍军人没事儿干天天跑到社区去看今天有没有张贴通知。既然有微信业务群,我们应该想想建这个群的初衷是什么、作用是什么,信息这么高速发达的时代,是不是应该很好的利用起这个平台。这么大的事情只是简单的在门口张贴个公告略显草率了。 2、群里发个公告,复制粘贴应该不是多么复杂难操作的事情。现在的结果是社区统计上报层面100人都没报满,而退役军人层面很多人都不知道此事,或者是知道但抢不上,这就尴尬了。 在国家大力重视退伍军人事务的大好形势下,对退伍军人的优抚贷款的事情远远要比挂光荣牌意义更加重大,是国家对退伍军人实打实的红利,各级组织实施部门都应该高度重视起来,让符合条件的退伍军人早一点享受。
回     复:
张家川县退役军人事务局
关于对网民“王野”反映有关问题的答复
 网民“王野”:
    你好! 你于5月14日在“县委书记县长留言板”上反映退伍军人创业贷款的问题,我局已收悉,现答复如下:    
    你所反映“退伍军人创业贷款一事很多退伍军人都不知道此事”,为此,我局专门派工作人员到人社局等相关部门了解了相关情况,按照张家川县政府金融工作办公室、张家川县人力资源和社会保障局、张家川县财政局、中国人民银行张家川县支行关于印发《张家川县创业担保贷款工作实施方案》的通知(张政金融〔2019〕2号)文件精神,2019年我县个人创业担保贷款的对象共10类,其中包含复原转业退役军人。对于个人创业担保贷款的组织报名等相关事宜,我县专门组织各乡镇、各相关部门召开了会议并进行了安排。由于你没有说明你的户口所在地和入伍退伍等个人信息,我局暂无法查实有关情况,请你带上你的身份证、退伍证等证件来我局,我局将协调人社等相关部门解决你所反映的问题。
张家川县退役军人事务局
2019年5月22日
姓名:路人 时间: 2019-05-13 22:07:09
留言内容: 尊敬的县领导: 国家高度重视发展,为什么上南川村的路灯安装一年后路灯就不亮,这难道是摆设吗?学生晚间放学,老人小孩行走实属困难,望相关部门高度重视及给予处理,谢谢!
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“路人”反映问题的调查答复
网民“路人”:
    您好!您反映南川村路灯不亮一事已收悉。现答复如下:
    南川村自2015年安装路灯,安装是电灯,不是太阳能路灯。自安装后,路灯电费共欠六千多元,由于欠电费太多,电力部门停用路灯。我村准备2019年实施太阳能路灯项目,全村共85盏。已列入2019年脱贫攻坚项目库,计划后半年实施。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
张家川镇人民政府
                       2019年5月20日

 
姓名:老实人 时间: 2019-05-11 10:46:14
留言内容: 县领导你好,我是大阳镇寨子村村民。普普通通的一个农家子弟,在此留言板留言确属无奈。事情是这样的...... 昨天我爷爷家的自来水水管断裂,导致无法饮水。老人家眼看着也到下午了,就没联系工作人员维修。就在今天早上,我爷爷一通电话拨给工作人员,好说歹说说了半天,工作人员不但态度恶劣而且以今日周末为由说了一大堆。即便你不来维修也应该有个好点的态度吧,作为一个公职人员这样的态度我真无法接受。至于周末一说,周末所有单位就不值班了吗。
回     复:
张家川县水务局
关于网民“老实人”所反映问题的答复
 尊敬的网民“老实人”:
    您好,根据您在《县委书记县长留言板》上反映的事情,我们在接到督办件的第一时间就与包片维修人员进行了联系,经过调查求证,大阳镇寨子村正在硬化村级道路,施工人员在施工时不慎损坏了途径你家门口的供水管道,在你们联系了我们的维修人员后,我们的维修人员立刻入户进行检查,但因村上和施工人员不配合维修,导致维修工作无法立刻进行。后经过耐心交涉,你家门口的断裂管道已于5月12日维修完毕,恢复供水。在维修过程中并不存在你所说的我们的维修人员态度恶劣问题,希望你能在维护个人权益的过程中了解事情来龙去脉并做到据实反映情况。在此,管道损坏过程中因交涉时间较长给你们生产生活上带来的不便敬请谅解!
    感谢你对我县水利事业的关心和支持!
 张家川县水务局
2019年5月14日
姓名:离别 时间: 2019-05-10 06:55:06
留言内容: 张川大量大学生无处就业,而我们县上有许多连书都没读过的人通过关系在各个社区上班,说是公益性岗位,那么有许多下岗职工无处就业,他们为什么要占公益性岗位,请领导给我们答复
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“离别”反映问题的答复
 尊敬的网民“离别”:
     您好!您于2019年5月10日在《县委书记县长留言板》上反映社区聘用公益性岗位一事已收悉。现答复如下:
    一是公益性岗位指由政府出资开发,以满足社区及居民公共利益为目的的管理和服务岗位。公益性岗位一般是城市公共管理和涉及居民利益的非营利性的服务岗位。主要从事公共设施维护、社区保安、保洁、保绿、停车看管等。各级机关事业单位的后勤服务岗位,以及适宜就业困难人员再就业的其他公益性岗位。
    二是社区公益性岗位人员组成由城镇下岗失业人员、就业的确有困难的人员、夫妻双方均为
下岗失业人员、抚养子女的单亲下岗失业人员和夫妻一方无业另一方为城镇下岗失业人员、应届大学毕业生以及有就业愿望而未就业的残疾人等六种情况,均是按照相文件为指导,实行合同制管理。
    三是公益性岗位人员按照家庭生活状况及各类人员就业情况安置,不可全部招聘大学生而忽视辖区贫困居民,有些岗位是打扫卫生等对文化和技术要求低,而且工资待遇低,招聘大学生不一定合适,并且公益性岗位也不是大学生就业的主要途径。
    四是社区公益性岗位严格按照《张家川县公益性岗位安置和管理办法》及《张川镇街道社区公益性岗位工作人员管理制度》执行,严格按照进出程序走,近期县人社部门将对社区公益性岗位人员进行清理整顿,不存在辖区困难居民占用大学生公益性岗位的情况。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
              张家川镇人民政府
                      2019年5月15日
姓名:漂泊不定 时间: 2019-05-08 14:22:21
留言内容: 尊敬的县领导: 你好! 我是马关镇的村民,上个月十九号夜间的大雨漫过路面绝大部分涌入我家的院子,并且进入到了房子里面,致使满院子房间尽都是二十多公分的淤泥,将房子里的物品大多数淹没损坏,大门和院墙倒塌,导致出现这样的事情的原因是由于孔韩公路施工,工程队没有及时的清理顺畅水渠才造成的。事后家人也积极的反映到村委会并且要求工程队给个说法,可是工程队的老板早就躲了,只留下几个工人在项目部搪塞我们,直到第二天乡上才来人查看情况,声称已经反映到了县民政局和应急局,等待县上单位的答复,可是最后等来的却是让我们自己和工程队想办法解决去(凭什么工程队他们的疏忽要让老实老百姓承担后果),这些不在他们的职责范围之内(除了有人员的死亡和主房屋的倒塌才算灾情),可是后来在老板躲了几天来了之后,有另外一家的村名在老板前耍了泼才老板答应相应的给了些补偿,我想问难道现在相关部门解决问题要推脱、躲避和非得逼迫百姓耍泼才解决吗?还有,孔韩公路在施工当中,尤其是最近修筑路边的水渠,根本没有夯实地基,在随便填的虚土上用水泥硬化的倒三角水渠,这样下雨水又会通过缝隙渗到下面的土层上造成冲蚀甚至塌陷,难道没有一个监管的部门吗?作为基层政府部门,应该保一方平安,造福一方百姓,而不是让老百姓生活在忧虑当中!!
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于对网民“漂泊不定”的答复
尊敬的网民“漂泊不定”:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上留言,反映您家2019年4月19日受暴雨灾害的有关问题已收悉,现答复如下:
    2019年4月期间,马关镇多发暴雨,造成了部分群众受灾。在暴雨期间,马关镇值班干部均在第一时间赶到了相关村上监测灾情,指导村“两委”开展自救。您家的受灾情况在马堡村委会向马关镇政府报告后,马关镇政府已向县应急管理局打了报告,经上级部门协调,县民政局已将你家纳入受灾对象。另外,孔韩路由县交通局负责组织实施,马关镇政府只参与了征地拆迁工作,有任何工程问题可以向县交通局咨询或反映。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                     马关镇人民政府
                           2019年5月16日
姓名:公平办事 时间: 2019-05-07 18:29:23
留言内容: 县长您好,我们一家人五口现在在危险地带住房,我多次求助镇府能帮帮我。但是基层领导敷衍了事,住房问题没有解决而是每次三恶二鼔的领导就是龙山镇镇上的马*明。还有马河村的书记和主任能把易地扶贫搬迁倒卖转让,主任把一套一层的和一套两层的和我们村的马鹤倒卖转给了。主任的老院都在平处里,村主任现在还有三套新农村易地扶贫搬迁,难道张家川当官的都能享受到易地扶贫搬迁吗,而是群众就享受不到易地扶贫搬迁了吗。
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网民“公平办事”反映村干部倒卖易地扶贫搬迁等问题的答复
 网民“公平办事”:
    你好!关于你5月7日在《县委书记县长留言板》上反映马河村干部倒卖易地扶贫搬迁等相关问题,现答复如下:
    经查,你反映“你们一家五口人住在危险地带一事”,经调查,马河村地质灾害隐患点位于马河村一组,你家住在马河村三组,不属于地质灾害隐患点上,你家住房的问题,村委会已经向镇政府申报了危房改造项目。
    马河村易地扶贫搬迁属于2015年建设项目,2014年7月开工建设。2017年完成并入住,共搬迁110户群众。马河村党支部书记马耀斌、长子马强、原村委会主任马国柱、马鹤(马河生)名下各有一套易地扶贫搬迁,不存在一户两套易地搬迁和倒卖的问题。
    感谢你对龙山镇工作的关心和支持! 
                            张家川县龙山镇人民政府
                           2019年5月16日
姓名:庄河村 时间: 2019-05-07 13:06:22
留言内容: 尊敬的县领导们辛苦了,希望能在百忙之中抽空看下这条留言,我是庄河村村民,庄河村一组的新农村建成已经6年了,最基础的水电一直没通,水的问题可以自己拉水解决,电实在没办法接,主电线接好了,就是家里串的线一直没人管,问村委会让自己去找工头,我们去哪找包工头,希望县领导问下把电接通好让村民入住,万分感谢!
回     复:
张家川县木河乡人民政府
关于网民“庄河村”反映问题的答复
 尊敬的网民“庄河村”:
    您好!您于2019年5月7日在《县委书记县长留言板》上反映“庄河村一组的新农村建成已经6年了,最基础的水电一直没通,水的问题可以拉水解决,电实在没办法解决,主线接好了,户里串的线没人管”等问题,我乡已收悉,经调查核实,现答复如下:
    庄河村一组新农村是2016年实施的异地扶贫搬迁项目,自来水是2009年实施的单村供水,由于管道老化、开裂等问题,多次出现自来水冲毁道路、房屋的想象,同时也造成部分群众吃水难问题。出现这种情况后,乡村两级共同努力申请,庄河村自来水列入2018年后半年改造提升工程。2019年4月27日全村已经全面进行分割路面,开挖水渠,铺设自来水管道,很快全村人民就能吃上干净、纯洁的自来水。电的问题由于一部分农户到目前为止没有交清建房的自筹款,主线虽然接好,但串户的线由于工程队没有资金一直搁浅。最近经过乡村两级干部与工程队协商,该问题已经解决,工程队着手串每户家里的线路。
    感谢您对木河乡工作的关注和支持!
张家川县木河乡人民政府
2019年5月15日
姓名:233 时间: 2019-05-06 22:43:58
留言内容: 请问龙山镇南梁村易地搬迁项目什么时候完工,上次回复说2018.12.30,现在都五月份了,还没完工,没人管吗?一个不到一百户的项目,三年还没完工,这样的效率,没人管吗?哪里出了问题,没人负责吗?
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网民“233”反映南梁村易地扶贫搬迁等问题的答复
 网民“233”:
    你好!关于你5月6日在《县委书记县长留言板》上反映南梁村易地扶贫搬迁的问题,龙山镇人民政府高度重视,组织专人进行了调查,现将调查结果答复如下:
    龙山镇南梁村易地扶贫搬迁项目涉及两个年度的项目,分别于2016年、2017年启动实施,2018年10月完成了住房建设任务,2019年4月完成户内通水通电,目前正在建设户用厕所、院落硬化及附属工程。
    关于“没人管,没人负责”的反映。经调查,我镇对南梁村易地扶贫搬迁项目高度重视,由镇党委书记亲自督办落实,积极协调解决影响项目建设的重点难点问题;并安排了一名领导班子成员包抓该点工作,现场办公协调解决问题,督促项目进度;同时制定了施工工期计划,倒排工期,安排镇村干部专人蹲点负责,督促施工方上足人员、机械等施工力量,目前已投入了4个工程队,55名工人,铲车1辆,挖机1辆,搅拌机1个,采取加班加点,轮班施工等措施,全力以赴加快建设进度,确保在5月底前完成所有建设任务并交付使用。
    感谢您对龙山镇工作的关心和支持!如果您再有什么意见建议,请与龙山镇人民政府联系。 

龙山镇人民政府
                              2019年5月13日
姓名:赵沟人 时间: 2019-05-06 22:09:23
留言内容: 县委书记、县长,你好:我是马关镇赵沟村三组村名,我要反映的是关于赵沟村巷道硬化问题,去年因为安全饮水全覆盖,赵沟村挖开了之前的硬化路,村书记说今年每户缴纳2000元重新拉自来水,而且硬化挖开的小巷道,但是一年时间过去了,钱也都交了,挖开的路却没有硬化,最近连着下大雨,路面塌陷,积水增多,好多人家的住房地下都出现严重渗水,导致住房墙体开裂,地基塌陷,可能要出大问题,请有关部门出面协商解决,以免引起不必要的麻烦,避免造成群体性上访事件,抓好落实,抓紧整改。
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于网民“赵沟人”留言问题的答复
 尊敬的网民“赵沟人”:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上留言,反映马关镇赵沟村自来水入户改造破拆路面未硬化的问题已收悉,现答复如下:
    2018年马关镇赵沟村实施安全饮水全覆盖项目,对全村自来水进行了入户改造,每户收取改造费用2000元,该资金不包括破拆路面的硬化,这在宣传阶段已向群众做了宣传说明,赵沟村自来水入户改造破拆路面目前已经开始进行硬化,预计于6月底结束。
感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                           马关镇人民政府
                           2019年5月15日
404条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..41 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn