欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:老百姓 时间: 2019-08-14 23:10:13
留言内容: 县领导您好,我是公安区家属楼的住户我要向你们反应一件事,我们楼下面有个2元店,就是门口的那个,一天到晚喇叭吵的不行,让人无法休息,吵的不行,希望有关部门好好管管。执法局好好治理一下。
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“老百姓”反映问题的答复
 尊敬的网民“老百姓”:
    您好!您于2019年8月14日在《县委书记县长留言板》上反映“公安局家属楼下2元店喇叭扰民”的相关问题已收悉,现答复如下:
    关于您反映的问题,我局三中队执法人员在对涉事2元店进行现场检查过程中并未发现其违规使用喇叭进行商业宣传的行为,但经对其周边商户走访调查,该2元店确实存在违规使用喇叭进行商业宣传的行为,执法人员对该店店主进行了批评教育,并现场对其下发了《责令限期改正通知书》,责令其立即改正违规行为。同时,当事人也承诺今后将规范经营,保证不再影响周边住户正常休息。
    在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
张家川县城市管理行政执法局
2019年8月21日
姓名:乡下人 时间: 2019-08-13 00:06:06
留言内容: 县政府各位领导,请问一下自来水有水表每年交117元,为什么一年吃不完还要罚款每月罚10,这样合理吗家里人多的还行请问我一个人能吃完吗?那么接水表有什么用
回     复:
张家川县水务局
关于网民“乡下人”反映问题的答复
 
尊敬的网民“乡下人”:
    你好!你反映的“自来水有水表每年交117元,为什么一年吃不完还要罚款每月罚10元”已收悉,现答复如下:
    根据《甘肃省农村饮水安全工程运行管理实行办法》第五章第十八条、县政府张政发[2015]119号文件《张家川县农村饮水安全工程运行管理办法》第八章水价核定及水费收缴第三十五条第一款规定:当用水总量不足工程设计供水量的50%时, 管理单位执行基本水费(当用户每月用水量不足2.5吨,按2.5吨标准水价计收,超过2.5吨时,按实际用量计收)和年预收水费制度,按年为收费周期,收清本年度水费后并预收下年度水费。第三十五条第二款规定:用水户要按规定的日期缴纳水费,逾期不交的,按日加收2‰的滞纳金,经催缴无效的,管理所可以停止供水。
    根据农村供水实际供水情况,我县的日实际供水量仅占设计供水量的36%,不足工程设计供水量的50%,规定收取年30吨的基本水价,即年缴纳水费117元,分摊下来也就是每月缴纳9.75元,这样收费也是为了保证工程的正常运行和管理,这是在长期的管理实践过程中研究制定出的最合理收费标准,对此,希望各用水户能够理解!
               张家川县水务局
                              2019年8月29日
姓名:步行的人 时间: 2019-08-11 08:09:25
留言内容: 尊敬的陈书记,马县长: 全县大多数乡镇都通了公交车,这是解决百姓出行的一大实事,确实值得肯定,眼下也正值“打黑车”的专项行动,确实也使得一些跑“黑车”的有所收敛,但是为什么唯独梁山没有通公交车呢?老百姓出行也只能坐那些“黑车”,还得忍受各种的被宰,现在出行更是困难,有生病的人更是只能包车看病了,出行确实很不方便,望领导们能重视解决,不要再搪塞这些百姓了!!以前反映过两次了,希望能高抬贵手通过此留言。
回     复:
张家川县道路运输管理局
关于网民“步行的人”反映问题的答复
 尊敬的网民 “步行的人”:
    您好,您于2019年8月11日在《县委书记县长留言板》上反映“梁山通公交车”一事,现答复如下:
    一、目前,梁山路面正在改造施工中,途径梁山的3辆班线车(张川至庄浪)只能绕行。一旦路面改造完成,将马上回复原线路运营。
    二、开通农村班线需要从企业经营效益、安全保障措施、交通基础设施等综合考虑。由于梁山大多路段路窄弯多、坡度较大,现又在路面施工中,尚不符合班线车通行条件。待路面改造完成后,我局会尽快统筹规划。
    感谢您对我县道路运输行业的关注和监督,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                            张家川县道路运输管理局
 2019年8月20日
姓名:向曰蓟 时间: 2019-08-08 17:18:32
留言内容: 张家川县委陈书记,县政府马县长,向你们反映一个问题,张家川县城至沟囗村的公交车最近好长一段时间停开了,公交线路的开通是党和政府为方便沿线人民群众出行的惠民举措,怎么说停就停开了?是什么人随便就把这条线路说停就停了?现在村里老人妇女走不了城里,尤其是小孩有病干脆到不了城里医院,原来还拦个车随便就走了,现在县上严查黑车载客非法营运,根本就没有车可乘,好不容易到了县城办完事,叫个出租车到沟囗村要价20元,农民人那能负担得起?所以,今天反应一下这个问题,希望能够尽快得以解决,方便我们百姓的出行。
回     复:
张家川县道路运输管理局
关于网民“向日蓟”反映问题的答复
 尊敬的网民“向日蓟”:
    您好,您于2019年8月8日在《县委书记县长留言板》上反映“张家川县城至沟口村的公交车最近好长时间停开了”的问题已收悉,现答复如下:
    针对您反映的问题,我局高度重视,经调查,张川县城至沟口村路段正在进行路面施工且尚未结束,致使张川至沟口村线路的班线客车暂无法正常通行,只能停运。一旦路面施工结束,将马上恢复通车。
    感谢您对我们运管工作的关注和监督,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                    张家川县道路运输管理局
                           2019年8月9日
姓名:职工 时间: 2019-08-06 21:02:48
留言内容: 尊敬的各位领导,你们好。我是张家川县的一名事业单位职工。2019年已经过去大半年了,我们职工的医保卡上到现在没有打医保。医保局每月从我们账户扣除医保,为何大半年过去了,还不给我们职工划转医保。我们平时生病要买药,希望有关部门给予解决。
回     复:
张家川县医疗保障局
关于网民“职工”反映问题的答复
尊敬的网民“职工”:
  您好!您在《县委书记县长留言板》上反映“医保个人账户划转的问题”已收悉,现答复如下:
    根据天水市人民政府《关于印发天水市城镇职工基本医疗保险办法的通知》(天政发〔2014〕115号)精神,企事业单位个人账户按当年元月份财政统发工资表为基数核定,个人账户每年发一次。我县为了满足参保个人就医需求,每半年发一次。由于县医疗保障局今年刚组建,岗位人员发生变化,并对2010以来的基金收支进行了清理核算,耽误了一些时间。同时,个别单位基数核定不及时,职工医保卡丢失现象严重,影响了全县个人账户资金的及时发放。我局已安排工作人员加班加点在七月底完成了企事业单位职工个人账户的整理工作,并提交邮政银行进行代发。目前此项工作邮政银行正在有序进行,预计10个工作日内拨付到位。
    我们的工作给您就医带来的不便,敬请理解。感谢您对我县医疗保障工作的关心和支持!
                                                                    张家川县医疗保障局
                                                                         2018年8月15日

姓名:丫丫 时间: 2019-08-05 21:01:42
留言内容: 县长大人您好!我是大阳镇刘山村村民!刘山村二组村口一家养牛大户!将牛的粪便倒放在村子出入口必经路段,夏天臭气熏天!污染环境严重!而且在粪便旁边就有村民使用的水井,长年累月,雨水冲刷下喷渗,也污染了水源!现在提倡全域无垃圾,粪便柴草不乱排放!那刘山村二组这么严重的污染环境问题,为什么没人管!!?
回     复:
大阳镇人民政府
关于网民“丫丫”反映问题的答复
尊敬的网民“丫丫:
    您好!您于2019年8月5日反映“刘山村二组村口一家养牛大户!将牛的粪倒放在村子出入口必经路段,夏天臭气熏天!污染环境严重!”的问题现答复如下;
    8月7日大阳镇镇政府收到刘山村二组村民反映的“刘山村二组村口一家养牛大户!将牛的粪倒放在村子出入口必经路段,夏天臭气熏天!污染环境严重!”的问题十分重视,立即组织相关人员对其户进行环境卫生整治宣传。村民张金牛是大户养殖,其圈舍建设和家庭住房连在一起,又结邻二组主路,给二组群众生产生活造成影响。通过宣传政策和批评教育,使该户从思想上认识到环境卫生治理的重要性,认错态度诚恳,并积极主动把牛粪和污尿进行了处理,并做出承诺不再把牛粪和污尿随处倾倒。
    感谢你对大阳镇公益事业的关心与关注,欢迎继续提出宝贵意见和建议。   
                             大阳镇人民政府
                         2019年8月15日
姓名:农民 时间: 2019-08-02 19:04:26
留言内容: 尊敬的县领导您好,我是马鹿镇堡梁村村民,我反映的情况是马鹿堡梁村的新农村的分割纠纷,共产党的政策越来越好,为何村书记只手遮天,扶贫房屋给那些不合格的人,县领导怎么不派人落实一下,共产党给本村的搬迁补助款为何外村的也跟着享用,剩余的地皮由村书记倒卖,党的关怀和援助都让不该享受的人享受了。本人并非为己,忘领导派人落实,候回复
回     复:
马鹿镇政府
关于对网民“农民”反映的“堡梁村易地搬迁相关问题”的答复
网民“农民”:
    您好!您于2019年8月2日在《县委书记县长留言板》上反应的堡梁村易地搬迁相关问题已收悉,马鹿镇高度重视,对此问题及时进行了调查核实,现答复如下: 
    马鹿镇堡梁村的易地扶贫搬迁项目,于2016年开始动工修建,共征得土地35.4亩,建成房屋51座,其中45座为同步搬迁户,6座为贫困户修建。同步搬迁的农户没有严格要求,与贫困户享受的政策也不是一个标准,所以同步搬迁的农户全部采取自愿报名,优先考虑堡梁村的村民,由于房屋建成后报名需要房屋的共36户,故将剩余的9座出售给其他村上有需求的农户。在堡梁村易地扶贫搬迁建成后,由于本村个别农户申请宅基地,于是村委会商议决定将该项目后边接壤的一些荒地为急需院落的村民划定了4个宅基地,所得费用已存入易地扶贫搬迁项目资金链中用于基础设施建设。另外,对于该易地扶贫搬迁项目中是否存在的不符合政策要求的事项,马鹿镇纪委已介入,并将进行详细、深入的调查核实。
    感谢您对我们工作的关心!诚恳接受您对我们的监督。
                                马鹿镇人民政府
                                2019年8月30日
姓名:搬砖工 时间: 2019-08-02 15:23:11
留言内容: 北城社区因对政府文件没有及时传达到群众,引发微信群群众的不满情绪。工作人员不但没有合理的解释,反而甩手就解散群。这是什么样的工作态度啊,不接受批评,不接受建议,要脱离群众,还是要抛弃群众。解散只需一瞬间,但是要把群众重新凝聚起来,容易吗?这个问题我不想问相关部门去追责,我只想问县领导,全县脱贫仅仅脱的是口袋里的贫吗,基层工作人员这样的工作态度,是要与群众彻底决裂吗?
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“搬砖工”反映问题的答复
 
尊敬的网民“搬砖工”:
    您好!您于2019年8月2日反映北城社区解散工作群等问题已收悉。现答复如下:
    建群是为了方便群众,传递正能量,而部分群众把这个平台当成发布小广告,推销产品,彼此聊天,相互用污言攻击对方,歪传政策信息,在群中造成极坏影响,群主多次警告,毫无作用,经多数网民建议解散该群,以停止扰民。至于您反映的脱贫攻坚工作,涉及的是农村贫困人口,而社区一块只为社区居民服务,我北城社区人员只参与农村帮扶工作,如有因下村入户而服务不周到的地方,改日补救。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
张家川镇人民政府
                       2019年8月6日
姓名:愤怒 时间: 2019-08-02 11:36:11
留言内容: 尊敬的陈书记,马县长,我是一名普通群众,孩子因手受伤,今天带孩子到县人民医院换药,事前就打听好换药在门诊外科,但挂号时挂号人员说门诊外科大夫给亲戚纳人情今天早上不上班,我就问那现在换药应该去哪里?她十分不耐烦的说:我怎么知道?爱去哪去哪。没办法就问操作自动挂号机的护士,她告诉我门诊外科没人自己可以联系门诊其他科室,只要人家愿意给你换药哪里都可以。无奈我又领孩子自己去门诊的五官科,耳鼻喉科自己联系,人家都不管。没办法了,又到急诊科去找当天缝针的大夫,人家起初不管,我好一通求情下话,人家才答应换药,不过收费比门诊要贵17元,从早上九点多一直跑前跑后到十一点总算把这丁点小事办完。自己心里不禁一阵悲哀,这就是张家川的服务和效率。和基层群众最急需,最密切相关的医疗机构,管理混乱到如此地步,服务恶劣到如此境地,上班期间看病群众人山人海,陪护病人的家属心急如焚,但是县医院从院长到大夫,护士,挂号收费的四平八稳,对病人,家属爱理不理,多问两句就恶语相向,正常上班期间大夫随便外出无人过问,还经常结伙去水木金华茶园搓麻将。这就是与民生息息相关的医院,与人民群众生命健康息息相关的医疗服务机构,尽然糜烂到如此境地。习总书记提出以人民为中心的服务理念,要让人民有更多的幸福感,获得感和满意度,但是张家川人民群众进一回医院,心里的无奈感,愤怒感,失望感只能增多,不会减少。在中央大力推动放管服改革的今天,各单位服务群众水平均有提高的今天,唯有县医院管理服务一天不如一天,重点折射出院领导对党中央的安排指示不当一回事,政治思想觉悟底下,管理水平差劲,也是自身不正,无法正人的典型反映。最后斗胆问一句,县医院混乱至此,行政管理部门有无管理规范整顿措施,县医院还是不是在党的领导下为人民服务。像这样不称职,不懂管理的院领导是不是应该撤换,县医院从上到下是不是应该开展一次思想教育与作风整顿,不要因这帮蛀虫损害了党委政府在人民群众中的形象。最后弱弱的请县上领导在日理万机中重点振动一下这一与群众生命健康密切相关的医疗服务机构的纪律和作风,以方便百姓看病。
回     复:
张家川县第一人民医院关于对网民
“愤怒”反映医院问题的答复
 尊敬的网民“愤怒”:
     您好!您于8月2日在《县委书记县长留言板》上反映我院问题已收悉。首先感谢您对我院工作的监督,您反映的问题是客观存在的,对您在就诊过程中遇到的情况表示歉意。医院对此事特别重视,并组织医务科、院办公室认真调查了解此事。现答复如下:
    1.对门诊部、门诊收费处、急诊科分管领导和负责人进行谈话,并对以上科室进行一次思想教育和作风整顿,要求各科室要聚心解民忧,着力破解群众“看病难”、“看病烦”的问题,坚持问题导向,率先在医院推动“最多跑一次”改革,持续在群众看病流程上做“减法”,在就医体验上做“加法”,把工作做得想到患者心坎里,推动“问题清单”转为“满意清单”,推动医务人员“要我服务好”转为“我要服务好”,进一步提升服务能力。
    2.门诊部将严格执行医院人员替代制度和部门协调机制管理制度,各诊室协调配合,更好的为患者服务。 
    3.加强门诊导医人员的培训,导医人员必须熟知各诊室、科室职责和人员情况,发挥好指引作用。
    4.我院召开了院长办公会会议,经党支部会议研究,决定对门诊部、门诊收费处、急诊科科室负责人、当事人及分管院长作出以下处理:一是根据我院相关处罚制度,扣除责任人8月份(60%)绩效工资、取消其2019年评优选先资格;扣除科室负责人(30%)、分管院长(20%)、院长(10%)绩效工资,同时由分管院长和科室主任对本人进行批评教育,并责成其深刻检讨并全院通报批评,指导其要提高思想认识,转变工作作风,规范医疗行为。
    我院将继续结合正在开展的“转变作风改善发展环境建设年”活动,加强广大职工思想教育和作风整顿工作,努力提升群众对我院的满意度。
    再次感谢您对我院工作的监督,在今后的工作中我们努力给您提供便捷、优质的服务。
张家川县第一人民医院 
2019年8月7日

姓名:小白啊 时间: 2019-07-30 20:05:50
留言内容: 辅助执法人员的工资两个月换了三家银行代发。七月份的到现在还不发 这些人一天也不容易 一千多块钱还每个月都不能按时发放 希望领导能关注一下
回     复:
张家川县人力资源和社会保障局
关于网民“小白啊”反映我县辅助执法人员工资发放的问题
 
尊敬的网民 “小白啊”:
    您好!您于2019年7月30日在《县委书记县长留言板》反映“辅助执法人员的工资两个月换了三家银行代发,七月份工资还没有发放及工资待遇低”的问题现答复如下:
    首先感谢您及所有辅助执法人员,克服各种困难,长期在各自的岗位上默默无闻、兢兢业业、踏踏实实的工作,为张家川县经济和社会事业发展做出了积极的贡献。
    我县辅助执法人员工资由两部分构成,一部分由就业补助资金拨付,拨付金额为1450元/月、人,剩余部分由县财政承担,2019年6月份增资到2800元/月、人。你们7月份的工资现已拨付到甘肃银行代发户,由于部分单位还未提供个人账号,致使发放迟缓,且已于7月31日将代发花名册送至甘肃银行。
    对以上问题的答复,如有疑问,欢迎来我局或来电咨询。我局地址:阿阳大道滨河西路南侧,我局的联系电话:0938-7886228。
                       张家川县人力资源和社会保障局
                              2019年8月2日
469条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..47 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn