欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:小南 时间: 2019-07-29 10:23:29
留言内容: 您好!有三件事咨询一下,一是南川村的道路硬化问题,南川村虽然不大,但是人口比较密集,主路也就几条,但是修了差不多一年了还没修好,晴天时路上全是土,下雨时路上全是泥和脏水,影响出行,忘督促一下进程;二是南川村的厕所改革,像龙山和恭门等地方都厕所改革了,但是南川村一直没有动静,这是民生大事,卫生问题影响环境和大家的健康,老式厕所既脏又不卫生,不仅味道不好,夏天苍蝇多,到处都是,直接影响健康,现在有自来水,希望南川村也能修建冲水厕所;三是南川村到目前为止没有路灯,晚上出来一片漆黑,不仅影响出行,安全也没有保障,希望安装几个路灯照明。谢谢!
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网名“小南”反映问题的调查答复

 
 尊敬的网民“小南”:
 您好!您于2019年7月29日在《县委书记县长留言板》上反映张家川镇南川村道路硬化等问题已收悉。张家川镇党委、政府高度重视,派专人进行了调查,现答复如下:
    一、关于反映南川村道路硬化的问题:南川村去年通过“一事一议”项目共硬化小巷道47600平方米,已达到全村小巷道硬化全覆盖。村内主干道今年被县交通部门列为“畅返不畅”项目,目前正在工程实施过程之中,并根据南川村实际,配套实施了路侧水渠建设项目,以上工程已完成总工程量的80%,余下工程预计30天左右全面完工。
    二、南川村的厕所改革问题:今年以来,张家川镇依据各村实际情况,安排上川、纳沟、赵川三村实施“厕所革命”项目,南川已进行了申报,但南川村正在实施道路硬化和水渠建设工程项目,为避免因排水而发生工程建设及其他项目互相影响,“厕所革命”项目后续安排实施。
    三、南川村到目前为止没有路灯的问题:南川村已经向镇政府及县相关部门申报了路灯安装项目,争取项目支持,待上级有关单位批复安排以后尽快组织实施。
如您有什么疑问,诚邀您前来张家川镇南川村综合服务中心咨询,南川村“两委”班子将为您做进一步解释说明。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
 
张家川镇人民政府
                         2019年8月4日

 
姓名:刘堡人 时间: 2019-07-29 09:10:11
留言内容: 尊敬的领导,在全国大力倡导保护环境绿色发展的政策下,刘堡水泥厂不顾政策,随意生产水泥,每天夜间生产,噪音巨大,排放污染物,将生产污水直接排放河道,给周围的环境带来了严重的污染,严重影响了周围居民的生活质量,请有关部门能够及时调查,还人民群众一个健康的生活环境。。。。。。
回     复:
天水市生态环境局张家川分局
关于对网民“刘堡人”反映张川县刘堡水泥厂噪音扰民及污水直排问题的答复
 
尊敬的网民“刘堡人”:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上反映的张川县刘堡水泥厂噪音扰民及污水直排一事,在接到批转后,我局立即安排环境监察执法人员到现场进行执法检查。经现场调查,张川县刘堡水泥厂未发现污水直排行为及痕迹,该水泥厂确实存在夜间生产行为,并且影响了周围住户的正常生活。投诉内容与实际情况部分相符。根据上述事实,我局执法人员对其进行了批评教育,要求该水泥厂不得在晚十点至早七点有任何施工行为。并按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,向企业负责人讲解了环保相关法律法规,负责人勇于承认错误,整改态度积极,当场表示今后将严格按照要求进行生活生产。我局也会加强日常监管,确保不再让此类事件再次发生。
    感谢您对我们工作的关注与监督!
天水市生态环境局张家川分局
                          2019年7月30日
姓名:关山月 时间: 2019-07-28 14:35:27
留言内容: 尊敬的县领导,我举报县国土资源局职工马*强,因为犯罪判刑坐牢出来后还在单位正常上班领工资,希望县领导和相关部门调查核实,这种情况难道还能在单位工作吗?这种情况是不是马慧强有保护伞,所以才可以让马慧强胆大妄为,希望县领导调查情况,公正处理,如果县领导不能做出处理,我还会向上一级部门和领导继续举报
回     复:
张家川县自然资源局
关于网民“关山月”反映问题的答复
 尊敬的网民“关山月”:
    您好!您于2019年7月28日在“县委书记、县长留言板”上反映的问题已收悉,局党组高度重视,立即安排相关人员进行调查,现答复如下:
    您反映的马*强系原林业局职工, 2015年2月11日他在天水市秦州区解放路某酒吧饮酒,期间与王某发生争执后,双方撕扯在一起致人受伤。经天水市秦州区司法鉴定中心鉴定为轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。天水市秦州区人民法院于2016年3月10日已作出免于刑事处罚的定罪处刑。
    感谢您对自然资源工作的关心和支持!
                        张家川县自然资源局
                          2019年8月19日
姓名:知足常乐 时间: 2019-07-26 14:20:28
留言内容: 领导你好,平安乡大湾村崔山组近年来野猪泛滥,农民辛辛苦苦种的庄稼都被野猪毁于一旦。尤其是这个季节小麦成熟了,都被野猪给糟蹋了,害得农民实在没有办法,希望政府能为老农民想想办法!
回     复:
张家川县平安乡人民政府
关于对网民“知足常乐”反映问题的答复

尊敬的网民“知足常乐”
    您好,您于7月26日在“县委书记县长留言板”上反映的问题,现答复如下:
    收到您反映的大湾村崔山组近年来野猪泛滥,庄稼被野猪毁于一旦的问题后,平安乡党委及时安排乡纪委进行了核实,经乡纪委走访群众和实地调查核实,您反映的问题属实。这种现象在平安乡范围内普遍存在,确实给全乡群众的农业生产造成了严重的损失,经乡上与上级相关部门进行衔接,据相关部门答复,因野猪是国家保护动物,上级没有具体文件规定对野猪进行治理,因此乡上也没有具体的对应措施进行治理。希望各村动员群众全民参与,群策群力,将农业生产的损失降到最低程度。
    感谢您对平安乡工作的关注和监督!
平安乡人民政府
2019年8月2日
姓名:马改生 时间: 2019-07-22 11:26:20
留言内容: 尊敬的领到,您们好,我是闫家乡操场村村民,向领导反应,我村这几天在硬化路面,有一条路占用了我的地,这条路有老路里,但是没有从老路硬化过去,从我的地里硬化过去了,我也在外面,没在老家,妻子的手受了伤,在处理手的这个事情,回不了家,在我地里硬化路,我也没有收到通知,前天我母亲看见挖掘机在地里施工,才知道这事,像这样的事,只能求领导,全家人要靠地吃饭,
回     复:
  闫家乡人民政府
关于网民反映操场村道路硬化占用村民耕地问题的答复
 尊敬的网友“马改生”,您好!
    现将您在县委书记、县长留言板反映操场村道路硬化占用村民耕地问题的答复如下:
    马改生是马国强的曾用名,系闫家乡操场村三组村民,您反映的问题经调查,操场村原红砖房后(靠北)为荒地,荒地以北为您家耕地,您父亲马世清在世时,怕其它村民在其地边取土,破坏地埂,遂年将耕地逐步向南开荒,种植家畜草料。您父亲马世清去世后,由于您外出务工,近几年再未在该地段耕种,以致该耕地全部撂荒。今年村委会在硬化道路时为了方便村民出行,决定对原道路改道,占用您家耕地边上的荒地,村委会以占用部分原为荒地为由在硬化道路是没有提前和您沟通,做法不妥,乡政府已要求操场村委会电话向您告知。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
                         闫家乡人民政府
                         2019年8月15日
姓名:大龙山 时间: 2019-07-16 07:14:14
留言内容: 县里领导的们, 龙山镇的自建楼房七层算是违建不, 严重影响了邻里生活, 什么时候能管卡。 么人管了违建就越来越多。
回     复:
张家川县龙山镇人民政府
关于网民“大龙山”反映邻居建房影响生活问题的答复
 
尊敬的网民“大龙山”:
  您好!关于您7月16日在《县委书记县长留言板》反映的龙山镇七层建筑影响邻里生活的问题已收悉,我镇高度重视,现将调查核实情况答复如下:
    根据《中华人民共和国物权法》中第七章第八十九条、第九十条、第九十一条、第九十二条规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照;
不动产权利人不得违反国家规定弃置固体废物,排放大气污染物、水污染物、噪声、光、电磁波辐射等有害物质;不动产权利人挖掘土地、建造建筑物、铺设管线以及安装设备等,不得危及相邻不动产的安全;不动产权利人因用水、排水、通行、铺设管线等利用相邻不动产的,应当尽量避免对相邻的不动产权利人造成损害;造成损害的,应当给予赔偿。根据你的反映,若对方的行为影响到您排水、通风、采光、通行等方面的相邻权利或其他民事权利、权益,可以通过诉讼要求停止侵害,排除妨碍,若造成损失可以要求赔偿。
    感谢您对镇村公益事业的关心与关注。
                              龙山镇人民政府
                           2019年7月19日
姓名:开车司机 时间: 2019-07-15 16:17:01
留言内容: 你好,对于2019年4月18日以后在上川测速系统出现的超速问题县交警大队没有及时发现,导致对错误的违章我已经处理,最后在四楼办公室的领导给我的答复是,没办法,你爱找哪个单位就找去,他们没办法,叫我出去。在这里我想问问,难道交警大队的领导就这么牛吗,自己错了还能那么理直气壮,我想问问谁给的权利?我自认倒霉可以,但是,一个执法部门,对于出现的问题,没有一个合理的解释,倒是领导的态度太让人失望。
回     复:
张家川县公安局交警大队
关于网民“开车司机”反映我队工作人员服务态度差问题的答复
 
尊敬的网民“开车司机”:
  您好!您于2019年7月15日在《县委书记县长留言板》留言反映我队工作人员服务态度差问题已收悉,现答复如下: 
  庄天二级公路29KM+200M至39KM+400M处位于张家川镇上川村至胡川镇仓下村,该路段按照设计时速60KM/小时限速。限速前,我大队将省发改委对该路段设计时速的批复、所有硬件设备的质检报告、公路沿线村庄分布等情况汇总后上报至天水市公安局交警支队审批,经审批同意后,按照程序向甘肃省公安厅交通警察总队进行了备案,后在张家川县政府网、县电视台、天水交警网等媒体向社会发布了测速通告,并且每年均进行测试检定,最近一次检定时间为2018年11月2日,检定机构为天水市计量测试检定所,检定结论为合格,有效期至2019年11月1日。
  您来我队询问车辆超速问题,我队人员当面向您做了解释,解释过程中工作人员回答问题简单、法律依据解释不透彻给您带来了不便。对此,我队对相关工作人员服务态度差问题进行了批评教育。同时,我队将加强思想教育,改善服务质量,提高办事效率。也欢迎社会各界和广大群众对我队工作进行监督,监督电话:0938-7881075.
张家川县公安局交警大队
2019年7月29日
姓名:老百姓 时间: 2019-07-13 13:00:20
留言内容: 尊敬的各位领导 你们好。我是张川县大阳乡的群众,这段时间,我到乡上办理养老保险和社保卡的手续,一连去了好几次,每次去总是找不到办事的工作人员,一问乡政府其他人员和村上的干部,说是办养老保险的人下村去了。我在外地,最近回到家里,家里离乡政府远,来回很不方便。现在不是说要热心为民服务吗,每次办养老保险事情都找不到人,这怎么体现为民服务,而且有好几十个人的乡政府,为啥只安排一个人办理养老保险,而且每次找不到人?希望有关部门能重视,让我们老百姓办事方便一点,少跑路。
回     复:
张家川大阳镇人民政府
关于网民“老百姓”反映问题的答复
 尊敬的网民“老百姓”:
    您好!您反映我镇办理养老保险找不到工作人员的问题。大阳镇党委、镇政府对此事高度重视,现答复如下:
    由于当前脱贫攻坚工作任务繁重,全镇行政村多干部人数较少,且所有干部都是帮扶干部,有自己帮扶的贫困户,养老保险业务专干同时兼任驻村干部,要经常下村开展帮扶工作,还要完成所驻村的各项工作,所以养老保险专干要兼顾各项工作,不能一直在镇办理养老保险业务。目前,我镇针对此类情况,在便民服务大厅设立了养老保险业务办理窗口,并有专人负责养老保险业务的办理,进一步方便广大群众办事。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
           张家川县大阳镇人民政府
                            2019年7月18日
姓名:附近的居民 时间: 2019-07-13 07:57:03
留言内容: 张家川县西关加油站油库门口靠近保险公司墙角处长期停放着一辆无人管的大卡车,对油罐车的出入阻挡并且造成了严重的安全隐患,请综合执法局的同志过来拖走吧,如果与油罐车发生碰撞,后果不堪设想。
回     复:
张家川县公安局交警大队
关于网民“附近的居民”反映西关加油站附近货车长期停放问题的答复
 
尊敬的网民“附近的居民”:
    您好!您于2019年7月13日反映西关加油站附近货车长期停放问题已收悉,现答复如下: 
    您反映的问题属实。接到您的反映后,我队立即派出城区中队警力度该路段长期停放的大货车进行了拍照取证,对驾驶人不在现场和驾驶人在现场但拒绝驶离的按照违法停车开具了违停告知单,对驾驶人当场驶离的,予以警告。目前,该路段停放的大货车已全部清理,安全隐患及时消除。
    感谢您关注我县道路交通安全管理事业。联系电话:0938-7881075.
张家川县公安局交警大队
2019年7月16日
姓名:房产证问题 时间: 2019-07-13 01:53:14
留言内容: 尊敬的县领导,我反应的问题是,我于2010在年张家川恒顺地产买了间商铺,房产证2011年发的,今年去做银行抵押贷款,无法办理,也无法过户,同假证性质一样,网上查不到任何信息,请问下这张证发证是否按正常审批流程发的,我知道情况后,前前后后找恒顺地产,县房管局,不动产局,都没有承担责任导致我无法做抵押贷款,前前后后跑了三个多月了没有一个准确的答复,作为老百姓来说办个事都在踢皮球,我实在投诉无门,才想起麻烦领导能够重视下,期盼回复!
回     复:
张家川县自然资源局
关于对网民“房产证问题”反映问题的答复
 尊敬的网民“房产证问题”:
  您好!关于您在《县委书记、县长留言板》上反映“张家川县恒顺嘉园小区的商铺房产证抵押贷不了款”的问题我们已收悉,现答复如下:
  由于您当时办理商铺房产证时,房管部门没有出具房屋测绘报告,导致房产楼盘信息建立不起,不能操作抵押流程,后经我局多次与房地产开发企业联系,聘请有测绘资质的作业单位对没有测绘报告的商铺重新测量,并出具的测绘报告,建立了房屋楼盘信息。目前,您提交的的相关抵押手续全部办结完毕。
  感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。
张家川县自然资源局        
     2019年7月29日
469条 上一页 1.. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ..47 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn