欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:西街社区村民 时间: 2019-07-12 20:11:34
留言内容: 尊敬的陈晰县长,各位县领导你们好: 我们县的环境经过你们的治理现在变得一天比一天好,我们感觉越来越舒适,可是近来接连半个月,西街社区附近有个可可琴行,严重噪音扰民,从下午4,5点到晚上10点左右,在室外搭台演出,架子鼓刺耳,附近居民不得安生,围观群众拥堵交通,安全隐患,及环境卫生严重变差,我们县环境监测站就在附近,窃以为与此有关。听说是县委某领导的儿子作为教师开的琴行补习班,教育局三令五申不叫教师办补习班可是我们县有些教师上课不好好教,全靠补习班挣钱,严重损害教师形象,严重扰乱公共秩序。作为老百姓急切希望专管部门尽快整治,彻底解决问题,我们不胜感激,谢谢。
回     复:
张家川县教育局
关于网民“西街社区村民”反映“可可琴行严重噪音扰民”的回复
 尊敬的网民“西街社区村民”:
    您好,您于2019年7月12日在《县委书记县长留言板》反映咨询“可可琴行严重噪音扰民”的留言已收悉,现答复如下:
    您反映的问题我们通过调查核实,西街社区靠马路北边附近确有有个可可琴行,在室外搭台演出,架子鼓刺耳,围观群众拥堵交通,安全隐患,严重噪音扰民,及环境卫生严重变差等问题,与县市场监督管理局、县环保局、县综合执法局、县公安局交警大队积极协调,按照各此职能及时进行处理。该琴行于2011年在县工商局登记注册个体工商户营业登记证,具体范围是乐器零售、乐理教育、咨询服务。未曾到教育部门申请注册培训资质,关于教师违规补习一事,我们将按照教育、民政、人社、工商四部门关于印发《张家川县切实减轻中小学生课业负担开展校外培训机构专项治理工作方案》(张教发〔2018〕143号)要求进行治理整顿,有严重损害教师形象的,将严肃追究相关责任人的责任。
张家川县教育局
2019年7月24日
姓名:张川人 时间: 2019-07-08 15:24:36
留言内容: 张家川西城社区大厅工作人员服务态度差,每次去聚众聊天,业务不熟悉,开上户证明推三阻四,导致孩子三个月未及时上户办理不了医保。电话咨询社保卡办理事宜,就骂脏话,说群众rang死,没手没脚。
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于对网民“张川人”反映问题的调查答复
 尊敬的网民“张川人”:
    您好!关于您反映西城社区大厅工作人员服务态度差、业务不熟悉、开证明推诿、骂脏话一事已收悉,张家川镇党委、政府十分重视,镇纪委派专职工作人员进行调查并督促严格整改,现将调查及整改情况答复如下:
    经查,西城社区便民服务大厅严格实行“日值班负责人及窗口责任落实制度”,便民大厅在每个工作日设置一名值班负责人,专门督促落实当日便民业务是否按标准规范完成;每个便民窗口都是专人专职,责任靠实到人,杜绝推诿扯皮现象出现;社区还专门建立“一个笑脸相迎,一把椅子请坐,一个期限落实,一个满意答复,一声再见相送”的“五个一”便民服务承诺制度,社区一直严格执行,确保为民服务零障碍。如您所说上户办理推诿实属部分居民对社区区域划分不清,造成误解;关于社区大厅工作人员的工作能力和工作态度问题,我们一定会按照社区便民大厅的管理制度严格督促整改,加强工作人员素质提升,争取为民服务零盲点,保证此类情况不会再次出现!
    再次感谢您对西城社区的支持与关注,希望您对我们的工作和服务长提宝贵意见和建议!
张家川镇人民政府
                         2019年7月21日
姓名:小市民 时间: 2019-07-07 16:39:04
留言内容: 张家川县西关运输公司正门口,有一卖铁的,常年门口喷漆。味道太大,使周围的居民不能正常生活,已严重影响周围生活,并且该地方以前是一条路,属于强占违建。还占道经营。希望有关部门进一步核查落实,给周围居民一个安静的生活环境。谢谢
回     复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“小市民”反映问题的答复
 尊敬的网民“小市民”:
    您好!您于2019年7月7日在《县委书记县长留言板》上反映“张家川县西关运输公司正门口,卖铁经营户常年在门口喷漆,影响周围居民正常生活”的相关问题已收悉,现答复如下:
    接到您的反映,我局机动中队执法人员即前往位于解放西路南侧县运输公司正门口,对您所反映的问题进行调查核实。经查,在县运输公司正门口确实存在一卖铁经营户在门口进行喷漆作业、占道经营行为,执法人员对其进行了批评教育,并暂扣铁艺加工切割机一台,责令其清理了人行道,同时,当事人也承诺今后将在室内进行喷漆作业,规范经营,保障人行道畅通无阻。至于您所反映该经营户强占违建的问题,实为该经营户搭建的用于存放铁艺加工成品的临时设施,执法人员已对其下发《责令限期改正通知书》,责令其于三日内自行拆除临时设施并清理场地。
    在此,感谢您对城市管理工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
张家川县城市管理行政执法局
2019年7月10日
姓名:*冬至* 时间: 2019-07-06 16:41:49
留言内容: 你好,我是马鹿镇的一位个体工商户,由于近来是水果成熟的季节,外来的水果小贩都到本镇来赶集贩卖,他们没有摊位只能占道经营,本来就狭窄的马路一到逢集被他们堵的水泄不通,小磨小擦也是家常便饭,这样也为行人埋下了不少安全隐患。一到下午人走集散,马路上到处是他们留下的瓜皮果屑,遇到点风包装袋子更是满天飞舞,严重破坏环境。马路两边的商户更是叫苦不迭。对他们好几次的好言相劝换来的却是无动于衷。乡政府的工作人员更是无所作为。所以在此发表留言,还希望有关的部门能解决。谢谢。
回     复:
马鹿镇政府
关于对网民“冬至”反映 “马鹿镇摊贩占道经营、街道卫生差”问题的答复
 
尊敬的网民“冬至”:
    您好!您反映的“马鹿镇摊贩占道经营、街道卫生差”的问题已收悉,马鹿镇政府高度重视,对此问题及时进行了调查核实,现答复如下:
    马鹿镇的农贸市场由于基础设施暂时还不完备未投入使用,有时在S221省道两旁有设点摆摊现象,针对这种情况,自2016年7月以来,马鹿镇专题研究成立“三项整治”工作领导小组,制定下发《马鹿镇人民政府关于进一步加强交通安全专项整治的通知》,在街道交汇集中地设立专门整治办公室,安装街道全方位高清摄像头,抓拍车辆违章乱停和市场乱象。安排专门人员结合扫黑险恶宣传,从早上七点半开始对乱设摊点占道经营、车辆乱停乱放等道路交通安全问题和街道卫生差的现象进行专项整治,确保无占道经营、乱停乱放现象。每天安排6名环卫清洁员对镇区卫生进行常态化清扫、保持和监督,环卫人员每天坚持签到考勤,积极做到齐抓共管,保持街道及周边环境清洁。
    另外,结合扫黑险恶工作开展大力宣传,不断加强村民环保意识,印发市民公约,落实店面门前五包责任,全力整治各种市场乱象。
    感谢您对我们工作的关心!诚恳接受您对我们的监督。
                               马鹿镇人民政府
                               2019年7月20日
姓名:一生平安 时间: 2019-07-04 21:14:25
留言内容: 我是张家川县大阳镇阳沟村村民,遵敬的领导,您好:我们大阳镇阳沟村村庄道路硬化,这些黑心老板到工地永不见面,但这些带工的无理收钱多的两千元,一千元,几百元的,硬化村庄道路是免费还是收钱,村委会也不管,住村干部在村委会不出门也不看看质量,党的政策特别的好,我们感谢党对人民的关怀,望县领导调查一下该收钱还是不该收钱,可能领导不知道,一问村书记说与他没有什么关系,这样的书记是人民的带头人吗?党中央望每个家庭都要富起来,过上好日子,继续扶贫,但硬化路在门上多一米都要钱,收了钱的国家按方算钱这不是双收入吗?望县领导大人下村看一看,问一问村民。
回     复:
张家川大阳镇人民政府
关于网民“一生平安”反映问题的答复
 尊敬的网民“一生平安”:
    您好!您反映道路硬化收取现金问题。大阳镇党委、镇政府对此事高度重视,立即成立工作组进行调查核实,现将调查情况答复如下:
     经核查,阳沟村“村两委”于2018年11月对全村未硬化小巷道进行实际丈量,共计面积为2.08万平方米,并把丈量结果上报镇政府。经大阳镇党委、政府研究决定,计划把阳沟村小巷道硬化列入2019年实施项目。
    2019年3月阳沟村小巷道硬化项目开始实施时,由“村两委”班子商议,该项目实施时道路硬化面积不能超过上报面积,小巷道硬化面积按照农户实际路面宽窄而定,但规定路面宽度不能超过三米。
    至于您反映工程老板收取现金硬化道路问题,是由于部分农户硬化宽度超出三米,超出部分是农户与工程队老板自行协商确定的(超出硬化面积由农户自愿付费给工程队老板),工程竣工验收时农户超出的硬化面积不作为验收面积,因此,不存在工程老板双向收费。               
    感谢您对我们工作的关注与支持!
                                       大阳镇阳沟村委会
                          2019年7月22日
  
姓名:张家川一中学生 时间: 2019-07-01 13:24:17
留言内容: 张家川一中管理能不能严格些?经常有外校的学生贿赂校领导,靠关系进来,这公平吗? 还有,县一中宿舍楼附近的垃圾点墙塌了,半年了还没修,垃圾经常满天飞,没人管! 还有啊,起码是张家川的最高学府,图书馆连一本书都么,还关着不让我们进去,连我们初中都不如,传出去,不怕被人家外县的笑话吗? 今年县一中高考成绩这么好,你们一定要好好听取意见啊!继续努力啊! 尤其是靠贿赂随便转校这个问题,一定重视,给我们一个答复和保证!
回     复:
 张家川县一中
关于网民“张家川县一中学生”反映问题的答复

 
 尊敬的网民“张家川县一中学生”:
    您好!首先感谢你对张家川县一中今年高考成绩的高度肯定。下面就你于2019年7月1日在《县委书记县长留言板》上反映的外校学生转学、宿舍楼附近垃圾点围墙倒塌问题,图书馆藏书问题答复如下:
    1.《中华人民共和国宪法》《中华人民共和国教育法》明确规定:“中华人民共和国公民有受教育的权利和义务”。近年我县部分学生家长外出务工或者开饭馆,子女随父母外出就读,由于近年高考政策发生了变化,在外就读学生必须返回户口所在地参加高考,因此出现学生转学的情况。学校无权剥夺这些学生受教育的权利,这些学生转学学校只是履行正常的手续,他们无需贿赂学校领导,学校领导也没有接受贿赂,你所说的外校学生贿赂校领导、靠关系进来的情况与事实不符。
    2.学生宿舍楼附近的垃圾点的部分围墙在最近清运垃圾时不慎被撞倒,学校准备在整治前院时一并修复,目前工程队已经进驻,垃圾点围墙很快会得到修复。
    3.学校作为事业单位,收入来源于收取的学生的学费,张家川县一中收费相对较低,但学校的水、暖、电等费用很高,学校经费特别紧张,无力购买图书。今后学校将想法设法,多方筹集资金,购买一定数量的图书以满足同学们借阅的需要。
    再次感谢你对张家川县一中高考的肯定,欢迎你继续关心张家川县一中的发展,监督张家川县一中的工作。

 
张家川县一中
2019年7月4日

 
姓名:村里人 时间: 2019-07-01 10:28:23
留言内容:  尊敬的领导你们好,我是连五乡一名普通公民,现在政府任何扶贫工作都是予以公示,为什么连五乡的政府没有任何公示,对于扶贫项目,养殖补助,老老实实养殖的人没有,在家闲待,不进行任何养殖的人却领取养殖补助,对于兰家村好多公民没有任何签字和知情的情况下,却身负好多贷款,出现的情况,村领导却以各种方式进行搪塞,为了安抚公民,拿新农村项目安抚,对出现的新农村村领导进行变卖,对于村里学校私自变卖他人,却没有任何财务的公示。作为连五乡的领导,难道每个行政村还应该这样,走糊涂账,任何项目,任何扶贫项目靠村领导一言堂吗。希望乡政府督促村领导对于出现的各种问题,未来予以公示,实施阳光公示,对于村领导的职权实施法律监督执权。
回     复:
连五乡人民政府
关于网民“村里人”反映问题的答复
尊敬的网民“村里人” :
    您好,您于2019年7月1日在“县委书记县长留言板”上反映村里扶贫项目没有公示,群众不知情名下有贷款等问题。乡政府接到网络信访督办单后,高度重视,做了认真调查,现将调查结果答复如下:
    1.关于扶贫项目,养殖补助等没有进行公示的问题。兰家村2019年扶贫养殖项目为13户26头牛,享受对象全部为建档立卡贫困户。村两委班子对该扶贫项目全部通过开群众大会的形式进行了的申报、初审和评议,并进行了公示。最后又由乡政府组织专人进行验收后,由乡财政所兑付养殖补助资金,乡村召开会议情况和公示榜底资料齐全,不存在所反映的养殖补助没有进行公示的情况。
    2.关于兰家村好多公民没有任何签字和知情的情况下却身负贷款的问题。经调查,兰家村2008年灾后重建中,兰建魁、兰富全等三户自建房群众无贷款意愿,原村干部与这三户群众商议后,在信用社贷款6万元由原三名村干部使用,并表示在贷款到期后将由村干部还款。最近,离任村干部已将这几户群众名下贷款的本金及利息全部还清。所以不存在兰家村好多公民没有任何签字和知情的情况下身负贷款的问题。
    3.关于兰家小学私自变卖他人的问题。原兰家小学地处兰家村四组场下面,2008年因“5.12”地震教室及教室宿舍严重受损,不能进行正常教学活动,经学校负责人及村委会向上级反映后,学校及时转移到兰家一组村民宅基地,并搭建了活动板房,作为临时学校。后经村委会出面协商在兰家村二组场旁边平一场地准备申请修建学校,后因上级相关部门要求距离乡中心小学2.5公里范围内不能修建学校,兰家小学彻底合并到连五中学小学部。2008年中旬村委会召开村民代表大会通过,经公示后将学校以6万元人民币出售给本村群众安占贵。其中3万元用于搭建学校板房,学校新地址平场地1.5万元,村上用于其他开支1.5万元,村上有记账。所以不存在兰家小学私自变卖他人的问题。
    4.关于新农村变卖他人的问题。兰家村易地扶贫搬迁属2017年项目,共有20户,其中建档立卡贫困户10户,一般户10户,20户都由本人居住。乡村两级严格按照易地搬迁项目政策中严禁私自转让易地搬迁指标的要求,保证每户易地搬迁都是由申请人享受,因此不存在新农村变卖他人的问题。
    感谢您的情况反映,欢迎到乡政府或村委会反应你的困难和问题。
连五乡人民政府
                       2019年7月8日
姓名:农民小伙 时间: 2019-07-01 09:24:35
留言内容: 各位领导,家里人住院看病报销,需要到张家川镇卫生院的三楼办公室盖章,我已经去了好多次,院里的同事说,明天会上班,可是去了好几次都没人上班,请有关部门核查一下到底怎么回事
回     复:
张家川县卫生健康局
关于对网民“农民小伙”反映的“张川镇卫生院三楼办公室没人上班”等问题的答复
 
尊敬的网民“农民小伙”:
  您于2019年7月1日反映的“张川镇卫生院三楼办公室没人上班”这一问题,我局高度重视,第一时间派专人前往张川镇中心卫生院调查了解情况,现答复如下:
  张川镇卫生院办公室有工作人员1名,单位公章由该工作人员保管,2019年6月26和28日这两天,该工作人员在县人社局整理单位职工个人档案,29、30日为周末,正常休息,7月1日早上参加全县建党98周庆典活动,9:30分结束,10点返回单位上班。
  另据该单位负责人反映,卫生院住院报销办理业务在卫生院一楼医保结算窗口办理,使用医保结算专用章,看病报销不需用单位公章。给您带来的不便请理解。 
  谢谢您对我县卫生事业的关心和支持。
张家川县卫生健康局
2019年7月3日
姓名:5号楼 时间: 2019-06-29 14:38:42
留言内容: 尊敬的县长 我们是张家川县康乐小区的住户,我们要想向您反应三个问题。 第一,康乐小区的供暖问题,康乐小区在2017年之前一直是小区小锅炉供暖,黑心的开发商兼职物业,冬天大家都在家里穿棉衣过冬,稍微有点太阳就不供暖,2017年由于国家对于环保的重视和要求,我现县关停了所有的小锅炉,当年10月,县上对我小区的供暖进行了改造,并在小区安装了二次换热站,小区居民正式开始享受集中供热,然而令人想不到的是,我们的房内温度一直在13℃以下,我们多次找物业和水暖公司反应,互相推诿扯皮,我们又找县住建局,县政府逐级反应,但是令小区居民伤心的是还是没有人出面解决,今冬已经开始其它小区暖意蓉蓉,康乐300多户住户依旧在冰窖一杨样子的屋子里生活,苦不堪言。 第二,关于小区违法建筑问题,本小区开发商马国军在小区内建设两层别墅一栋,供自己居住,非法在院内搭建车棚,根据国家居民住宅小区的有关规划设计要求属于非法建筑,严重侵害住户业主利益,但是县住建局,房管局,规划局,国土局确不闻不问。 第三,我们房产证的问题。本小区自2005年建成以后,截止目前有一半住户不能办理房产证,当官部门的理由是5号6号楼不符合建设规划,既然不符合建设规划?那么楼是怎么建起来的?房是怎么卖出去的?住房公积金是怎么贷出去的?是不是存在政府相关部门的监管不力和不作为,另外是否存在政府相关职能部门和开发商之间的利益驱使。敬请林书记在百忙之中责令有关部门尽快解决我们反应的问题,按照习总对底层老百姓舒适温暖过冬的有关批示,还我们一个舒适温暖的居住环境,康乐小区居民泣血呈上。
回     复:
张家川县自然资源局
关于对网民“5号楼”反映问题的答复
尊敬的“5号楼”您好!
    关于您在《县委书记、县长留言板》上反映“我县康乐小区5、6号楼拿不到房产证”的问题我们已收悉,现答复如下:
    根据《物权法》、《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条之规定,房地产开发公司必须先要办理房屋所有权首次登记后,再根据商品房购房合同、不动产统一销售发票(房屋总价款购房发票)、契税完税证明等相关资料才能给各住户办理转移登记。办理房屋所有权首次登记需要房地产开发公司提供以下资料:不动产登记申请书、申请人身份证明、不动产权属证书或者土地权属来源材料;建设工程符合规划的材料;房屋已经竣工的材料;房地产调查或者测绘报告;相关税费缴纳凭证等相关资料。截至目前,由于房地产开发公司没有向我局提供办理房屋所有权首次登记资料,待开发商提交全办理房屋所有权首次登记资料后,我局及时进行首次登记,首次登记完立即给各住户办不动产理转移登记。
    感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。
张家川县自然资源局
2019年7月4日

 张家川县房地产管理局关于“5号楼”反映相关问题的答复

尊敬的网民“5号楼”:
    您好!关于您反映康乐小区的相关问题现答复如下:
    一、关于康乐小区的供暖问题。我局会在供暖前督促物业公司对小区板换站换热片进行清洗,并联系售后人员对换热机组进行维护检查确保换热机组正常运行。
    第二、关于小区违法建筑问题。为规范小区管理,2013年在小区内修建了物业管理办公室及库房。另外,为了给业主提供方便,在院内搭建车棚,由业主免费使用。

 
                      张家川县房地产管理局
                             2019年7月8日

 
姓名:老农民 时间: 2019-06-28 18:24:42
留言内容: 尊敬的各位县领导您们好,很不好意思用这种方式打扰您您们,但是我们实在是没办法的办法,一个多月前,由于接连下雨的原因,使我们的房子后面的山崖(上面为村民的土地)裂口,出现滑坡、塌方的征兆。因为我们常年在外,家中就两个老人在家,老人出于害怕和安全考虑,找到上董家村委会,希望村委会出面协调。将裂口的那些进行清理。排除隐患。可是当老人找到村委会时。村委会的人不但不协调,而且说“这不是没塌吗,等塌了再说”。老人不知所措,整天担惊受怕,就在前天,裂口的山体塌方了,而且把家中的五间房也冲塌了,老人冒着雨去找村委会,村委会给的答复却说,都这么严重了,你来找我们有啥用。我也是干基层工作的,作为一名基层工作者,我们不需要为村民能干多少惊天伟业的大事,但是最起码的事要干吧,我们共产党员的宗旨是什么,是全心全意为人民服务。当人民需要我们的时候,我们又在干什么?如果当时村委会出面协调了,也不会有这样的事,也不至于让两个老人无处安身。很不好意思,打扰你们了,希望各位领导能在百忙之中解决一下这个事,让两位老人能有家可归。我在这里跪谢各位!!!!(地址:刘堡乡上董家村)
回     复:
张家川县刘堡镇人民政府
关于对网民老农民反映问题的答复
 
尊敬的网民“老农民”:
    您好,现就您于6月28日在《县委书记县长留言板》上反映的有关问题做以下答复:
    经调查,因大雨影响,5月15日,反映人母亲向董家村委会反映自家房屋后崖有危险,当天下午董家村党支部书记李强与村民李三娃(崖上住户)到现场进行了查看,并就此事提出了解决方案。5月19日,经村委会与崖上住户李三娃进行协调,双方同意以挖2米宽的崖来解除坍塌隐患,但你户没有开展自救。6月26日,后崖坍塌损坏你家房屋一间,事发后,村主任与组长立即到现场指导抢险救灾,并且向镇政府上报了灾情信息。6月28日,反映人在没有向家人及村委会了解清楚事情经过的情况下向《县委书记、县长留言板》留言反映的问题与事实不符,后来在知道事情的详细经过后,对董家村委会在这次事情中的处理结果完全认可,也代表家人向村委会作出了道歉。
    感谢您对我们工作的监督和支持!
刘堡镇人民政府
                         2019年7月8日
469条 上一页 1.. 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ..47 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn