欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:热爱张川的人 时间: 2019-04-10 15:14:33
留言内容: 你好 我想问问 张龙二镇作为张川人口最多 经济总量最大的两个镇 张川走龙山的路从2017年就出现路面塌陷 多出沥青路面毁坏 为行车安全带来了极大的隐患 我想问问公路想管部门 你们是不想管?不敢管?还是不会管?还有一幼门前的路 常年没有垃圾点 没有垃圾箱 只亏了几个环卫工人每天打扫 路面的石砖烂的烂缺的缺破的破 我想问问相关部门你们一天在做什么? 习主席的绿水青山就是金山银山 为何你们连补个路 放个桶的事情都办不好?
回     复:
张家川县住房和城乡建设局
关于网民“热爱张家川的人”反映阿阳路问题的答复
 尊敬的网民“热爱张家川的人”:
    您好,关于您于2019年4月10日在《县委书记县长留言板》上反映阿阳路路面破损的问题,我局在接到督办批示后高度重视,进行了调查。现答复如下:
    阿阳路是城市路网规划中的支路,是县委县政府2008你实施的重点基础设施建设工程。
    阿阳路设立了四组垃圾收集桶,该区域住户多,加之该区域城中村多,居住农户密集,部分群众环境意识差,生活垃圾倾倒不规范,影响城区环境持续改善。为此,我局将进一步加强该区域垃圾清理清运和日常保洁。
    由于阿阳路年久失修,我局于2019年对该路段重新设计改造,目前正在办理阿阳路改造提升工程的前期手续。我局领导也是心急如焚,给大家造成的不便我局表示歉意,也请大家谅解。
                  张家川县住房和城乡建设局
2019年4月19日
张家川县交通运输局
关于网民“热爱张川的人”反映问题的答复
 尊敬的网民“热爱张川的人”:
    您好,您反映关于张川至龙山路面毁坏问题,我们已经收悉,现答复如下:
    张川至龙山三级公路,是我县东西走向的主要通道,我局每年投入大量资金进行养护。由于该路段车流量大,超载车辆屡禁不止,导致该路面部分破损,且有两处路段属山体滑坡路段,我局每年安排资金进行修补。由于油路的修补最佳时间为六至七月份,我局计划于今年六月份进行修补,不存在我们不管或者不想管的问题。至于个别坑槽导致行车不畅的问题,待时机成熟我们将彻底处治。

 
张家川县交通运输局
二〇一九年四月十八日
姓名:硬化道路 时间: 2019-04-08 18:18:21
留言内容: 现在大家生活水平也是越来越高,并且随着自主汽车产业的崛起,汽车的门槛也是越来越低,如今不管是城市还是农村几乎家家户户都有一辆小汽车。按理说在农村小车配上水泥路应该是一件很惬意的事,可如今人们却又面临一个新的问题,那就是农村道路实在太窄,而且质量也是参差不齐,“村村通”成“村村痛”。 我国早在98年就已开始实行“村村通”战略,近几年更是这项利民措施也是处于大力发展阶段,并且国家对于乡村道路的建设也是有规定的,一般来说乡道宽度不小于5.5米,村道不小于4.5米,特殊地区不得小于3.5米宽。可不知为何,许多地方的村道也就2米或2米多的宽度,特别是在节假日村道上车流更是繁多,每天在农村还要面临着堵车的烦恼,真是“村村痛”啊 ,一些地方的乡村道路承包商就喜欢转法律的空子,为了节约成本,缺乏科学的规划与设计,修出来的水泥路质量确实令人堪忧。路基与路面宽度不说,就连最基本的路面硬化都是做成一敲就碎的程度。还有与道路配套的基础设施,比如排水沟道和路边护栏,都是样样没有。乡村水泥路过窄和质量差的问题确实是存在的。还是那句老话“要想富,就得先修路”,只有农民们有了“走出去”的路,才会结出全面小康的果,为啥道路不加宽硬化,社会这么发展,河北村 一 五组道路,为啥不加宽,还是为了完任务 连个面包车开不家门口,望县长大人管管
回     复:
恭门镇人民政府
关于网民“硬化道路”反映恭门镇河北村道路问题的答复
 尊敬的网民“硬化道路”:
    您好,您于2019年4月8日在《县委书记县长留言板》上反映恭门镇河北村道路路面宽度过窄的问题,现答复如下:
    河北村2019年申报小巷道硬化8000平米,计划对本村剩余未硬化小巷道进行硬化。因河北村地理条件限制,硬化道路大部分在原道路宽窄的基础上进行硬化,无法进行拓宽,以免造成山体滑坡,对道路上下群众形成威胁。
    如果你还有疑问,请来镇上当面反映情况,我们将做进一步调查核实,感谢你对我们工作的监督与支持。
      
恭门镇人民政府
2019年4月15日
姓名:云岩 时间: 2019-04-08 13:46:28
留言内容: 你好县委书记 县长:我是恭门镇张巴村崔洼组村民崔俊锋,我反应的是张巴村其它三个组道路都硬化了,为什么崔洼组的路没人管呢?崔洼组比其他三个组的自然条件都差,希望县委书记县长重视一下,谢谢!
回     复:
恭门镇人民政府
关于网民“云岩”反映恭门张巴村道路问题的答复
 
尊敬的网民“云岩”:
    您好,您于2019年4月8日在“县委书记县长留言板”上反映恭门镇张巴村崔洼组村道路未硬化的问题,现答复如下:
    2017年,张巴村依托国土整治项目对崔洼组主路实施了硬化,2019年申报小巷道硬化项目5000平米,计划对本村各组未硬化小巷道进行硬化,项目现正在实施当中。
    如果你还有疑问,请来镇上当面反映情况,我们将做进一步调查核实,感谢你对我们工作的监督与支持。                               
      恭门镇人民政府
2019年4月15日
姓名:为人民服爷 时间: 2019-04-07 15:45:04
留言内容: 尊敬的县委领导您好: 望您在百忙之中看看我们反应的问题、我是马关镇三、四组村民、因去年自来水改造要开挖路面、这是件好事感谢政府及领导、做为村民都很支持、因三丶四组上庄百十口人走了几十年的路面临无法正常通行、原因是有户人家把石块又在路口和路旁沾去了60一70公分、还有门前修小房沾路、路口栽树沾道、以前上下农用车及三马车拉点东西能到门口、可是现在及为困难、国家政策规定产除路霸、给村书记反应到现在也无人管、跟路霸有什么曲别、希望县政府及有关领导重示。
回     复:
张家川县马关镇人民政府
关于网民反映群众占道及村干部不作为问题的答复
 尊敬的网民:
    您好,您在《县委书记县长留言板》上留言,反映群众占道向村书记反映没有人管的问题已收悉,现答复如下:
    由于您反映的问题过于笼统,没有具体村名,无法进行调查核实,希望您能够到马关镇政府或马关镇纪委进行反映,或拨打电话0938—7631007进行投诉,受理后我们将对你反映的问题进行调查核实,如果反映问题属实,镇政府将对相关人员进行严肃处理。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
 马关镇人民政府
                           2019年4月15日
姓名:zhangting 时间: 2019-04-07 14:21:19
留言内容: 马河到龙山镇这一路没有公共汽车,希望有公共车,私家车拉人,乱收费,,尊敬的县委书记,希望各位领导重视起来,我代表所有张川镇,龙山镇的所有人恳请领导重视起来!
回     复:
张家川县道路运输管理局
关于网民“zhangting”反映“马河至龙山开通公交”一事的答复
 
尊敬的网民“zhangting”:
    您好,您于2019年4月7日在《县委书记县长留言板》上反映“马河至龙山开通公交”一事,现答复如下:
    一、由于我县农村班线车起步晚,发展缓慢,开通农村班线需要从企业经营效益、安全保障措施、交通基础设施等综合考虑。我局已将农村群众出行问题列入年度工作计划中,进行统筹规划,并鼓励客运企业“车头向下”,采取延伸线路、增加班次、区域循环、冷热线捆绑等方式,提高农村客车运行效率和经营效益,逐步解决农村群众出行问题。
    二、近期,我局将继续会同公安交警等部门加大对非法营运行为的打击力度。同时,希望广大群众对发现的非法营运车辆,能够积极举报,提供准确有效的非法营运车辆车牌号和乘车视频等信息,以便我局对非法营运行为进行查处。
    感谢您对我县道路运输行业的关注和监督,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                        张家川县道路运输管理局
2019年4月10日
姓名:张家川回族自治县梁山乡阳屲村9队(显神沟村硬坡)植树造林现状 时间: 2019-04-06 18:52:03
留言内容: 尊敬的领导,您好 尊敬的领导,您好,我是张家川回族自治县梁山乡阳屲村9队(显神沟村硬坡)村民。近年来,我们村积极响应国家退耕还林政策,参与植树造林。国家分发给村民的树苗、村民自己采购树苗,总共采购树苗10万余元,在村民承包地、村公共用地、村道路两侧植树几十亩,树苗自栽种以来成活率良好,但自去年入冬以来,村里大多数树苗被非法破坏,被散养羊吃掉的、被人为打折的、人为引燃枯草烧掉的不计其数。具体情况请查看以下视频图片资料: 微博视频1:https://weibo.com/5646750641/HoomhcA69 微博视频2:https://weibo.com/5646750641/HoouAAadk 微博图片:https://weibo.com/5646750641/HoouCB3Ea 现恳请各位领导设法禁止牛羊放养,针对放养牛羊加大惩罚力度。针对故意放火焚烧、人为破会树苗给与严惩。最好给每个村选派一位护林员加大监察力度。
回     复:
张家川县自然资源局
关于对网民“张家川县梁山乡阳屲村9队(显神沟村硬坡)植树造林现状”的答复
 
尊敬的网民“张家川县梁山乡阳屲村9队(显神沟村硬坡)植树造林现状”:
    您好! 4月6日您在《县委书记县长留言板》上反映您村造林区域内的大多树树木“被非法破坏、被散养羊吃掉、被人为打折的、人为引燃枯草烧掉” 的问题,我局组织森林资源林政管理人员深入梁山乡阳屲村9队(显神沟村硬坡)造林地开展了现地踏查,您反映的问题与实际不尽相符。
    一、2018年阳屲村组织群众在你村9队造林,工程为了荒山造林及行道树栽植项目,而非退耕还林工程,树种为油松。造林地点在你村9队庙坡沟一带,造林苗木由县级林业主管部门统一供给,同时,也有部分农户自购苗木在自家耕地上开展了造林。
    二、在乡村干部的引领和帮助下,我局调查人员进入您村9队去年造林地和两家造林大户地内,逐块踏查,与两家在外地工作的造林大户电话了解沟通了相关情况,没有发现大多数树苗被非法破坏、被散养羊吃掉、人为引燃枯草烧掉的情况。
    三、针对您村造林区域内的树木随时发生被散养羊吃掉、被人为引燃枯草荒火烧毁的风险。我局森林资源林政管理人员与乡村干部找到一家养羊人,对其开展了以《森林法》为主要内容的宣传教育,并要求乡村两级要加强对生态护林员的管理,强化护林防火宣传,加大造林管护。
    四、按照“谁造林、谁所有、谁受益”原则,您应该加强和改进对你新造幼林地的技术管理和后期管护,确保造林成活率。对故意放火、人为破坏林地林木的行为,广大群众都应及时向各级部门举报,林业部门将以《森林法》为准则,依法查处,保护林地林木权利人的正当利益不受损害。
    感谢您对我县自然资源工作的支持!
 张家川县自然资源局
2019年4月16日
姓名:被市场严重干扰的群众 时间: 2019-04-03 12:15:22
留言内容: 尊敬的市委书记: 您好!麻烦在百忙中督办一下张家川县通达农贸公司商住小区和农贸市场的环境管理脏乱差问题。自2018年11月份县政府、县环保局、县房管局、县综合执法局,县城建局相关职能部门在马国杰副县长的带领下赶赴本小区调研,该小区住户三百多人联名上访之后存在问题仍然没有一分的整改之意,经调研该小区五百多户2000余人集中反映问题真实存在,私设的农贸与居住小区混杂在一起,每到双日逢集时,各种货车,三轮车在市场内乱停乱放,严重阻碍小区人员,学生,车辆出入,我们多次给公司反映,公司管理人员只是推脱绕,口头答应了事,我们多次给县政府留言,城管工作人员开车来转一圈也就了事,根本没有彻底解决问题的意思。 当时马县长调研时,该公司老板当面对县长和群众承诺要将市场和小区用隔离栅栏分开,市场住户两部影响,将家禽小动物交易市场搬迁出小区内部,将水果贩卖区搬离居住楼下,可半年了问题依旧没有一件得到落实。 现在每天早上五六点批发水果的商贩叫卖声,大声吵闹声,严重影响群众的休息。建议将水果商贩及车辆搬入闲置的交易大棚,远离居住区。 望政府为老百姓的切身利益着想一下。
回     复:
张家川县市场建设中心
关于网民“被市场严重干扰的群众”反映张家川县伊蘭景苑小区设置活禽市场问题的答复
 尊敬的网民“被市场严重干扰的群众”:
    您好!您于4月3日在《县委书记县长留言板》上反映张家川县伊蘭景苑小区设置活禽市场的问题,已收悉。现答复如下:
    一、通达农贸市场是经县委、县政府招商引资批准建设的的民办市场,市场经营范围为农资、化肥、粮油、五金、建筑装饰、蔬菜、瓜果、活禽等涉农交易的农贸市场。市场自建成投入使用后,因经营户入驻少,相关设施及门店长期闲置,市场经营效益长期处于亏损状态。
    二、2018年,为解决城区马路市场乱摆乱放的“脏、乱、差”现象,经相关职能部门与通达农贸市场管理有限公司协商,由县综合执法局、工商局、交警队、食药局、市建中心联合执法,将城区内占道经营的蔬菜、瓜果批发与活禽交易搬迁至该市场,待市场搬迁安置完成后,内部管理由通达农贸市场管理有限公司负责。
    三、经协商,在规划与建设部门没有规划建设新的活禽交易市场之前,由通达农贸市场管理有限公司在以下几方面进行整改:一是调整活禽经营区域,并筹措资金,安装隔离栅栏,将居民生活区与交易区分开,并安装监控设施;二是协调动检站定期对活禽实施检疫;三是及时清理活禽粪便,并对经营区域定期实施消毒。
张家川县市场建设中心
2019年4月16日
姓名:弱势群体 时间: 2019-04-02 22:03:27
留言内容: 尊敬的县委书记!县长!我是辅助执法人员之一!我们已经坚持一年多了!为什么我们的社保什么都没有办?而且当时发文时说工资1800五险由单位来交!可为什么一年过去了!每月都是从我们工资里面扣!但是我们扣去的钱去哪里呢?为何到现在我们什么也没有???每月1450还三个月不见工资!这让我们怎么能安心的继续工作呢?? 望领导给予我们更多关怀与实际帮助!好让我们安心工作!!
回     复:
张家川县人力资源和社会保障局
关于网民“弱势群体”反映我县辅助执法人员工资发放问题的答复
 
尊敬的网民“弱势群体”:
    您好!您于2019年4月2日在《县委书记县长留言板》反映2-3月份工资未发放的问题现答复如下:
    首先感谢您及所有辅助执法人员,克服各种困难,长期在各自的岗位上默默无闻、兢兢业业、踏踏实实的工作,为张家川县经济和社会事业发展做出了积极的贡献。
    由于全县机构改革,我局属涉改单位,财务冻结,加之全县财政电子支付改革,需要更换印鉴,致使2-3月份公益性岗位补贴发放推迟,现已发放到位。我局今后将按月及时发放辅助执法人员公益性岗位补贴。
    对以上问题的答复,如有疑问,欢迎您来我局或来电咨询。我局地址:阿阳大道滨河西路南侧,我局的联系电话:0938-7886228。
                       张家川县人力资源和社会保障局
                              2019年4月10日
姓名:东关村民 时间: 2019-04-01 12:42:30
留言内容: 县委领导您好: 全县所有街道卫生路面坏境都有所改善,唯独东关村平安路卫生脏乱差,人行道两侧堆满杂物,无人管理,卫生一周打扫一次,生活环境极差,希望有关部门及时处理,还人民一个良好的生活环境。
回     复:
张家川县张家川镇人民政府
关于网民“东关村民”反映问题的调查答复
尊敬的网民“东关村民”:
    您好!您于2019年4月1日反映平安路卫生脏乱差一事,张家川镇政府高度重视,要求张家川镇东关村切实抓整改、促落实。
    经东关村村两委班子调查,您反映平安路卫生脏乱差一事,人行道路两侧堆积杂物现象确实存在,但并不是“无人管理,卫生一周打扫一次”,原因及整改措施:
    1、该路段虽属东关辖区,但所住用户大多为东街及其他外来户,管理难度大,群众自觉维护环境卫生意识不强。将加大宣传力度及督促,积极引导该路段群众自觉维护环境卫生。
    2、平安路近一年多每天都有专人清扫并负责对该路段的监督,东关村委会也随时跟踪、监督、检查,确保清扫彻底,督促该路段群众自觉维护环境卫生。
    3、针对人行道路两侧堆积杂物现象,按照张家川镇党委及政府安排,集中对城区门前“五堆”进行整治。东关村现已针对辖区及平安路段的所有涉及门前有“五堆”住户,进行宣传、动员、告知,并将对拒不执行或不配合的按照中央和省市关于农村人居环境整治有关会议精神和《张家川县城区脏乱差整改实施方案》、《张家川县扫黑除恶专项斗争治乱行动实施方案》安排部署,将依法执行,确保东关村环境卫生有一个新的转变,营造一个美丽、绿色、整洁的东关。
    感谢您对我们工作的关注与支持!
                       张家川镇人民政府
2019年4月6日
姓名:西城居民 时间: 2019-03-30 08:55:58
留言内容: 张川西街社区服务中心工作人员,工作不认真,工作状态涣散。在给孩子办医保时导致孩子的名字输入错误,无法正常报销医保。致使大人在时间,精力上受到很大的摧残!如果连名字输入这种事情都能出错,凭什么要坐在那个地方领工资?这不是工作,这是在骗工资!我希望领导能认真,严肃处理!
回     复:
张家川镇人民政府
关于网民“西城居民”反映问题的调查答复
 尊敬的网民“西城居民”:
     您好!您反映西城社区服务中心工作人员,工作不认真,工作态度涣散一事已收悉。张家川镇党委、政府特别重视,并派专职主任进行调查并督促抓整改,现将调查及整改情况答复如下:
    经查,由于西城社区医保系统升级,导致数据出现错误,致使其孩子身份证上的名字与医保证上的名字不符,所以才产生这样的情况。现在,西城社区工作人员已在电脑系统上修改并完成了整改。今后,社区工作人员将会认真核查居民提供的户籍信息,以免造成此种情况的再次出现。
    感谢您一直以来对西城社区的支持与关注,望多提宝贵意见!
张家川镇人民政府
2019年4月6日
404条 上一页 1.. 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ..41 下一页
 
 

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn